Белорусские национальные блюда: названия и рецепты

Какие рецепты белорусских национальных блюд вы знаете? Если вы не владеете этой информацией, то мы представим ее в материалах данной статьи.

белорусские национальные блюда

Общие сведения о белорусской кухне

Белорусские национальные блюда очень популярны в нашей стране. Более того, некоторые хозяйки ошибочно полагают, что они являются исконно русскими.

Отличительной особенностью белорусской кухни является то, что в ней очень распространены блюда из картофеля, а также довольно часто используются разнообразные колбасы, крупы, грибы и свинина.

Сегодня мы представим вашему вниманию лишь некоторые национальные белорусские блюда. Список их очень велик и разнообразен. Поэтому мы опишем только самые популярные рецепты.

Бигус со свининой и капустой

Бигус представляет собой блюдо, которое очень популярно не только в Белоруссии, но и в Литве, на Украине и даже в России. Существует немало способов приготовления упомянутого обеда. Рассмотрим самый простой и быстрый.

Белорусские национальные блюда не требуют приобретения заморских и дорогих ингредиентов. Их делают из простых продуктов, доступных каждому.

Итак, для приготовления бигуса нам потребуется:

  • свинина — около 400 г;
  • морковка — 1-2 шт.;
  • копчености разные – 200 г;
  • белокочанная капуста свежая — около 400 г;
  • лук белый — 2 головки;
  • капуста квашеная — примерно 400 г;
  • кетчуп острый — 100 г;
  • чернослив бескосточковый — 8 шт.;
  • масло рафинированное — применять по вкусу;
  • соль, приправы и перец — применять по вкусу.

рецепты белорусских национальных блюд

Обрабатываем компоненты для бигуса

Блюда белорусской национальной кухни, рецепты которых мы рассматриваем, всегда получаются не только вкусными, но и очень сытными и калорийными. Прежде чем приготовить бигус, необходимо обработать все компоненты. Свинину промывают, просушивают и нарезают кубиками. Лук чистят и шинкуют полукольцами. Морковку освобождают от кожуры и натирают на большой терке. Капусту лишают поверхностных листочков и режут тонкой соломкой. Копчености некрупно шинкуют, а бескосточковый чернослив запаривают в кипятке, а затем рубят ножом.

Обжарка ингредиентов в глубоком сотейнике

Практически все рецепты белорусских национальных блюд требуют тщательной обжарки ингредиентов. И бигус не является исключением из этого правила.

Разогрев подсолнечное масло в сотейнике, в него выкладывают свинину и обжаривают ее до появления корочки. Затем к мясу добавляют морковь и лук. Ингредиенты перемешивают, накрывают крышкой и тушат на среднем огне в собственном соку. После этого к ним добавляют копчености и чернослив. В таком составе блюдо еще раз обжаривают на протяжении нескольких минут.

Тушим на плите

Белорусские национальные блюда очень просты в приготовлении. После того как ингредиенты будут обжарены, к ним выкладывают квашеную и свежую белокочанную капусту, добавляют пару стаканов воды и тушат под крышкой на протяжении ¼ часа. По прошествии указанного времени к продуктам добавляют кетчуп, соль, приправы и перец. Перемешав компоненты, их снова тушат на протяжении 45 минут.

национальные белорусские блюда фото

Как подавать к столу?

Национальные белорусские блюда, фото которых представлены в данной статье, подают к столу вместе с кусочком хлеба и зеленью. Бигус выкладывают в глубокую тарелку и при желании сдабривают сметаной. Таким обедом вы можете насытить не только членов своей семьи, но и большое количество приглашенных гостей.

Запеченный картофель с грибами и беконом

Как именуют блюда белорусской национальной кухни? Названия их очень просты и понятны каждому. Как правило, они аналогичны русским блюдам, но могут звучать несколько иначе (жур, уха, клецки, деруны, драчена, колдуны, киндюк, мачанка, зразы, рулька и прочее).

Так как готовить национальные белорусские блюда из картофеля? Для этого нам понадобится:

  • картофель — 1 кг;
  • копченый бекон — около 300 г;
  • сушеные белые грибы — примерно 100 г;
  • рафинированное масло — 30 мл;
  • соль морская, сушеный розмарин, черный перец, сладкая паприка — применять по вкусу.

Подготавливаем продукты

Прежде чем приготовить вкуснейшее белорусское блюдо, сушеные белые грибы перебирают и споласкивают под проточной водой. Затем их заливают кипятком так, чтоб они полностью в него погрузились. В таком виде грибы должны набухать около часа. Тем временем приступают к обработке других ингредиентов.

национальные белорусские блюда из картофеля

Бекон нарезают соломкой, а картофель чистят и шинкуют на 4 дольки.

Грибы вынимают из настоя, еще раз промывают и варят на огне около ¼ часа. После этого их убирают, а в тот же бульон кладут картофель. Как только жидкость повторно закипит, ее солят. Через минут 7 картофель убирают.

Формируем и запекаем блюдо

Для приготовления вкусного яства используют противень. Его застилают фольгой, а затем выкладывают картофель. Сверху помещают бекон и грибы. Ингредиенты сдабривают солью, растительным маслом, розмарином, паприкой и перцем.

Духовку разогревают до 180 градусов, а затем помещают наполненный противень. Блюдо готовят на протяжении 20 минут.

Подаем к обеду

После того как картофель станет мягким, противень вынимают, а содержимое раскалывают по тарелкам. Причем в каждую порцию выкладывают не только овощи, но и бекон с грибами. Сверху готовый обед можно залить жирной сметаной и обсыпать свежей зеленью.

Биточки по-белорусски

Белорусские национальные блюда всегда отличаются простотой в приготовлении. И биточки – не исключение.

блюда белорусской национальной кухни рецепты

Чтобы сделать их в домашних условиях, нам понадобится:

  • пшенка — около 200 г;
  • вода холодная — примерно 300 мл;
  • молоко жирное — 300 мл;
  • яйца сырые крупные — 2 шт.;
  • сахарный песок — большая ложка;
  • соль поваренная — 1/4 десертной ложки;
  • масло рафинированное — по усмотрению.

Приготовление основы

Прежде чем обжарить белорусские биточки на сковороде, следует приготовить тесто. Для этого варят пшенную кашу, используя смесь из жирного молока и питьевой воды.

Когда вязкая каша будет готова, к ней по вкусу добавляют соль и сахар, а затем тщательно перемешивают. Дождавшись частичного остывания основы, в ту же посуду выкладывают взбитые куриные яйца. Повторно перемешав продукты, приступают к приготовлению биточков.

Жарим изделия на сковороде

Замесив своеобразное тесто из пшенной каши, можно приступать к обжарке. Для этого берут обычную толстостенную сковороду и вливают в нее маслице. Сильно разогрев растительный жир, в посуду выкладывают тесто, используя для этого столовую ложку. За один раз на стандартной сковороде вы сможете приготовить около четырех-пяти биточков.

Обжарив изделия с одной стороны (на протяжении двух-трех минут), их аккуратно переворачивают на другую.

После того как биточки будут приготовлены, их вынимают из сковороды посредством лопатки или вилки и располагают на большой тарелке. Что касается опустевшего сотейника, то в него выкладывают новую партию изделий и готовят аналогичным образом.

Как преподносить гостям?

Как видите, в приготовлении белорусских биточков нет ничего сложного. После того как все изделия будут обжарены, их преподносят к столу. Дополнительно к такому блюду подают свежий мед, сметану или варенье.

Деруны на сковороде

блюда белорусской национальной кухни названия

Деруны – это белорусские картофельные драники. Чтобы их приготовить, нам понадобится небольшой набор продуктов, а именно:

  • картофелины средние — 3 шт.;
  • яйцо сырое крупное — 1 шт.;
  • мука — около 4 больших ложек;
  • соль поваренная — щепотка;
  • рафинированное масло — для жарки.

Делаем основу

Тесто для белорусских дерунов готовится легко и просто. Для этого чистят средние картофелины, а затем натирают их на большой терке. После этого к овощам добавляют поваренную соль, сырое куриное яйцо и светлую муку. Перемешав компоненты, получают густую массу с видимыми включениями картофеля.

При желании в такое тесто можно дополнительно добавить черный свежемолотый перец и натертый на терке репчатый лук. Это придаст дерунам особый аромат и вкус.

Процесс приготовления на сковороде

После замеса картофельной основы приступают к ее обжарке. Для этого в толстостенной сковороде разогревают растительное масло, а затем выкладывают тесто, используя большую ложку.

Обжаривать белорусские деруны следует по тому же принципу, что и обычные оладушки или биточки. Дождавшись покраснения нижней стороны изделий, их переворачивают вилочкой и готовят еще какое-то время.

После обжарки одной партии дерунов их выкладывают на тарелку, а в сковороду помещают новую.

национальные белорусские блюда список

Подаем членам семьи

Белорусские деруны подают к столу в горячем состоянии. Употреблять их рекомендуется вместе со сметаной и томатным соусом, а также сладким горячим чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.