"Невеста", А.П. Чехов: краткое содержание. "Невеста" - рассказ о выборе жизненного пути

В 1903 году был написан рассказ Чехова «Невеста». Краткое содержание, которое дается ниже, покажет, как обычная провинциальная девушка меняет отношение к действительности и принимает очень серьезное в своей жизни решение.

чехов краткое содержание невеста

Глава 1

Наде, семь лет мечтавшей о замужестве, уже исполнилось двадцать три. Наконец-то она стала невестой молодого и красивого сына отца Андрея. Жених ей нравился, но чем ближе был день свадьбы, тем меньше радости испытывала, как отмечает Чехов, невеста.

Краткое содержание вечера, с описания которого начинается рассказ, таково. Главная героиня жила с матерью и бабушкой, которой принадлежал дом. Дней десять уже гостил у них дальний родственник из Москвы, Саша. Он приезжал каждый год, и всякий раз убеждал Надю в том, что ее жизнь бессмысленна. Вот и сейчас он обратил внимание на то, что прислуга спит на полу на лохмотьях, а никому в доме до этого нет дела.

Далее описывается ужин с гостями, в числе которых были и Андрей Андреевич с отцом. Пустые разговоры за столом. Игра жениха, которого в городе звали артистом, на скрипке. Когда-то он учился на филологическом, но сейчас ничем полезным не занимался, лишь иногда играл на благотворительных концертах. Гости разъехались после двенадцати, и Надя поднялась к себе. Так завершил этот вечер Чехов.

антон павлович чехов невеста краткое содержание

«Невеста»: краткое содержание 2 главы

Девушка проснулась, когда забрезжил рассвет. Вот уже несколько ночей она не могла спать. Все думала о предстоящей свадьбе и о своем женихе. Он ей нравился, но почему-то страх перед будущим становился все сильнее. Гуляя в саду, она встретила мать и попыталась заговорить с ней о своих тревогах. Но Нина Ивановна, находившаяся в доме свекрови на положении приживалки, не понимала дочь. "Девушке захотелось спрятаться от всех," – пишет Антон Чехов. Невеста - краткое содержание рассказа о ней вы читаете - пошла к себе, вновь в одиночестве обдумывая предстоящее будущее.

После обеда Надя с Сашей остались вдвоем, и он опять завел привычный разговор. О том, что девушке непременно нужно учиться. Что она погубит себя в этом городе. Что жить так, как сейчас, безнравственно. А Наде казалось, будто все это она уже где-то слышала.

чехов невеста краткое содержание

Ночью девушка снова проснулась. Она вдруг осознала, насколько несчастна ее мать, никогда не любившая мужа, а теперь полностью зависевшая от бабушки. Вспомнила и о странном Саше. Мысль о том, что ей действительно нужно учиться, уже не казалась такой неестественной.

Глава 3

В доме готовились к свадьбе. Спешили с приданым, в котором одних шуб было шесть штук. Как-то Надя отправилась с Андреем Андреевичем смотреть их дом. Этот день и описывает дальше Чехов. Краткое содержание – невеста все время чувствовала себя неловко – этого эпизода следующее.

Андрей Андреевич водил девушку по комнатам, а она уже сейчас все это ненавидела. Особенно не нравилась ей картина с обнаженной дамой, которую нахваливал жених. А он все говорил, отмечая, как неприятно ему видеть людей, находящихся на службе. Но в то же время признавал, что праздность не красит, и потому мечтал, как после свадьбы они приобретут кусочек земли в деревне и будут на ней работать.

Надя вернулась домой недовольная. К тому же ей была неприятна мысль, что вечером снова придут гости. И она должна будет улыбаться, слушать вздорные речи и игру на скрипке. Так завершает описание этого дня Антон Павлович Чехов.

"Невеста": краткое содержание 4-5 глав

Ночью начался дождь с ветром, и Нина Ивановна, растревоженная стуками на улице, вошла в комнату дочери. Надя вдруг зарыдала и стала говорить, что хочет уехать. Что она не любит Андрея Андреевича. Что не хочет, чтобы ее жизнь стала бы такой же мелкой и унизительной, как у матери с бабушкой.

А утром девушка сообщила о принятом решении Саше, продолжает Чехов. Краткое содержание (невеста, в ее представлении теперь уже бывшая, была настроена весьма серьезно) их разговора сводится к тому, что Саша пообещал уложить вещи Нади в свой чемодан. Он же купит билет до Петербурга. Девушке же оставалось поехать его провожать, а после третьего звонка сесть в вагон.

рассказ чехова невеста краткое содержание

Все вышло, как запланировали. На улице был дождь, и на вокзал отправилась только Надя. Уже в повозке она поняла, что непременно уедет. А когда села в поезд, вся прошлась жизнь словно превратилась в комочек. Впереди же разворачивалось что-то громадное и широкое.

Глава 6

Наступил май. Надя – теперь она училась в Петербурге - сдала экзамены и собралась домой. По пути заехала в Москву к Саше. Девушка благодарила его за то, что он помог ей изменить жизнь. Однако не могла не признать, что сейчас, спустя несколько месяцев после последней встречи, Саша показался ей старомодным.

Дома девушку ждали. И мать, и бабушка ее давно простили. Они чувствовали, что от прошлого ничего не осталось. На улицу выходить боялись, гостей практически не принимали. В уединении прошел месяц. Наде, гулявшей больше по саду, казалось, будто все в городе состарилось, отжило и ждало чего-то нового. И она верила, что эти изменения не за горами – пишет Чехов.

Краткое содержание – «Невеста» повествует о жизненном выборе человека – завершается сообщением о смерти Саши. Надя, узнав печальную новость, вдруг осознала, насколько она одинока в родном городе. Девушка в последний раз обошла дом, чтобы попрощаться со всем, что хранило на себе следы прошлого. Впереди ее ждала новая, загадочная жизнь, которая манила и влекла к себе. Надя уложила вещи, а на следующий день покинула город. Теперь уже, как ей казалось, навсегда.

антон чехов невеста краткое содержание

Заключение

В произведении, написанном в сложное для России время, автор затрагивает очень волновавшую его проблему нового взгляда на мир. По убеждению современников, от рассказа веяло чем-то оптимистическим и свежим. Хотя нельзя забывать о том, что героиня пришла к новой жизни, причинив страдания близким: мать сильно постарела за месяцы ее отсутствия, бабушка долго лежала. Вызывает вопросы и финал рассказа. Что было дальше с Надей, которая полагала, что уже не вернется в этот город? Над этим заставляет задуматься читателя Антон Павлович Чехов.

Краткое содержание («Невеста» – не исключение) любого произведения передает основные моменты сюжета, без акцента на деталях. Между тем это важная часть всех творений писателя. Поэтому, чтобы попытаться постичь замысел писателя, необходимо все же прочитать полный текст рассказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.