Целлюлит на ногах и попе - как избавиться? Лечение целлюлита

После 25 лет очень часто появляется целлюлит на ногах и попе. Как избавиться от этой напасти? Проблема сия касается очень многих женщин, поэтому мы будем разбираться с данным вопросом очень серьезно. Предлагаем прочитать нашу статью, и тогда шансы победить дряблые ямочки на коже, эту "апельсиновую корку", возрастут многократно!

Целлюлит - что же это такое?

Если в какой-либо части тела под кожей происходит увеличение количества жировых клеток, и одновременно там нарушается микроциркуляция крови - такое состояние называется целлюлитом. При его наличии жировые структуры не могут выделять продукты жизнедеятельности, они набирают массу, всасывая в себя токсины из соседних клеток, воду и вообще все, что можно. Благодаря таким патологическим процессам жировые клетки как бы разбухают; разросшаяся соединительная ткань перетягивает их, и они выпирают из-под нее бугорками - сотами.

целлюлит на ногах и попе как избавиться

У мужчин целлюлит встречается очень редко, в основном от него страдают дамы. Этому способствуют эстрогены - половые женские гормоны. Почему целлюлит чаще всего поражает ляжки и ягодицы? Именно в этих местах находятся главные жировые запасы организма, там и начинают оседать любые излишки; в то же время циркуляция крови в этих местах недостаточная, особенно если женщина склонна к малоподвижному сидячему образу жизни.

Причины возникновения

Есть вполне конкретные причины, по которым начинает образовываться целлюлит на ногах и попе. Как избавиться от него, мы расскажем чуть позже, а пока предлагаем изучить список факторов, которые дают старт нежелательному процессу и непосредственно влияют на его скорость:

1. Сидение на жестких диетах. Это ведет к разбалансировке обменных процессов в теле, к тому же из-за диет организм лишается множества необходимых ему полезных веществ, что уже само по себе плохо отражается на состоянии подкожной ткани.

2. Неправильное питание с высоким содержание в рационе углеводосодержащих продуктов и низком - продуктов-поставщиков клетчатки.

3. Наследственный фактор. Часто целлюлит передается по женской линии из поколения в поколение.

4. Различные гормональные нарушения, в том числе и вызванные приемом гормоносодержащих препаратов.

5. Табакокурение. Часто женщины даже не задумываются о том, как пагубно влияет на кожу никотин, содержащийся в сигаретах.

6. Ношение обтягивающей одежды и хождение на высоких каблуках являются причинами нарушений кровообращения, что в конечном итоге приводит к ухудшению эстетического вида ног и ягодиц.

Целлюлит: стадии

Лечение целлюлита может быть очень длительным, но в некоторых случаях удается избавиться от него достаточно легко. А все зависит от стадии, в которой находится процесс.

1. Первая стадия - ее можно охарактеризовать как предцеллюлитную. Визуально целлюлит еще не виден. Женщина просто считает, что немного пополнела в бедрах. В это время уже начинают происходить нежелательные изменения, связанные с застаиванием жидкой среды в лимфатических сосудах. Кожа пока остается ровной.

2. Вторая стадия. Здесь уже жидкость в значительных количествах накапливается в тканях, и давление там возрастает. Вены постепенно сдавливаются, что еще больше ухудшает возможность оттока. Именно на этой стадии начинают формироваться "соты" соединительной ткани. Изменения уже становятся заметны визуально, но еще очень незначительно. Если в это время не начать заниматься собой, то процесс продолжает свое развитие.

3. Третья стадия. Соединительные ткани разрастаются, благодаря этому жировые клетки формируются в гроздья. Видна отечность, могут появляться капиллярные звездочки. Если кожу на бедрах зажать пальцами в складку, то сразу же зримо проявляется эффект апельсиновой корки.

4. Четвертая стадия - самая запущенная. Лечение целлюлита будет долгим. В тканях уже значительно нарушен венозный отток, наблюдается ярко выраженный застой лимфы. Из-за сильного недостатка кислорода рубцы соединительной ткани становятся более грубыми и жесткими. Поверхность кожи приобретает очень некрасивый бугристый и рыхлый вид. Для того чтобы вернуть телу ухоженность и вылечить целлюлит на этой стадии, придется приложить немало усилий.

лечение целлюлита

Что нужно делать

Как убрать целлюлит с ляшек и ягодиц? Необходим обязательный комплексный подход к этой проблеме. Нужно:

  • Избавиться от лишних жировых отложений.
  • Активизировать протекание обменных процессов.
  • Улучшить кровообращение.
  • Укрепить не только мышцы, но и соединительную ткань.
  • Улучшить тонус кожного покрова.

Физкультура в лечении целлюлита

Допустим, что у вас появился целлюлит на ногах и попе. Как избавиться от него лежа на диване? Это невозможно! Придется побороть лень и максимально повысить двигательную активность.

Пожалуй, самым антицеллюлитным видом спорта является активное плавание. Когда человек плавает, у него задействованы все группы мышц, к тому же вода оказывает достаточно сильное массажное действие, улучшает ток лимфы и общий кровоток.

как убрать целлюлит с ляшек и ягодиц

Кроме плавания, хороший эффект оказывает система бодифлекс. Упражнения этого комплекса стимулируют прилив крови к определенным частям тела и помогают сжечь там избытки жира, одновременно подтягивая мышцы, а это как раз то, что нужно при целлюлите. Аналогичным эффектом обладают калланетика и пилатес. К перечисленному можно добавить утренние пробежки или активную ходьбу.

Каким должно быть питание

Необходимо основательно подкорректировать свое питание! Никакие рецепты от целлюлита не помогут, если по-прежнему метаться между строгими диетами и обжорством. Очень важно, чтобы питание было полноценным, т. е. содержало все нужные организму витамины, минералы. Кроме этого, телу необходима клетчатка. Она в избытке содержится в следующих продуктах:

  • макароны (только из твердых сортов пшеницы);
  • ржаной хлеб;
  • хлеб цельнозерновой;
  • отруби пшеничные;
  • капуста (брокколи, белокочанная, цветная);
  • морковь;
  • фасоль, чечевица;
  • фрукты (авокадо, бананы, груши, персики, яблоки);
  • сухофрукты (изюм, финики, чернослив и курага);
  • ягоды (черника, малина, клубника);
  • орехи (фисташковые, грецкие, арахис, кешью, миндаль);
  • семечки (подсолнечника, тыквенные).

рецепты от целлюлита

Употребление соли придется строго ограничить или даже отказаться от нее совсем. Убрать со своего стола также нужно различные консервы, копчености, сдобную выпечку. Основу рациона должны составлять продукты натуральные. Рекомендуется обязательно включать в меню следующее:

  • молочные продукты (желательно нежирные);
  • постное мясо (предпочтение отдавать белому мясу птицы);
  • красную рыбу;
  • оливковое масло;
  • яйца;
  • каши (овсяную, гречневую, рисовую), сваренные на воде;
  • батат (сладкий картофель);
  • свежевыжатые соки (как фруктовые, так и овощные);
  • овощи (как тушеные, так и свежие);
  • имбирь;
  • черный шоколад (в небольших количествах).

В течение дня рекомендуется пить побольше воды, только чистой, а не в виде чая или покупного лимонада. Режим питания: есть 5-6 раз в день, небольшими порциями. Причем три приема пищи должны быть основными (завтрак, обед и ужин), а между ними - промежуточные перекусы. Голод категорически не рекомендуется!

Косметические средства

Можно ли лечить целлюлит при помощи различных косметических средств, которые предлагают в магазинах и аптеках? К сожалению, не все эти средства одинаково эффективны. Часто производители, рекламируя какой-либо очередной гель от целлюлита (чаще всего весьма дорогой), обещают волшебное исцеление. Не стоит слепо верить рекламе. Процент эффективных косметических препаратов удручающе мал: от 10 до 15 процентов от общего числа предлагаемых потребителям.

Хорошим средством является антицеллюлитный крем "Аминофиллин". Одноименное вещество, входящее в его состав, обладает свойством расщеплять жиры, которые потом легче сжигаются. Лечение нужно проводить ежедневно и дополнить его приемом внутрь витамина С. Аналогами крема являются гели "Эвалар Турбослим" и Amilean. Хорошим эффектом при целлюлите обладают также крема с ретинолом (витамин А).

Рецепты скрабов от целлюлита

Рецепт № 1

Берем 1 чашку сахара коричневого, 1 чашку перемолотого кофе, пюре авокадо и 1 чайную ложечку масла оливкового. Все разминаем в миске, чтобы получить консистенцию сметаны. Полученную массу втирать в проблемные области. После того как пройдет 15 мин., скраб нужно смыть водой (не горячей).

Рецепт № 2

В овсяную кашку (1/2 чашки) добавляется крупная соль (2 ч. л.), молотый кофе в таком же количестве и по 2-3 капли масел розмарина и корицы. Смесь перемешивается и наносится на область бедер и ягодиц. Затем в течение 5-10 мин. делается массаж круговыми движениями, после чего все смывается водой. После такого лечения кожу надо увлажнить кремом или молочком.

Лечение целлюлита солью

Хорошие результаты можно получить используя морскую соль. От целлюлита превосходно помогают специальные солевые ванны. Все очень просто: засыпаем в воду соль (не менее 500 гр.) и ложимся в ванну на 20-30 мин. Эта процедура, благодаря морской соли, способна улучшать кровообращение, активировать обменные процессы, регенерировать поврежденные клеточные структуры, снимать отеки и спазмы, повышать эластичность кожных покровов. Лучше всего использовать соль, добываемую из Мертвого моря: она содержит максимум полезных элементов.

соль от целлюлита

Обертывания горчичные

Для лечения в домашних условиях подходит также обычная горчица. От целлюлита можно делать горчичные обертывания. Выполнять их нужно следующим образом:

1. Берется сухой горчичный порошок (1 ст.) и разводится теплой водой до состояния кашицы.

2. На кожу бедер и попы наносится скраб, после чего эти места хорошенько прорабатываются круговыми движениями, затем принимается теплый душ.

3. После душа кожу надо вытереть и нанести на нее приготовленную горчичную маску; обмотать сверху целлофановой пленкой и надеть какую-нибудь обтягивающую и теплую одежду.

4. В этом виде надо улечься под одеяло, телу должно быть тепло.

5. После того как пройдет 30-40 мин., горчичная смесь снимается с тела салфеткой, и принимается контрастный душ.

6. Процедура заканчивается нанесением на кожу увлажняющего крема.

горчица от целлюлита

Массаж антицеллюлитный

Очень неплохо зарекомендовал себя массаж от целлюлита. Отзывы говорят о том, что это действительно эффективно. Только данную процедуру лучше всего делать в специальном салоне. Ибо процесс требует от массажиста специальных навыков и знаний. Чтобы получить видимый эффект, нужно будет посещать салон 2-3 раза в неделю. В запущенных случаях антицеллюлитный массаж - это как раз то, что нужно. Пациентки, как правило, остаются довольны: результат, как говорится, налицо. Многие уверяют, что потратили уйму времени и сил, пытаясь самостоятельно привести свое тело в порядок, но опытные руки мастера не заменит ничто.

массаж от целлюлита отзывы

Заключение

Не горюйте и не отчаивайтесь, если у вас имеется целлюлит на ногах и попе! Как избавиться от него, мы вам рассказали. От вас теперь требуется только начать действовать. Наберитесь терпения и никогда не отступайте от своих целей, так можно решить любую проблему, какой бы сложной она ни казалась!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.