На каком сроке ребенок переворачивается вниз головой? Когда плод переворачивается?

От того, какое положение занимает ребенок в утробе матери, будет зависеть план действий в момент родоразрешения. Наступили последние недели беременности, а плод до сих пор находится в тазовом предлежании. Как заставить ребенка перевернуться головкой вниз? Какие действия необходимо предпринять роженице и к чему готовиться?

На каком сроке ребенок переворачивается вниз головой?

В период своего развития в утробе матери ребенок отличается активными двигательными способностями. И если в первые несколько недель малыш практически неподвижен, то к 25-й неделе он нередко толкается и переворачивается.

на каком сроке ребенок переворачивается вниз головой

К началу родовой деятельности активность зачастую идет на понижение, так как малышу все меньше остается свободного места в матке, околоплодные воды также минимизируются, соответственно, плавать ребенку практически негде. У каждой будущей матери в этот период появляется вопрос: "На каком сроке беременности ребенок переворачивается вниз головой?" Как правило, после поворота малыш остается в данном положении до родов. Зачастую это происходит после 30-й недели. Но в пределах нормы ситуации, когда ребенок до начала родовой деятельности находится в другом положении. Когда плод переворачивается в утробе, у матери может измениться форма живота.

Как распознать положение ребенка?

Правильным положением ребенка в матке к началу родовой деятельности должен стать переворот головой вниз так, чтобы затылок обращался к входному отверстию в малый таз. Это связано с так называемой позой эмбриона, в которой лежит малыш: шейный отдел согнут, руки и ноги скрещиваются и прижимаются к туловищу. Лицо крохи располагается по направлению к позвоночнику матери. В большинстве случаев природа способствует тому, чтобы именно такое положение в утробе ребенок занял самостоятельно без вмешательства посторонних лиц. Но в практике зафиксированы разнообразные варианты.

на каком сроке ребенок должен перевернуться вниз головой

Однозначного ответа на вопрос о том, на каком сроке ребенок переворачивается вниз головой, нет, все индивидуально. Исходя из статистических данных, 1 из 5 малышей поворачивается головкой вниз, но при этом лицо остается в прежнем положении, повернутым к животу мамы. Врачи шутливо отзываются об этом факте, говоря, что малыш хочет родиться лицом к солнцу. Родовая деятельность в связи с такой особенностью усложняется и протекает дольше, чем обычные роды.

Чаще всего у будущих мамочек может встречаться предлежание, именуемое тазовым. Название носит общий характер, который предполагает, что малыш не повернулся в нужном направлении, а у основания матки выпирает его попа или ноги.

на каком сроке беременности ребенок переворачивается вниз головой

Наконец, докторами обозначено и поперечное положение - поперек матки бочком или спиной к выходу. Вот оно и является наиболее затрудненным, и роды при таком расположении младенца в основном происходят посредством операции кесарева сечения. Оно встречается не так часто и зачастую обусловлено далеко не субъективными симптомами, например предлежанием плаценты, когда плацента обозначилась ниже плода и заграждает ему выход. Безусловно, что это всегда показание к оперативному родоразрешению.

Какие виды предлежаний существуют?

Про правильное, головное предлежание уже выше было сказано, и именно такое положение плод занимает у большинства будущих мам, задающихся вопросом о том, на каком сроке ребенок переворачивается вниз головой.

Но все же есть определенный процент «протестующих» малышей, использующих другие позы. Например, ягодичное предлежание, которое, в свою очередь, делится также на сплошное или же смешанное. При чистом ягодичном предлежании к отверстию в малом тазу обращены только ягодицы, а ноги сгибаются в тазобедренных суставах и вытягиваются вдоль тела. Во втором случае, помимо ягодиц, подтянуты и ноги, сгибаемые малышом в тазобедренных и коленных суставах.

на каком сроке ребенок поворачивается вниз головой

Врачами определено также коленное предлежание. Оно предполагает сгибание ножек в коленях. Данный вид относится к ножному предлежанию. Специалисты определяют в этом виде полное и неполное предлежание ног. В первом варианте заняты обе ноги, слегка согнутые в суставах. В неполном лишь одна, вторая, располагается выше.

Есть ли поводы для беспокойства и расстройства?

Никогда не стоит паниковать, и каждая мама должна об этом знать. Не стоит слишком переживать по поводу того, на каком сроке ребенок поворачивается вниз головой. Он решит это самостоятельно, и начинать думать об этом до наступления 32-й недели -бессмысленная трата времени и нервов. Врачебная статистика говорит о фактах таких случаев, когда плод разворачивался в правильном направлении за несколько суток до начала родового процесса.

Какие меры необходимо предпринимать?

Если на последнем месяце течения беременности ребенок продолжает занимать неверную позицию, стоит назначить консультацию у специалиста, ведущего беременность, чтобы обсудить возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Именно он поможет спрогнозировать будущее родоразрешение.

когда плод переворачивается

Некоторые доктора во избежание риска для здоровья матери и малыша в процессе родов предлагают использовать некоторые упражнения после 32-й недели, так как считают, что именно они способны в дальнейшем определить, на каком сроке ребенок должен перевернуться вниз головой. Занятия должны проводить квалифицированные специалисты, они подробно расскажут, а также покажут упражнения, способствующие перевороту малыша в утробе в нужном направлении.

По каким причинам ребенок занимает неверное положение?

Часто встречающееся тазовое предлежание может происходить по следующим причинам:

  • Повторные роды.
  • Многоводие.
  • Патологии матки.
  • Возникшие пороки в процессе развития плода.
  • Низкое положение или предлежание плаценты.

Рекомендации для молодых матерей

Для того чтобы вопрос о том, на каком сроке ребенок переворачивается вниз головой, не терзал будущую мамочку, разумным решением станет соблюдение некоторых рекомендаций:

  • В течение дня необходимо сидеть на твердом стуле. Данный способ поможет малышу принять правильную позу.
  • Хорошей заменой стулу станет фитбол, который, помимо основной функции, поможет выполнению несложных гимнастических упражнений для женщины в положении.
  • Занятия плаванием.
  • Посещение врача-гомеопата, остеопата и специалиста по акупунктуре.

Ежедневные гимнастические упражнения не только способны помочь плоду развернуться в верном направлении, но и способствуют обогащению крови кислородом и улучшению деятельности кровообращения в организме.

как заставить ребенка перевернуться головкой вниз

Однако не следует практиковать комплекс занятий сразу после приема пищи или в моменты плохого самочувствия. Во всем стоит придерживаться гармонии и принципа «не навреди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.