Уход за грушами весной, борьба с вредителями

Груши отличаются обильным плодоношением. В конце лета или начале осени они покрываются огромным количеством ярко окрашенных плодов. Но такой результат возможен только при хорошем уходе и правильно сформированной кроне. Грамотный уход за грушей весной даст возможность полакомиться ее вкусными ароматными плодами.

Почва

Груша хорошо растет в рыхлой, суглинистой почве. Любит чернозем, лесную серую землю.

уход за грушами весной

Плохо растет на песчаных или тяжелых глинистых почвах. Последние способствуют застою воды возле корней.

Посадка

Высаживать грушу лучше осенью. Но можно сделать это и весной, до распускания почек. Яму все же лучше приготовить с осени. При выборе растений для посадки нужно учитывать, что груш в саду должно быть хотя бы две. Это улучшит опыление деревьев.

Обычно груша – дерево довольно высокое. Ее корни не любят морозов, а крона требует хорошего освещения. Поэтому ее лучше разместить в западной или юго-западной части сада. Старайтесь не допускать, чтобы поблизости росла рябина. Ведь у них с грушей одинаковые враги. Не будет плодоносить груша возле стены дома.

уход за грушей весной

Груша в природе любит расти на склонах или возвышенностях. Можно использовать эту особенность для ее выращивания.

Копают яму в виде куба со стороной 1 м, смешивают выбранную землю c перегноем, компостом, килограммом суперфосфата, хлористым калием (100 г). Очень хорошо провести известкование почвы, добавив в яму полтора килограмма этого вещества.

Яму заполняют полностью. Поливают дерево, подвязывают его к опоре. Можно оставить углубление для полива, которое затем мульчируют толстым слоем травы, соломы или опилок.

После посадки груши ее корневая шейка должна оказаться от уровня земли на высоте 3 сантиметра.

уход за яблонями и грушами весной

Молодые деревья груши не любят прямых солнечных лучей. От их воздействия листья начитают чернеть. В таком случае нужно притенить дерево. А когда оно вырастет, солнце будет для него как нельзя кстати.

Полив

Груша, как и любое дерево, не сможет прижиться без достаточного количества воды. Поливать ее можно дождеванием. Это вариант - лучший для груши, но не всегда доступный ее хозяину.

В таком случае можно выкопать канавку глубиной около 15 сантиметров вокруг дерева и выливать туда воду. Количество поливов определяется погодными условиями. После посадки поливать нужно через день, в прохладную погоду – раз в три дня в течении двух месяцев.

Чем толще слой мульчи, тем реже можно поливать деревья груши. При избытке влаги корни могут подгнивать.

Уход за саженцами груши весной включает в себя полив. Если влаги в земле мало, грушу поливают перед тем, как она зацветет. Молодому дереву для этого будет достаточно 5-6 ведер, а груши постарше поливают из расчета три ведра на метр квадратный площади, которую занимает корневая система. После полива добавляют, если нужно, слой мульчи или рыхлят неукрытый грунт.

Если почва влажная, то уход за грушами весной не предусматривает полива. Ее корень проникает в глубину, где количество воды достаточное для нормального развития.

Уход за грушей ранней весной

Начинается с обрезания веток и формирования кроны. Его проводят после того, как минет угроза ранних заморозков, а заканчивают до распускания почек. Ведь груше до этого времени нужно залечить раны, чтобы она не вошла в весну ослабленной.

ход за грушей ранней весной

Обрезка может быть направлена на формирование кроны или корректирующая. Получить нормальный урожай можно только с правильно сформированного дерева.

Крона груши бывает:

  • Пальметта.
  • Разреженно-ярусная.

Пальметта предполагает минимальное вмешательство в форму кроны. Центральный проводник остается и растет вверх. Хоть его и укорачивают, но на кольцо не вырезают.

При разреженно-ярусной форме кроны ветки растут ярусами, в каждом из которых остается по несколько скелетных.

Уход за грушей весной после распускания листьев

Годичный саженец обрезают на 90 сантиметров. При образовании молодых веток из распустившихся почек их нужно направить в горизонтальнон положение. Для этого над неодревесневшими побегами цепляют обыкновенную бельевую прищепку. Ее длинная часть направляет побег в нужном направлении. Если в мае или июне не успели провести эту процедуру, то в июле-августе направляют их с помощью шпагата.

Высадив двухгодичный саженец в землю, оставляют у него 3-4 скелетных ветки и укорачивают их на четвертую часть длины. Более короткое обрезание приводит к позднему плодоношению. К тому же на обрезанных таким образом ветках начинается рост сильных молодых вертикальных побегов, которые все равно придется удалять. Проводник срезают выше этих веток на 20 см.

Большее количество скелетных веток (первого порядка) в нижней части кроны перегружает ее и не способствует формированию красивой кроны.

У дерева постарше ветки переводят в горизонтальное направление, привязав их веревкой и зафиксировав ее за гвоздь, вбитый в ствол. У груши это сделать проще, чем у яблони. Ее ветки намного эластичнее. Хотя в остальном уход за яблонями и грушами весной во многом похож.

Обрезка взрослых деревьев

Если вам не удалось перевести некоторые ветки в горизонтальное положение, их лучше удалить, вырезав на кольцо.

Ветки, которые остались расти вертикально, позже вступают в плодоношение. А если крону не обрезать и не проводить ее формирование, то урожай с дерева будет минимальным.

Расширить крону можно переводом скелетных веток на наружные второго порядка. Для этого ветку обрезают так, чтобы почка, находящаяся после среза, находилась на наружной части.

Второй ярус формируют на четвертый год жизни груши. Проводник обрезают, оставив 7 почек. Все ветки, которые оказались между ярусами, укорачивают на плодоношение.

На пятый и последующие годы проводят осветление кроны, вырезают на кольцо все побеги, растущие вертикально, или при необходимости переводят их на наружную почку.

В дальнейшем обрезают сухие, больные, сломанные ветки. Не допускают скрещивания и трения веток друг о друга.

Если приросты груши при регулярных подкормках уменьшились до 20 см, можно провести легкую омолаживающую обрезку. Слабые ветки вырезают, остальные укорачивают, переводя их на боковые. Это даст возможность получать высокий урожай несколько лет.

уход за молодой грушей весной

Уход за молодой грушей весной продолжает уборка укрытия, которым на зиму защищали корни и штамб растения от мороза и грызунов. Проверяют их состояние. Раны, оставленные грызунами, обрабатывают купоросом и замазывают садовым варом. Уход за грушами весной включает обработку ствола известковым раствором. Это защитит его от солнечных ожогов в период до распускания листьев и уничтожит некоторых возбудителей болезней.

Почву вокруг дерева перекапывают на глубину 8-15 см. При этом не только увеличивается аэрация и вскрывается влага, а и уничтожаются зимовавшие там вредители. Затем мульчируют приствольный круг.

Подкормка

Уход за грушами весной обычно включает в себя подкормку. Груша при нормальном процессе развития в год дает прирост 40 сантиметров. Если он намного меньше, то нужно срочно подкормить дерево. При этом нужно учитывать возраст дерева. Если ему уже за 15, то сама подкормка не поможет, нужно проводить омолаживающее обрезание.

Удобрять грушу в первый год после посадки не нужно. Ведь в яму вы заложили все нужные ей вещества. А на второй год уже можно начинать вносить органику раз в три года, минеральные удобрения – каждый год, такие же, как и при посадке, перемешивая их с почвой. Органические удобрения добавляют после минеральных.

уход за саженцами груши весной

Полезна груше внекорневая подкормка. Перед цветением ее опрыскивают трехпроцентным раствором суперфосфата. Обработка двухпроцентным раствором мочевины укрепляет дерево и повышает его урожайность. Это не обязательная, но очень полезная процедура, которую включает в себя уход за грушей весной.

Борьба с вредителями и болезнями

Часто случается так, что весной груша цветет, как облитая, летом покрыта плодами, а осенью и убирать нечего. Поэтому уход за грушами весной включает борьбу с болезнями и вредителями.

Болезни, которыми чаще всего повреждаются груши:

  • парша;
  • ржавчина;
  • монилиоз;
  • бактериальный рак;
  • цитоспороз;
  • плодовая гниль.

груша уход весной от вредителей

Много вреда приносят:

  • яблонный цветоед;
  • галловый клещ;
  • плодожорка;
  • грушевая медяница;
  • тля;
  • корень подгрызает личинка майского жука.

Борьбу с болезнями и вредителями можно проводить с помощью комплексных обработок.

От болезней помогает бордосская жидкость, "Пеннкоцеб", "Азофос", "Хорус".

Но одного опрыскивания будет мало. Если вы хотите получить хороший урожай, готовьтесь обеспечить такой, в каком нуждается груша, уход. Весной от вредителей помогает избавиться опрыскивание "Актарой", "Би-58", "Карате", "Децисом".

Его нужно проводить несколько раз:

  • до распускания почек;
  • перед цветением;
  • после образования плодов;
  • после сбора урожая.

В мае разводят в ведре воды пакет "Актары" и поливают молодые деревья, чтобы обезопасить корни от уничтожения личинками майского жука.

Уход за грушами на клоновых подвоях

В чем преимущество клоновых подвоев для груш:

  • они значительно снижают высоту груши;
  • деревья быстрее вступают в плодоношение;
  • их урожайность выше обычных.

При выборе клонового подвоя для груши нужно учитывать, что они несовместимы с некоторыми сортами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.