Крупные реки Великобритании

Великобритания знаменита своим влажным климатом, для которого характерны частые дожди и постоянный туман. Этим остров обязан не только близости океана с его мощными течениями, но и широкой сети рек и других водоемов. Какие являются наиболее значительными? Изучим реки Великобритании поближе!

Реки Великобритании

Северн

Протяженность реки составляет триста пятьдесят четыре километра. Это делает Северн самой длинной рекой страны. Ее истоки располагаются на высоте в шестьсот десять метров, на вершине горной цепи Камбриан под названием Плинлаймон. Северн протекает через Кередигийон, Шропшир, Вустершир и Глостершир. Самая длинная река в Великобритании впечатляет и скоростью, которая может доходить до ста семи метров в секунду. Впадает Северн в морской залив Бристол Ченнел, который является частью Кельтского моря, а тот, в свою очередь, относится к Атлантическому океану. У реки есть несколько притоков, крупнейшими из которых являются Вирнуай, Тим, Стауа и Уеруикширский Эйвон. Считается, что у названия «Северн» кельтское происхождение, но точный смысл слова утрачен.

Крупные реки Великобритании

Темза

Возможно, это и не самая большая река Великобритании (Северн превышает по длине почти на десять километров), но уж точно самая знаменитая. Темза начинает свой путь на территории Глостершира, откуда направляется к Северному морю. Особенно значимой ее делает то, что бассейн проходит по Лондону, столице Англии. В его пределах река может повышать свой уровень на целых семь метров. Питанием Темзу обеспечивают несколько десятков притоков.

Достопримечательностями являются расположенные на реке острова и участки соленой морской воды. Вот уже тысячи лет Темза является центром здешней жизни. Она служит важнейшей транспортной магистралью, источником энергии и воды. Все это делает ее постоянной участницей британской истории и своего рода естественной границей. По сей день Темза притягивает людей, но уже не завоевателей, а творцов – писатели и художники находят на ее берегах свое вдохновение. И неудивительно, ведь на вопрос о том, на какой реке стоит Великобритания, можно ответить именно этим названием. Легендарная Темза всегда будет самой известной не только в стране, но и в мире.

Уи

Перечисляя крупные реки Великобритании, стоит назвать и эту – Уи является естественной границей между Уэльсом и Англией. Кроме того, ее берега охраняются как заповедные и служат зоной отдыха. Древним названием Уи было «Вага». Современное название позаимствовано из уэльского и связано с местными гористыми районами. Исток располагается на вершине Плинлаймон. У города Чепстоу Уи встречается с течением Северн.

Большинство туристов знают лишь о том, на какой реке стоит Великобритания – они знакомы с Темзой. Но Уи достойна особенного внимания, так как она абсолютно не загрязнена и служит местом для идеальной рыбалки. Весной здесь можно поймать экземпляры рекордных размеров. Интересна Уи и для спортсменов – длинная река хорошо подходит для плавания на байдарке. Самым сложным участком является спуск у Симондс Йат Рэпидс.

На какой реке стоит Великобритания?

Ди

Продолжим изучать крупные реки Великобритании. Ди отличается протяженностью в сто десять километров, что достаточно много для островного государства. Река пересекает территорию Англии и Уэльса, на некоторых участках формируя естественную границу между ними. Исток ее располагается в Сноудонии, течение проходит через город Честер и направляется к морю, куда впадает у полуострова Уирал. Бассейн реки составляет тысячу восемьсот шестнадцать квадратных километров, а число попадающих в нее в год осадков равняется почти семистам миллиметрам за год. Средняя скорость течения – тридцать семь метров в секунду. В бассейне располагаются такие крупные резервуары, как озеро Бала и Ллин Брениг.

Длинная река Великобритании

Эск

Перечисляя реки Великобритании, не стоит забывать и об этой. Эск располагается на территории Шотландии, разделяя две области – Гэллоуэй и Думфрайс. Река впадает в Солуэй, перед этим проходя по землям графства Камбрия. Исток располагается на возвышенности у города Моффат. Эта длинная река Великобритании активно используется для рыбной ловли – здесь разводят разнообразные пресноводные виды, в том числе, лосося, угрей и форель. Их промыслом занимается специальное агентство.

Главным притоком является Лиддел Уотер, объединяющийся с Эском между городами Лонгтаун и Кэнонби. Эта река служит границей между Англией и Шотландией. Еще одним известным притоком является Лин, а также можно назвать Сарк и Кэртел Уотер, расположившиеся по разным сторонам от города Грента.

Самая длинная река в Великобритании

Эден

Многие реки Великобритании начинают свой путь в гористой местности. Эден - не исключение, исток располагается между возвышенностями Хай Сит, Хью Сит и Йоркшир Дейлз. Течение служит границей графств Камбрия и Йоркшир. Неподалеку берут начало и две другие крупные реки – Суэйл и Юа. Эден протекает по городку Эпплби-ин-Уэстмурлэнд, двигается на запад через Пенрис и сливается с Калдю у Карлайла. На ее пути встречается достопримечательность из камней, расставленных по кругу. Это подобие Стоунхенджа носит название «Длинная Мэг и ее дочери». Кроме того, реку пересекает железнодорожный путепровод, построенный еще в 1834 году. На месте слияния с Калдю находится стена Адриана, оборонительный вал, построенный еще во времена римского завоевания Британии. Дальше по течению река впадает в залив Соулуэй, проделав путь в сто сорок пять километров.

Самая большая река Великобритании

Калдю

Эта река протекает по графству Камбрия. Исторически эти земли назывались Камберленд. Исток этой реки Великобритании располагается на горе Скиддоу, откуда течение идет к востоку, проходит между Боускей Фелл и Кэррок Фелл, а затем, пересекая территории нескольких поселков, оказывается у плотины Бакабэнк. Там вода приводит в движение колесо бумажной фабрики и служит основой для специального канала, где содержится лосось. Дальше на пути Калдю располагаются несколько мостов и еще одна плотина, а также дамба, когда-то бывшая фабрикой. У одноименного города она сливается с рекой Эднен, перед этим огибая своими берегами старинный замок с девятисотлетней историей. Крайне живописные берега делают Калдю популярной у туристов и местных жителей, путешествующих по родному краю на авто.

Джелт

Еще одной достаточно длинной рекой является Джелт. Она протекает по территории английского графства Камбрия, неподалеку от границы с Нортумберлендом. Исток находится на возвышенности под названием Батт Хилл. Поток направляется к горе Камрю, а затем сворачивает на север и в лесистом районе объединяется с течением Олд Уотер, берущей начало у горы Крукберн Пайк.

Общий бассейн проходит между горами Толкин Фэлл и Касл Кэррок Фэлл, недалеко от одноименных деревень. Река пересекает территорию города Гринуэлл, а затем направляется к известной достопримечательности под названием «Рукотворная скала Джелта». Это каменный указатель времен Римской Империи, считается, что он был заложен в 207 году. Известна также легенда о пещере Абрахэм Кейв, у которой проходила битва при мосте Джелта. Река сливается с течением Ирсинга у замка Эдмонд, который расположился в десяти милях на восток от города под названием Карлайл, и уже с ее водами движется к морю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.