Декоративный пруд из покрышки своими руками (фото). Как сделать пруд из покрышки своими руками

Хозяева частного дома или дачи хотят сделать свой двор или сад красивым и уютным. Декоративные деревья, цветы, дорожки или другие украшения позволяют оригинально обустроить ландшафтный дизайн, но настоящей изюминкой его может стать искусственный водоем, сделанный своими руками.

Пруд во дворе

Обустраивая двор своего дома или дачи, владельцы часто задумываются над идеей сделать пруд из покрышки своими руками. Этот элемент может привнести свежесть и оригинальность в любой дизайн. Каждый член семьи будет рад такому дополнению: дети очень любят плескаться в воде, а взрослые могут вечерком после рабочих будней отдохнуть возле маленького водоема.

Поскольку стройматериалы в нынешнее время довольно дорогие и для постройки даже маленького водоема понадобится внушительная сумма денег, самым доступным вариантом является пруд из старой покрышки. Своими руками каждый владелец дачи или дома может без особых усилий создать отличный райский уголок на своем дворе. Такой вариант водоема можно сделать даже на балконе или в квартире, используя маленькую покрышку от легкового авто.

Как сделать пруд из покрышки своими руками

Для того чтобы сделать пруд из покрышки, нужно для начала определиться с местом, где он будет расположен. Лучше обустраивать пруд на ровной местности, где нет камней или других твердых материалов. Это намного ускорит работу. Также нужно определиться с размерами пруда, чтобы подыскивать нужную покрышку. Если территория позволяет, можно сделать несколько водоемов.

Делая пруд на даче из покрышек своими руками, нужно определиться, будет этот пруд углубленным в почву или же возвышаться над землей. Также лучше заранее продумать дизайн. Очень красиво при оформлении искусственного водоема смотрятся камни, поэтому можно заранее заняться их заготовкой. Найти красивый камень не так-то просто, а при покупке этого материала придется выложить немало денег.

Какая покрышка нужна для пруда?

Для правильного выбора покрышки нужно знать размер территории, на которой будет размещаться водоем. Если места немного, то можно использовать шину от легкового автомобиля. Для большого двора лучше взять покрышку от КАМАЗа, трактора или другой большой техники.

пруд на даче своими руками из покрышек
Покрышки можно найти в мастерских шиномонтажа. В таком месте шину отдадут бесплатно, ведь использованная резина подлежит утилизации. Если нет необходимого для вас варианта, можно обратиться в автопредприятия, которые за небольшие деньги смогут продать отработанные покрышки. Также можно поискать подходящий вариант в частных объявлениях. Приложив немного усилий, вы сможете подобрать нужную вам покрышку.

Инструменты для обустройства пруда

Для того чтобы сделать пруд на даче своими руками из покрышек, нужно приготовить такие инструменты:

- электролобзик или ножовку по металлу;

- рулетку;

- лопату;

- нивелир.

Приобретенную покрышку нужно хорошо вычистить и при необходимости вымыть. Дальше нужно обрезать верхнюю часть шины электролобзиком. Если этого инструмента нет, можно воспользоваться пилой по металлу или острым ножом. Потом нужно измерить диаметр покрышки и ее высоту и определиться, насколько она будет углублена в почву. Диаметр ямы должен быть немного больше, чем шина, чтобы можно было уложить и закрепить гидроизоляцию.

как сделать пруд из покрышки своими руками
Также нужно проследить, чтобы яма имела ровное основание, в чем поможет нивелир. Если дно будет неровное, шина будет наполнена водой неравномерно: с одной стороны будет перелив, а с другой - высокий бортик. Чтобы избежать попадания грязи и дождевой воды в ваш пруд, нужно размещать покрышку немного выше уровня земли.

Гидроизоляция покрышки

Делая пруд из покрышки своими руками, нужно позаботиться о его гидроизоляции. Самый дешевый и доступный вариант - обычная полиэтиленовая пленка. Единственным минусом такого материала является ненадежность. Пленка легко повреждается, и поэтому ее придется менять. Можно использовать несколько слоев полиэтилена, что немного усилит надежность гидроизоляции. Но если вы не намерены возвращаться к повторному обустройству пруда, лучше приобрести гидроизоляционное покрытие для бассейнов. Этот материал может выдерживать большие нагрузки и прослужит намного дольше. Купить его можно в специализированных магазинах.

 пруд из старой покрышки своими руками
После того как покрышка будет уложена на подготовленное место, нужно распределить пленку по дну и стенкам покрышки. Пленка должна выступать за края шины примерно на полметра, что позволит закрепить ее и предотвратит сползание краев.

После укладки гидроизоляции покрышку нужно заполнить водой. Под давлением пленка равномерно распределится по дну и стенкам водоема, и пруд приобретет свою будущую форму. После этого стоит окончательно распределить и выровнять края пленки, выступающие за покрышку.

Укрепление пруда

Чтобы избежать сдвигов покрышки и укрепить завернутую пленку, нужно засыпать края углубления песком. Этот материал также поможет избежать разрастания сорняков возле водоема. Не стоит использовать для укрепления пруда щебень. Острые камни могут повредить гидроизоляцию, и она начнет сползать внутрь.

пруд из покрышки своими руками
Если под рукой нет песка, можно зафиксировать покрышку землей, оставшейся после выкапывания ямы.

Декорирование пруда

После окончательной установки покрышки можно приниматься за декор. Полет фантазии подскажет, как лучше украсить сделанный пруд из покрышки своими руками. Фото оригинального декора пруда поможет определиться с поиском идеи.

 пруд из покрышки своими руками фото
Материалы можно использовать разные:

- песок;

- щебень;

- камни;

- растения;

- гипсовые фигурки.

Очень красиво смотрится пруд, украшенный камнями. Грамотно обыграв их декоративные особенности, можно сделать пруд, максимально напоминающий природный водоем. Если он предназначен и для купания, то камни нужно располагать по минимуму, надежно их закрепив.

Очень красиво будут смотреться возле пруда различные растения. Их можно высаживать непосредственно в почву или же размещать в горшочках. Делая пруд на даче своими руками из покрышек, можно запастись растениями, растущими возле рек или озер. К примеру, кустики осоки будут очень натурально смотреться возле пруда, а ковровое покрытие из лугового чая, веточки которого сползают в воду, создадут впечатление настоящего оазиса.

Оригинальным дополнением к дизайну пруда могут стать небольшие фонарики на солнечных батареях. Днем они заряжаются, а вечером ваш пруд будет играть отблесками мерцающих огоньков.

Фонтанчик в пруду из покрышки

Делая декоративный пруд своими руками из покрышек, можно оборудовать его небольшим фонтанчиком. Для этого нужно приобрести специальный насос с разными насадками. Размещая его в пруду, основание можно обложить камнями. Это создаст дополнительную фильтрацию и позволит избежать засорения насоса.

 декоративный пруд своими руками из покрышек
Фонтан, установленный в пруд из покрышки, позволяет воде долгое время сохранять свежесть. Перекачиваемая насосом, она проходит через специальный фильтр и очищается. Если же вы захотите спустить пруд, то к насосу достаточно будет подключить специальный шланг, через который вода будет вытекать за пределы пруда.

Насадки в таком насосе легко меняются, и вы сможете получить фонтаны разнообразной формы. Также можно оборудовать насос подсветкой, что будет очень красиво смотреться в водоеме.

Какие рыбки могут жить в пруду из покрышек

Если вы очень любите рыбок, то можете запустить их в сделанный пруд. Для этого лучше приобрести специальные виды рыбок, которых в зимний период можно держать в аквариуме. Обратившись в зоомагазин, вы сможете получить подробные рекомендации по подходящим видам рыбок и особенностям ухода за водой.

Чтобы рыбкам было комфортно, в пруду можно посадить водоросли или другие растения, которые растут в воде. Это будет отличным дополнением к дизайну вашего водоема. Водоросли могут расти в горшках, которые нужно будет расположить по дну водоема.

Пруд из покрышки для купания

Некоторые владельцы дач или домов делают пруд из покрышки своими руками для купания. Для такого пруда используют отработанные шины большегрузов. Дно таких прудов можно засыпать пляжным песком, что позволит избежать скольжения. Спуск в водоем можно оборудовать ступеньками, а выход - небольшим деревянным настилом. Также важно следить за качеством воды и часто ее менять или же использовать специальные реагенты.

Если вы хотите сделать двор или сад красивым и оригинальным, то лучшее решение - сделать пруд из покрышки на даче своими руками (фото, размещенное ниже, содержит один из примеров такого пруда).

пруд из покрышки на даче своими руками фото
Такой водоем станет любимым местом отдыха ваших близких. Поскольку вода обладает успокаивающим эффектом, то пруд сможет стать не только красивым, но и очень полезным дополнением ландшафтного дизайна вашего двора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.