Почему собака трясет головой и чешет уши?

Многие любители животных не могут представить свою жизнь без домашнего питомца. Кто-то обожает попугаев, кто-то – котов, некоторые любят даже пауков и змей. Однако чаще всего заводят собак. Это связано с тем, что эти животные считаются друзьями человека, обладают хорошим характером, защищают своих хозяев и приносят много радости взрослым и детям. Однако, помимо положительных эмоций, хозяева собак часто сталкиваются с различного рода болезнями своего питомца. Многие из владельцев этих животных не понимают, почему собака трясёт головой и чешет уши. Необходимо разобраться, стоит ли хозяевам волноваться по этому поводу.

Почему собака трясёт головой и ушами?

Что делать, когда питомец заболевает? Многие владельцы домашних животных сталкиваются с тем, что их собака трясёт головой и чешет уши. Безусловно, каждый хозяин беспокоится по этому поводу, поэтому стоит разобраться, чем вызвано это явление и можно ли как-нибудь вылечить свою собаку.

Нужно сказать, что практически все собаки после сна трясут головой и ушами, однако каждый хозяин должен знать, когда это явление может стать поводом для похода к ветеринару. Итак, у каждой собаки в ушах присутствует небольшое количество серных выделений, однако появление неприятного запаха является отклонением от нормального состояния здоровья питомца.

Если вы заметили, что ваше домашнее животное очень сильно и часто трясёт головой, а также ушами, необходимо проверить наличие признаков заболевания ушей собаки.

собака трясет головой и чешет уши

Признаки заболевания, которые свидетельствуют о заболевании ушей вашей собаки

Если ваша собака трясёт головой и чешет уши, проверьте наличие таких признаков заболевания:

  1. Если собака очень часто чешет свои уши, а также сильно трясёт головой – это самый первый и распространённый признак заболевания ушей вашего питомца.
  2. Если вы заметили, что ваш домашний питомец опускает вниз ту сторону головы, с которой он постоянно чешет уши, это также является поводом для похода к ветеринару.
  3. Хорошо рассмотрите ухо своего питомца. Если у вашей собаки в ухе можно увидеть тёмные красно-коричневые серные отложения, то, скорее всего, ваш питомец страдает заболеванием ушей.
  4. Одним из признаков заболевания ушей является неприятный запах из этого органа.
  5. Наличие опухоли и повышенной температуры в ушном канале и свисающей части уха также является поводом для беспокойства.

Если ваша собака часто трясёт головой и чешет уши, и, проверив её, вы нашли один из признаков заболевания ушей, то как можно быстрее обратитесь к ветеринару!

собака чешет уши и трясет головой лечение

Причины заболевания ушей вашей собаки

Каждому хозяину нужно знать, что же является причиной заболевания его собаки. Необходимо рассмотреть все возможные причины того, почему собака трясёт головой и чешет уши.

  1. Ушные клещи. Именно эти паразиты, которые живут внутри уха домашнего питомца, могут вызвать сильное раздражение, которое влечёт за собой неприятные ощущения. По этим причинам питомцу всегда хочется чесать ухо, повреждая его ткани. Немаловажно, что очень часто источником данной инфекции становятся другие домашние животные – коты. Поэтому ветеринар должен осмотреть не только вашу собаку, но и кота.
  2. Грибковая или дрожжевая инфекция. Она приводит к тому, что в ухе собаки появляются красно-коричневые выделения, а также неприятный запах. При таком состоянии уха собаки следует немедленно обратиться к ветеринару.
  3. Попадание инородных предметов. Часто случается, что после прогулки собака трясёт головой и чешет уши. Это связано с тем, что в них может попасть семя, стебель травы и т. п. В таком случае не следует пытаться удалить инородный предмет из уха собаки самостоятельно. Лучше всего обратиться за помощью к ветеринару.
  4. Различные аллергии, а также кожные заболевания могут стать причиной того, что собака трясёт головой и ушами. Хозяин больного животного должен обратиться к ветеринару, который определит диагноз и назначит лечение.
  5. Бактериальные инфекции также могут стать причиной заболевания ушей вашего питомца.
  6. Существует ещё одна причина того, почему же собака чешет ухо, и трясет головой, и скулит. Это может быть связано с особенностями породы: длинные и свисающие уши питомца имеют недостаточно хорошую вентиляцию. Также ещё одной особенностью пород является избыточное количество шерсти в ушных каналах. Это может привести к задержанию в ушах животного серных выделений, которое ведёт к воспалению уха собаки.

почему собака трясет головой и чешет уши

Следует ли обращаться к ветеринару?

Итак, теперь вы знаете, почему ваша собака постоянно чешет уши и трясёт головой. Теперь необходимо разобраться, как же можно вылечить своего питомца от заболевания. Однако не стоит забывать, что любое недомогание вашего питомца требует точной постановки диагноза. Это может сделать только ветеринар, поэтому лучше всего не руководствоваться своей интуицией, а просто обратиться к профессионалам, которые помогут вернуть вашу собаку к прежней здоровой жизни.

почему собака трясет головой и чешет уши чем лечить

К чему может привести несвоевременное обращение к ветеринару?

Если вы подозреваете, что ваш питомец болен, обратитесь к ветеринару как можно скорее, так как состояние собаки при заболевании ушей может быстро ухудшиться. Из-за этого ваш питомец будет испытывать сильную боль и дискомфорт, а его лечение будет в разы дороже.

Из-за постоянной и сильной боли в ушах ваша собака может стать слишком агрессивной, что может привести к плачевным последствиям.

собака чешет ухо и трясет головой чем лечить

Собака чешет ухо и трясёт головой. Чем лечить и стоит ли делать это самостоятельно?

Заболевание ушей у домашних животных встречается довольно часто. Немедленно обращайтесь к ветеринару, если ваша собака чешет уши и трясёт головой. Лечение назначит врач в зависимости от того, что стало причиной дискомфорта, боли и воспаления уха питомца. Лучше всего самостоятельно не предпринимать никаких мер по лечению собаки, потому что можно усугубить и так болезненное состояние.

Каждый хозяин должен знать, как поступать, когда его собака трясёт головой и чешет уши. Чем лечить заболевание домашнего питомца?

  1. Первое, что следует знать – не следует лечить собаку самостоятельно!
  2. Если после похода к ветеринару вы узнали, что у вашего питомца обнаружили ушного клеща, не стоит паниковать, так как теперь вы знаете, почему собака чешет уши и трясёт головой. Лечение ушного заболевания вашего питомца может потребовать препаратов, которые убивают этих паразитов.
  3. В случае если причиной зуда и дискомфорта в ухе вашей собаки стали бактерии, ветеринар должен назначить антибиотики.
  4. Если после осмотра вашего питомца стало известно, что в его ухо попал какой-либо инородный предмет, для его извлечения могут понадобиться успокоительные лекарственные средства либо же местная анестезия.

Теперь вы знаете, как необходимо лечить заболевание ушей вашей собаки. Это нужно для того, чтобы неопытный ветеринар не навредил вашему питомцу.

собака часто трясет головой и чешет уши

Что делать, если заболевание ушей собаки связано с их формой?

Но стоит помнить, что существует ещё одна причина, объясняющая, почему собака трясёт головой и чешет уши. Чем лечить бактериальные, дрожжевые инфекции и т. д., вы уже знаете. Но что же делать, если дискомфорт и боль вызваны формой ушей вашей собаки?

В таком случае необходимо правильно и регулярно ухаживать за своим питомцем. Для этого вам потребуется регулярно состригать шерсть в ушном проходе. Также не забывайте не менее 1 раза в неделю чистить ушную раковину ваткой, смоченной в перекиси водорода. Всегда хорошо расчёсывайте шерсть на ушах своей собаки для того, чтобы предотвратить появление колтунов.

собака трясет головой и ушами

Как вести себя с собакой, которая страдает от заболевания уха?

Стоит помнить, что собака, которая испытывает боль и постоянный дискомфорт, может быть раздражённой и агрессивной. В связи с этим необходимо постараться не причинять боль собаке при осмотре её ушей. Однако, если вы заметили, что ваш питомец уже стал слишком агрессивным, не стоит трогать его ухо вообще. Лучше всего обратиться к ветеринару, который сам осмотрит вашего домашнего любимца, поставит диагноз и пропишет нужные препараты, необходимые для выздоровления вашего питомца.

Если ваша собака трясёт головой и ушами, необходимо немедленно обратиться к ветеринару и не заниматься самолечением. Тогда ваш питомец вновь станет здоровым, жизнерадостным и снова будет приносить вам положительные эмоции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.