Комедия "Полосатый рейс": актеры. Интересные факты о съемках комедии

В 1961 году вышла на большие экраны одна из самых запоминающихся комедий советского кинематографа - "Полосатый рейс". За год проката ее посмотрели более тридцати двух миллионов зрителей во всем Союзе. Это и неудивительно: такой ажиотаж фильму "Полосатый рейс", актеры которого в большинстве своем были уже признанными звездами, обеспечил нетривиальный сценарий и съемки с дикими животными.

История создания фильма

Удивительно, что идея создания фильма появилась спонтанно, но, как и многие проекты тех лет, благодаря высшему руководству. В 1959 году в СССР прибыл с визитом король Непала. Как полагается, советская делегация после официальных мероприятий решила показать гостям достопримечательности столицы. Ходили по музеям и выставкам, а напоследок решили посмотреть представление в цирке.

полосатый рейс актеры

На Цветном Бульваре как раз выступала дрессировщица Маргарита Назарова со своими питомцами. Номер настолько понравился Никите Сергеевичу, что после выступления он решил выразить свой восторг бесстрашной дрессировщице лично. Маргариту пригласили в правительственную ложу. Никита Сергеевич рассказал своему гостю, какие у нас в стране бесстрашные женщины, и высказал мысль о том, что о таких людях нужно фильмы снимать. Естественно, мысль «вождя» сразу же записали подчиненные первого секретаря, и уже через год в «Ленфильме» искали сценариста и режиссера для съемок картины.

Режиссер и сценарист

На «Ленфильме» уже через год картина о молодой дрессировщице и ее питомцах стояла в графике съемок. Написание сценария доверили молодому автору Виктору Конецкому. Удивительно, но сам сценарист в основу истории положил реальный случай, произошедший в его жизни. Однажды ему пришлось путешествовать на корабле с двумя белыми медведями, которые выбрались из своих клеток и разгуливали по кораблю, наводя ужас на команду. Конечно, в сюжет было решено добавить и любовную линию - а как без этого?

Полосатый рейс актеры и роли

Снимать картину поручили Владимиру Фетину, за плечами которого значилось всего несколько проектов. Фильм «Полосаты рейс», актеры для которого были еще не подобраны, оказался первым крупномасштабным проектом молодого человека. На заседании комитета Госкино он выразил убеждение, что фильм получится хорошим, если кто-то из съемочной группы и актеров останется в живых.

Сюжет

Фильм «Полосатый рейс» (актеры и роли картины получились весьма оригинальными) «зацепил» зрителя нетривиальным сюжетом.

События разворачиваются в середине 50-х годов прошлого века на корабле «Евгений Онегин», который возвращался из зарубежного рейса. Судно в числе прочего перевозит необычный груз — экзотических животных для зоопарков страны. На лайнере начинают происходить необъяснимые вещи: пропадает одежда матросов, на камбузе тоже не все гладко (борщ команда получает со скобяными изделиями), в каюте кто-то устраивает беспорядок... Старпом Олег Петрович винит в происходящем буфетчицу Марианну, племянницу капитана. На корабле находится и Глеб Шулейкин - повар, который в силу определенных обстоятельств представился дрессировщиком животных (вернее, его представили). В один прекрасный день шимпанзе старпома, который и был причиной всех неприятностей, выпускает льва и тигров из клеток, и они, как ни в чем не бывало, начинают разгуливать по кораблю, а псевдоукротитель ничего не может сделать.

актеры фильма полосатый рейс

Актеры фильма «Полосатый рейс»

Много интересных историй связаны с кастингом на главные и второстепенные роли в фильме. Многие актеры отказывались играть, когда узнавали, что их коллегами по съемочной площадке будут... тигры и львы. В итоге фильм «Полосатый рейс», актеры и роли которого с первых кадров покорили зрителя, застопорился еще на начальном этапе съемок. Чтобы люди и звери смотрелись в кадре органично, было решено на некоторое время продлить репетиции. Привыкание «артистов» друг к другу проходило на старом судне «Матрос Железняк» в течение нескольких месяцев. Фильм «Полосатый рейс», актеры которого, мягко говоря, оказались «разношерстными», решили снимать в павильонах «Ленфильма» и во время рейса из Одессы в Батуми на теплоходе «Фрязино».

актеры фильма Полосатый рейс

В главных ролях снимались: Евгений Леонов (Шулейкин), Маргарита Назарова (Марианна), Иван Грибов (капитан Василий Васильевич), Алексей Смирнов (Кныш) и Владимир Белокуров (боцман) и Иван Дмитриев (старший помощник Олег Петрович). В эпизодах в фильме «Полосатый рейс», актеры и роли которого оказались весьма колоритными, были задействованы несколько звезд отечественного кино. Так, режиссеру Фетину удалось привлечь Василия Ланового, который в этот период находился на отдыхе в Одессе. А роль буфетчицы согласилась сыграть Алиса Фрейндлих.

Интересные факты

Маргарита Назарова до съемок в этой картине принимала участие в нескольких фильмах с животными в качестве дублерши.

Евгений Леонов в процессе съемок периодически впадал в панику из-за боязни работать с тиграми. Сцены в ванной и клетке стали легендарными. Первоначально сцену в ванной было решено снимать, оградив актера от животного бронированным стеклом. Но оно давало блики в камере. Поэтому режиссер принял решение убрать стекло, не поставив в известность самого Леонова. Так что сцена побега из ванной была абсолютно не отрепетированной.

фильм полосатый рейс актеры и роли

Эпизод, когда Шулейкин находится в клетке, и на него набрасываются разъяренные животные, был переснят несколько раз, так как тигры безразлично проходили мимо и никак не реагировали на артиста. Тогда в клетку Леонову дали поросенка и попросили уколоть его вилкой, чтоб тот пронзительно запищал. От этого визга животные сбежались к клетке и начали яростно набрасываться на убежище псевдодрессировщика.

Фильм «Полосатый рейс», актеры которого в течение съемок находились иногда в состоянии паники, а иногда и вовсе отказывались выходить на площадку, после выхода на большие экраны принес популярность всем своим героям без исключения.

В процессе съемок было задействовано десять тигров, один лев и шимпанзе. Кстати, обезьяна по имени Пират оказалась очень талантливым актером, но на съемочную площадку он был привезен в период брачных игр, поэтому с ним приехала и его половинка. В перерывах между съемками шимпанзе нежно обнимал свою подругу и гладил, а потом снова приступал к работе.

Полосатый рейс актеры фото

На съемках фильма, к сожалению, не обошлось без жертв. Лев Вася был старый и очень больной, он отказывался принимать снотворное, поэтому было принято решение застрелить бедолагу. В сцене, когда команда тащит зверя, он уже мертв.

Награды

27 июня 1961 года на большие экраны вышел фильм «Полосатый рейс». Актеры, фото которых после выхода картины заполонили все журналы и афиши, проснулись настоящими знаменитостями.

В 1973 году фильм получил Серебрянную медаль на фестивале в Калькутте. Картина "Полосатый рейс", актеры которой в большинстве своем стали корифеями отечественного кино, выходила в прокате и в Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.