Виноградная улитка: рецепт приготовления. Блюда из виноградной улитки

Что представляет собой блюдо «Виноградная улитка»? Рецепт приготовления такого обеда будет представлен в материалах данной статьи.

виноградная улитка рецепт приготовления

Общая информация

У большинства людей виноградные улитки совсем не ассоциируются с едой. Однако кулинары знают, что из такого продукта можно сделать не только очень вкусное, но и полезное для организма человека блюдо. Следует отметить, что процесс приготовления упомянутого обеда пришел к нам из французской кухни.

В нашей стране блюда из виноградной улитки считаются экзотическими, а потому - очень дорогими. В связи с этим их готовят очень редко и только по праздникам.

Выбор продуктов

Какие ингредиенты необходимо приобрести, чтобы сделать блюдо «Виноградная улитка»? Рецепт приготовления может предусматривать применение совершенно разных ингредиентов, в том числе овощей, зелени, приправ и т.д. Однако одно в нем остается неизменным - это улитки. Их можно приобрести в свежем, замороженном или маринованном виде. Однако следует отметить, что для некоторых рецептов консервированные улитки не подходят.

Сколько стоят виноградные улитки? Цена за 1 кг этого продукта может быть разной. Однако в среднем она составляет примерно 250 российских рублей. Поэтому блюдо из такого ингредиента получается достаточно дорогим.

Принцип приготовления

Как делается блюдо «Виноградная улитка»? Рецепт приготовления не требует много свободного времени. Однако хочется отметить, что если вы хотите полностью сделать это блюдо своими руками, то о своей брезгливости следует забыть.

как приготовить виноградную улитку в домашних условиях

Самым распространенным в нашей стране является рецепт улиток по-французски. Кстати, французы называют его «эскарго». Необычный вкус такое блюдо получает благодаря тому, что раковины улиток наполняются ароматным чесночным соусом с добавлением масла.

Так как приготовить виноградную улитку в домашних условиях? В настоящее время существует множество рецептов, в которых используют упомянутый продукт. Улиток маринуют с использованием вина и соевого соуса. Также из них готовят блюда в духовке, на сковороде, в мультиварке и пр.

Виноградная улитка: рецепт приготовления с миндалем

На самом деле в приготовлении рассматриваемого блюда нет ничего сложного. Главное – следовать всем требованиям рецепта.

Какие ингредиенты нам понадобятся, чтобы приготовить виноградных улиток? Для этого следует приобрести:

  • раковины улиток – 12 шт.;
  • консервированные виноградные улитки – 12 шт.;
  • масло сливочное высокой жирности – около 3 больших ложек;
  • лук-шалот – по вкусу;
  • зубчик чеснока – 1 шт.;
  • сыр натертый «Пармезан» - около 1-ой десертной ложки;
  • измельченная свежая петрушка – десертная ложка;
  • мелкорубленый миндаль – десертная ложка;
  • соль поваренная – добавлять по своему вкусу;
  • белый свежемолотый перец – добавлять по своему вкусу.

виноградные улитки цена за 1 кг

Подготовка ингредиентов

Живые виноградные улитки для приготовления такого блюда не используются. Для этого применяют только консервированный продукт. Причем раковины улиток приобретают отдельно. Их хорошенько моют в горячей воде, а затем кладут на полотенце и дают полностью высохнуть. После этого мелко рубят лук-шалот, добавляют к нему мягкое сливочное масло, натертый зубчик чеснока и рубленую зеленую петрушку. Все ингредиенты приправляют солью, белым свежемолотым перцем и хорошенько растирают.

Что касается консервированного мяса улиток, то его отбрасывают на дуршлаг и дают стечь всему маринаду. Причем последний сохраняют. Он пригодится нам для фарширования раковин.

В завершение сыр «Пармезан» натирают на мелкой терке, а также мелко рубят ядра миндаля. Оба ингредиента соединяют в одной посуде и хорошенько перемешивают.

Формируем французское блюдо

Практически все блюда из виноградной улитки готовятся легко и просто. Но прежде чем поместить в духовой шкаф, обед по-французски следует правильно сформировать. Для этого все высушенные раковины помещают на противень, а затем вливают в них по ½ маленькой ложки ранее оставленного маринада, добавляют по 1 консервированное улитке и небольшое количество сливочного масла с чесноком и зеленью. В результате таких действий все раковины должны заполниться и закупориться густым соусом. В завершение их обмакивают в смесь миндаля и пармезана (открытым концом) и приступают к термической обработке.

Запекаем в духовом шкафу

После того как блюдо будет сформировано и уложено на противень так, чтобы начинка с маслом не вытекла в процессе термической обработки, посуду отправляют в духовку. При температуре 250 градусов улиток запекают до тех пор, пока их содержимое не зашипит. Для этого вам может потребоваться около 3 минут.

блюда из виноградной улитки

Как преподносить к столу?

Виноградные улитки (цена за 1 кг продукта была представлена выше) подаются к столу только в горячем состоянии. Употребляют их при помощи специальной вилочки, которой вынимают ароматное мясо из раковины. Также к блюду обязательно преподносят французский багет или пару ломтиков обычного хлеба.

Готовим улитки в сметанном соусе

Как приготовить виноградную улитку в домашних условиях быстро и вкусно? Для этого нам понадобятся следующие компоненты:

  • лук-шалот – 1 шт.;
  • пармская ветчина – около 100 г;
  • мука пшеничная – большая ложка;
  • масло сливочное – 2 большие ложки;
  • бренди – 5 больших ложек;
  • виноградные консервированные улитки – около 36 шт.;
  • сметана густая – 30 г;
  • желтки яичные – от яиц;
  • сок лимонный – применять по вкусу;
  • белый перец и соль – добавлять по своему вкусу;
  • тарталетки из слоеного теста – по усмотрению;
  • зеленый лук – 2 пера.

Обрабатываем ингредиенты

Прежде чем приступить к запеканию блюда, тщательно обрабатывают все ингредиенты. Лук-шалот мелко рубят, а ветчину тонко нарезают. Улиток откидывают на дуршлаг и обсушивают.

приготовить виноградных улиток

Процесс термической обработки на плите

После обработки основных компонентов в сотейнике растапливают сливочное масло, а затем добавляют лук-шалот и ветчину. Оба ингредиента хорошенько обжаривают. После этого к ним всыпают пшеничную муку, добавляют консервированные улитки, сметану и бренди.

В таком составе продукты медленно подогревают на маленьком огне и мешают до тех пор, пока они не образуют собой густой однородный соус.

После описанных действий сотейник снимают с огня, а затем добавляют к нему соль, яичные желтки, свежий сок лимона и перец.

Формируем экзотическое блюдо

После того улитки в сметанном соусе будут готовы, приступают к формированию блюда. Для этого берут готовые тарталетки из слоеного теста и распределяют по ним ранее сделанное блюдо. Причем в каждую тарталетку помещают не только сметанный соус, но и по одной улитке.

Преподносим вкусное блюдо из улиток к столу

После того как все тарталетки будут заполнены, их помещают на плоскую красивую тарелку (при желании можно украсить листочками зеленого салата). Затем в посуду выкладывают все изделия и щедро посыпают их мелко порубленным зеленым луком.

Подавать такое блюдо к столу желательно в качестве теплой экзотической закуски.

живые виноградные улитки

Подведем итоги

В данной статье вам было представлено два наиболее популярных рецепта приготовления виноградных улиток. Используя их на практике, вы сможете сделать не только очень вкусное, но и полезное экзотическое блюдо. Поверьте, от такого обеда никогда не откажется ни один из членов вашей семьи. Из праздного любопытства его обязательно попробуют даже самые брезгливые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.