Узколистный пион: размножение и уход (фото)

Одним из распространенных садовых растений во многих европейских странах является узколистный пион. В России это растение встречается реже. Выращиванием его занимаются в основном опытные садоводы.

Внешнее описание

Особенностью этого растения являются его необычные листья. В отличие от других садовых пионов они имеют рассеченную на иглообразные доли форму и напоминают папоротник. Куст плотный, компактный, вырастает не более 50 см в высоту. Период цветения наступает поздней весной. Примерно к концу мая появляются крупные одиночные цветки с одним рядом ярко-красных лепестков и желтыми пыльниками в середине, которые выглядят как вспышка в весеннем саду. На одном кусте может располагаться не один десяток цветков, которые издают неповторимый аромат. Длится цветение чуть больше недели.

узколистный пион

Но и после того, как пион узколистный отцветет, он не теряет своей декоративности благодаря воздушной светло-зеленой листве.

Условия выращивания

Это растение довольно неприхотливое и может спокойно переносить небольшие заморозки или засуху. Вырастить узколистный пион вполне под силу даже начинающему цветоводу. Однако следует соблюдать некоторые условия для того, чтобы растение как можно дольше являлось украшением сада.

пион узколистный
Пиону требуются хорошо освещенные места, при недостатке света цветы могут на нем просто не появиться. Почва должна быть в меру влажной. Избыточное переувлажнение приводит к загниванию корневой системы. Хороший полив требуется только в период завязи бутонов. Не рекомендуется высаживать пион узколистный и на песчаных почвах. Ухудшение цветения способно вызвать чрезмерное использование удобрений.

Размножение

Обычно размножают пион делением куста, но также можно использовать и посев семян. В начале сентября, когда дни уже не такие жаркие, занимаются посадкой этих цветов методом деления корневища. Для этого используют старые кусты, возраст которых не менее 5 лет. Корневище разделяют на несколько частей таким образом, чтобы на каждой было 3 или 4 почки возобновления.

Для размножения пиона семенами необходимо их предварительно заготовить. Коробочки с этим посадочным материалом собирают немного недозрелыми, пока они не раскрылись полностью.

пион тонколистный узколистный
Посев производится в конце сентября, поэтому семена тщательно упаковывают и хранят до наступления осени в холодильнике. Данный метод применяют в основном для селекции, так как в этом случае можно только через 3, а то и через 4 года наблюдать, как цветет узколистный пион.

Посадка

Заранее готовится место, где будут расти пионы. Для этого выкапывают посадочную яму размером 60х80 см или даже больше. При высаживании нескольких растений требуется соблюдать расстояние между ними не менее 1 метра. На дно ямы укладывается дренаж, который засыпается сверху компостом с минеральными удобрениями и древесной золой. После этого из обычной садовой земли формируется на дне ямы небольшой холмик, на котором располагается корневище. Перед посадкой место среза его рекомендуется обработать раствором древесной золы в целях дезинфекции. Закапывать пион нужно таким образом, чтобы верхушечная почка была на 6 см выше поверхности почвы.

Размножение семенами позволяет получить большое количество посадочного материала. В конце сентября семена высевают на глубину 5-6 см на подготовленную грядку или в специальную емкость. В почву при этом добавляют определенную часть крупного речного песка.

Уход

Как и все садовые растения, узколистный пион нуждается в поливе, подкормке и своевременной уборке сорняков. Чрезмерное увлажнение для этого растения губительно, поэтому поливать его нужно только тогда, когда почва начинает подсыхать. В засушливое лето нужно регулярно увлажнять почву. В дождливый период растение в поливе не нуждается.

Подкормку минеральными удобрениями следует проводить только спустя 3-4 года после посадки. Если же почвы бедные по составу, то это можно сделать уже через 2 года. При этом важно не переусердствовать, так как избыток азота, к примеру, может привести к загниванию корневища, а также повлиять на качество цветения.

Чтобы пион тонколистный (узколистный) не терял своего декоративного вида и после цветения, его подрезают на уровне верхнего листочка. Благодаря этому растение приобретает более компактную форму, а семенные коробочки не портят его внешний вид.

пион узколистный махровый

Вредители обходят пион стороной. И только тля может иногда его атаковать. Для борьбы с ней достаточно опрыскать растение специально приготовленным раствором из настоя табака и мыла. Избыток влаги может вызвать различные грибковые заболевания. С профилактической целью пион можно опрыскать бордоской жидкостью.

Пион способен хорошо переносить морозы, поэтому не требует укрытия на зимний период. Но в регионах с суровыми зимами можно его прикрывать лапником, обращая особое внимание на то, чтобы не были оголены корешки.

Лечебные свойства

Пион узколистный, выращивание которого осуществляется обычно в декоративных целях, используется еще и для лечения ряда заболеваний. Его мочегонное, спазмолитическое и успокоительное действие известно в народной медицине с давних пор. Корневище пиона используют для приготовления различных домашних лекарственных средств, которые применяют для лечения подагры, малокровия, нервных заболеваний. Отвар корня помогает и при болях в сердце, камнях в мочевом пузыре и почках, сотрясении мозга.

пион узколистный выращивание

Следует помнить, что при употреблении средств на основе этого растения очень важно соблюдать дозировку, так как в корнях пиона повышенное содержание ядовитого вещества под названием неонин. Поэтому перед применением лучше проконсультироваться у лечащего врача.

Использование в ландшафтном дизайне

Человеческая деятельность (распахивание степей, выпас скота и т. д.) привела к тому, что пион дикий теперь относится к растениям, нуждающимся в сохранении. Разведение в парках и садах помогает сберечь этот вид, способствуя его распространению.

В ландшафтном дизайне великолепно зарекомендовал себя пион узколистный, махровый сорт которого особенно хорош в сочетании с ракитными кустами, злаками и многолетними льнами. Хорошо смотрится он на горках, альпинариях, миксбордерах. Высаживают эти цветы и в композиции, и поодиночке.

пион узколистный фото
Можно разместить на одной клумбе несколько разных сортов пионов, зацветающих в разное время. Очень красиво выглядит посаженный среди камней или на фоне осыпи пион узколистный. Фото всевозможных композиций с этим растением показывают, какое огромное количество вариантов использования его декоративных свойств существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.