Можно ли беременным ездить на велосипеде? Риск при езде на велосипеде во время беременности

Беременность - это период новых впечатлений, неизведанных ощущений и огромного количества запретов. Особенно много ограничений накладывается на все, что связано с двигательной активностью. По мнению окружающих, молодая, пышущая здоровьем женщина, забеременев, в одночасье становится тяжелобольной. Все, что ей теперь позволено, это неспешные прогулки в парке. Вопрос о том, можно ли беременным ездить на велосипеде, даже не обсуждается.

А ведь беременность - это вовсе не болезнь. Хочется, как и прежде, общаться с компанией друзей, совершать вылазки на природу, заниматься спортом. Однако многочисленные «нельзя» и «опасно», звучащие со всех сторон, не дают этого сделать.

Можно ли беременным ездить на велосипеде

Что говорят врачи по этому поводу

Мнения о том, можно ли беременным ездить на велосипеде, крайне противоречивы. Иногда можно услышать абсолютно противоположные суждения. Нет согласия в этом вопросе даже у медиков. Одни считают, что катание на велосипеде крайне полезно для здоровья будущей мамы и ее малыша и нет никакой необходимости отказывать себе в таком удовольствии. Особенно если до беременности женщина вела активный образ жизни и занималась этим видом спорта.

Другие, наоборот, утверждают, что кататься на велосипеде беременным крайне опасно из-за риска падения. Ведь с наступлением беременности перемены происходят не только во внешности женщины. Головокружения, рассеянность, плохая концентрация внимания, склонность к обморокам при резком изменении положения тела - с этими явлениями сталкивается практически каждая женщина, ожидающая ребенка. У кого-то они имеют временный характер, а кто-то страдает от них на протяжении всего периода ожидания. Так что однозначного ответа на вопрос о том, можно ли беременным ездить на велосипеде, не существует. Истина, как всегда, где-то посередине.

Можно беременным ездить на велосипеде

Критические периоды беременности

По утверждению врачей, в каждом триместре беременности существуют периоды, когда еще не родившийся малыш оказывается особенно уязвимым:

  • со второй и до конца третьей недели;
  • с восьмой по двенадцатую;
  • с восемнадцатой по двадцать четвертую неделю;
  • с двадцать восьмой по тридцать вторую.

Вышеперечисленные периоды - это время, когда следует соблюдать наибольшую осторожность. Поездки на велосипеде лучше всего заменить на спокойные прогулки пешком. Если предыдущая беременность закончилась выкидышем на определенном сроке, то это время тоже следует отнести к критическому периоду и быть предельно внимательной к своему состоянию.

Почему беременным нельзя ездить на велосипеде

Как можно беременным ездить на велосипеде

Неизбежное увеличение веса при беременности вызывает значительный дискомфорт и необходимость поиска новых, более удобных положений. Особенно часто женщины жалуются на боли в пояснице. По этой причине к выбору велосипеда следует подходить очень ответственно.

Из-за необходимости постоянно держать поясницу прямо можно беременным ездить на велосипеде только с высоким рулем и вертикальной посадкой. Таким образом, шоссейные и горные велосипеды, где необходимо постоянно держать корпус в наклонном положении, для беременной женщины не годятся.

Также следует обратить внимание на форму седла и рамы. Седло должно быть широким, удобным и слегка упругим. Желательно приобрести специальное женское, езда на котором не вызывает потертостей. Что же касается рамы, то однозначно предпочтение следует отдавать женским или же складным моделям. Ведь сесть на женский велосипед с низкой рамой значительно легче, чем перекидывать ногу через высокую перекладину мужского велосипеда.

кататься на велосипеде беременным

Правила безопасности для беременной женщины во время езды на велосипеде

Помимо выбора подходящей модели, необходимо, чтобы велосипед был в отличном техническом состоянии. Если по пути следования встречаются крутые подъемы, спуски или возникает необходимость поднимать или опускать велосипед по ступенькам, то следует скорректировать свой маршрут.

Лучше проехать лишнюю сотню метров в обход по ровной дороге, чем лишний раз напрягаться. Одежда беременной женщины должна быть из натуральных материалов, не стеснять движений и быть достаточно яркой, хорошо заметной с большого расстояния.

Чем полезна для беременной женщины езда на велосипеде

Во время беременности многие женщины с трудом переносят езду в общественном транспорте. Посторонние запахи и отсутствие свежего воздуха могут вызвать головокружение, приступ тошноты или обморок. Кроме того, поездки в час пик могут быть просто опасными.

Поездки на собственном автомобиле тоже особого восторга не вызывают. На неровной дороге машину может резко подбросить, а запах бензина становится очень неприятен. Неспешная езда на велосипеде станет оптимальным выходом.

Регулярные велосипедные прогулки укрепляют мышцы, делают женщину более сильной, выносливой. Занятия таким спортом укрепляют нервную систему, помогают бороться со стрессом и депрессией.

Родив ребенка, женщина часто начинает ощущать себя словно запертой в клетке. Нехватка сна, круглосуточный уход за младенцем и необходимость выполнять домашнюю работу очень изматывают. Для того чтобы привести себя в норму, нужно ненадолго оставить ребенка с няней или кем-либо из родственников и отправиться на велосипедную прогулку. После рождения ребенка поездки на велосипеде помогут сбросить лишний вес и быстро восстановить дородовую форму. Так что в большинстве случаев ответ на вопрос о том, можно ли беременным ездить на велосипеде, будет положительным.

Почему беременным нельзя кататься на велосипеде

Когда велосипедные прогулки абсолютно противопоказаны

К сожалению, беременность не всегда протекает так гладко, как хотелось бы. Несмотря на то, что в большинстве случаев все проблемы разрешаются благополучно и рождается здоровый малыш, все же бывают ситуации, когда запреты врачей абсолютно обоснованы.

Риск прерывания беременности - это основной ответ на вопрос о том, почему беременным нельзя ездить на велосипеде. Даже если угроза уже миновала, и в настоящее время состояние стабильное, все велосипедные прогулки следует отложить на послеродовой период.

Повышенное давление и угроза гестоза - это еще одна серьезная причина того, почему беременным нельзя кататься на велосипеде.

Кроме того, крайне нежелательны такие прогулки при повышенном тонусе матки, неправильном положении плода, остром токсикозе в первой половине беременности. При возникновении подобных проблем езду на велосипеде лучше заменить на спокойные пешие прогулки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.