Вирсавия: значение имени и характеристика

Вирсавия – одно из самых красивых имен, которые подарила миру Библия. Согласно ветхозаветному повествованию, так звали одну из самых прекрасных женщин Израиля, жену царя Давида. Что означает имя этой женщины и что оно несет тем, кто назван в ее честь?

вирсавия значение имени

Легенда о Вирсавии

Вообще-то говоря, Вирсавия изначально была обычной женщиной, супругой солдата по имени Урия, происходившего из хеттского рода. Урия служил в рядах израильской армии, когда Давид, прогуливаясь вечером по крыше своего дворца, случайно увидел Вирсавию, когда та купалась в близлежащем водоеме. Он был очарован ее красотой и немедленно распорядился привести ее во дворец. Так Вирсавия стала любовницей государя, что впоследствии привело к ее беременности. Поскольку она была замужем и Давид не мог взять ее в жены, он приказал военачальнику, под началом которого служил Урия, поставить его в самое опасное место в строю, где ему, с большой долей вероятности, грозит смерть. И когда это будет происходить, царь подчеркнул, что никто не должен пытаться его спасти.

Приказание было исполнено и Урия погиб на войне, отдав жизнь, сражаясь за своего вероломного правителя. Вирсавия же отнюдь не возненавидела Давида за такое дело, а стала его супругой. Впрочем, кара Божья не заставила себя ждать – пророк Самуил обличил безумного царя и призвал его к покаянию. Давид проникся наставлениями пророка и стал вымаливать прощения за содеянное зло. Результатом этих покаянных трудов стал знаменитый 50-й псалом.

Впрочем, ребенок Вирсавии от Давида все равно скончался – таково было наказание Всевышнего. А вот второй сын от этого брака прославился на все века. Им стал небезызвестный царь Соломон, чье правление характеризовалось исключительным миром, благополучием и процветанием государства и народа. Такова библейская история о женщине по имени Вирсавия, имя которой так широко прославилось. Благодаря этому, она, кроме всего прочего, вошла в родословную Христа в числе четырех женщин, особым образом в ней упомянутых.

вирсавия имя

Вирсавия: значение имени

Что означает это семитское слово, которым, кстати говоря, называется еще и местность на Ближнем востоке? Буквальный перевод с еврейского языка дает нам словосочетание «дочь клятвы». Звучит оно на иврите, кстати, несколько иначе. А именно «Бет Шева». Но греческая транслитерация очень сильно искажает ивритские имена, названия и топонимы, а русская Библия синодального перевода делалась не без греческого влияния, поэтому в России это имя больше известно в своем эллинизированном варианте.

Недостаток его в том, что оно трудно поддается сокращению. Как вариантом, можно пользоваться именем «Вера» или «Вира», которые созвучны слову «Вирсавия». Имя сокращенно также может звучать, как «Вия». Но чаще всего родители сами придумывают ласкательные и краткие формы, отличающиеся друг от друга, так как по России это имя встречается довольно редко.

Характеристика

Очень важно знать тем, кого зовут Вирсавия, значение имени в отношении собственных черт личности. Во-первых, это гипертрофированное внимание к собственной внешности. Носительницы данного имени убеждены, что красивые имена должны соответствовать красивым женщинам, а потому стараются всегда выглядеть безупречно. Это дает им чувство уверенности в себе, психологический комфорт и ключ к построению отношений с окружающими. Последнее особенно характерно, ведь своей красотой Вирсавия может не только располагать к себе, но и отгораживаться от нежелательных людей.

что означает имя

Личные отношения

Вирсавия – имя, которое заставляет порою забывать свою обладательницу, что семейная жизнь трудно совместима с сохранением статуса друга для всех. Влюбчивость женщины с таким именем проявляется в том, что она старается соотнести и синтезировать отношения общественные, дружеские и отношения личные. Это чревато тем, что высок риск потерять и те и другие. Не стоит ограничивать свои чувства и романтические связи условностями и рамками. Тогда гармония между дружбой и любовью образуется сама.

Стоит отметить мощную сексуальность, которой от природы награждена Вирсавия. Значение имени, однако, позволяет ей при необходимости так глубоко скрывать свои эмоции, что во внешних проявлениях от них не остается и следа. Поэтому Вирсавии легко пережить одиночество и оставленность.

вирсавия имя сокращенно

Мотивация

Что означает имя Вирсавия касательно жизненных установок? Во-первых, женщина с этим именем мечтает улучшить мир настолько, насколько это вообще возможно. Причем в самых глобальных масштабах. Она не станет тратить силы и внимание на мелочи повседневности и пустяки. Это приводит к тому, что порой Вирсавия много мечтает, но мало делает, пренебрегая реальной возможностью сделать небольшое доброе дело.

Взаимопонимание

Вирсавия, значение имени которой само по себе накладывает на нее неизгладимый отпечаток, еще больше страдает из-за того, что ее мало кто способен понять. Часто женщине с этим именем приходится жаловаться, что ее гениальные идеи никто не оценил по достоинству. С другой стороны, у Вирсавии достаточно оптимизма, чтобы не впадать в депрессию по этому поводу и продолжать спасать мир в меру своих возможностей. Часто эти возможности сопряжены с жертвенностью, которая представляет собой неотъемлемое качество у носительниц данного имени. В результате они теряют многое из того, что имеют или могли бы иметь.

Упорство Вирсавии может принести успех, иногда даже потрясающий по своему эффекту, но чаще всего это оказывается никому не нужной победой. Дело в том, что оторванная от реальности женщина с этим библейским именем склонна питать иллюзии по поводу того, в чем этот самый мир нуждается. Поэтому плоды ее борьбы часто остаются невостребованными, а ее заслуги непризнанными.

красивые имена

Финансы

В отношении денег Вирсавия проявляет осторожность, которая иногда граничит со скупердяйством. Впрочем, бывает так, что она кидается и в другую крайность, безудержно тратя деньги на малозначимые вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.