Гнойник на десне: фото, как лечить?

Такой неприятный сюрприз, как появившийся на десне гнойник, наверняка подпортит настроение. Начальная стадия воспаления десны может проходить практически незаметно - для гнойника, как и многих других инфекционных болезней, характерно длительное развитие и течение. Лишь неприятное ощущение во время чистки зубов или во время пережевывания твердой пищи, а также кровоточивость десен подскажет, что в ротовой полости не все в порядке.

здоровая улыбка

Вероятность осложнений

Если не уделить внимание такому незначительному, на первый взгляд, признаку, можно получить серьезные осложнения. При отсутствии должного лечения гнойник на десне (фото представлено ниже) может увеличиться в размерах, усилится кровоточивость, в дальнейшем возможен прорыв и распространение инфекции. Затем следуют сильные болевые ощущения, опухает десна, появляется флюсное образование. В этом случае возможно даже заражение крови! И чтобы не допустить такого развития событий, необходимо разобраться, что собой представляет гнойник, по каким причинам появляется и как от него избавиться.

Из-за чего появляется гнойник?

Гнойник на десне – это полость, появившаяся на десне, с гнойным содержимым. Происходить это может по разным причинам. Главной из них считается инфицирование тканей десен – возможно, в зубодесневой карман попали вредоносные бактерии. Развитию бактериальной микрофлоры более всего подвержены пациенты с протезами и коронками на зубах. Первое, о чем нужно помнить в этой ситуации – это необходимость обращения к специалисту за консультацией и назначением лечения. Важно: если на десне появился гнойник, ни в коем случае нельзя избавляться от нарыва самостоятельно! Только визит к врачу поможет выявить причину образования, поможет избавиться от болевых ощущений и нарыва и предотвратить развитие осложнений.

гнойник на десне у ребенка

Без боли

Бывает, что гнойные образования развиваются без боли и каких-либо других симптомов. Например, при простуде или инфицировании зуба может образоваться киста в виде закрытого гнойника в десне. Гнойник в этом случае белого цвета, без выраженных инфекционных симптомов за счет глубокого расположения очага воспаления. Это образование считается очень опасным, и для его выявления назначается рентгенография. Схожи с кистой по признакам также жировик, который может со временем увеличиваться и доброкачественная опухоль, представляющая серьезную степень опасности.

Некачественное лечение

Причиной появления гнойника на десне может стать некачественно проведенное лечение зуба, под пломбой могут начать свою деятельность микробы и в дальнейшем образуется нагноение. К таким же последствиям может привести использование нестерильных инструментов во время лечения зубов.

на десне гнойник что делать

Также причинами являются несоблюдение гигиены полости рта, наличие зубного камня и постоянного налета на зубах, кариес, курение, плохое питание, патологии органов ЖКТ и сбои иммунитета.

Итак, множество причин, способствующих появлению гнойников в ротовой полости, сводятся к двум основным:

  • Пародонтит – когда между десной и нижней кромкой зубов появляются участки провисшей ткани десны, так называемые карманы, в которых скапливаются остатки пищи, они как раз являются благоприятной средой для размножения бактерий.
  • Периодонтит – заболевание, при котором очаг инфекции образуется у самого корня зуба по причине недолеченного кариеса или пульпита, например.

Последствия и осложнения

Мы выяснили, что отсутствие лечения гнойника на десне у ребенка и у взрослого может привести к плачевным последствиям. Одно из них пародонтоз, с распространением инфекции по всей десне, который может привести к появлению флюса, потере зуба и даже хирургической операции. Еще одно неприятное последствие - остеомиелит. Характеризуется образованием плотного гнойника с жидким содержанием красноватого цвета, сопровождается такими симптомами - увеличение лимфатических узлов, слабость, повышенная температура тела. Кроме того, функционирующий очаг инфекции в организме затрагивает работу всех органов и систем, в частности — негативно влияет на иммунитет, создает условия для развития различных заболеваний.

гнойник фото

Так как по сути гнойником является скопление инфекции, то по причине сниженного иммунитета или несвоевременной терапии могут возникнуть негативные последствия. Если нарыв наблюдается на молочных зубах, то при дальнейшем распространении инфекции зачатки постоянных зубов могут погибнуть. Кроме того, произойдет развитие патологии в челюстном аппарате и образуется неправильный прикус. При длительном присутствии гнойника угнетаются защитные функции иммунитета, что может спровоцировать аллергию. Также не исключена вероятность того, что присоединится патология пародонтальной ткани (пародонтита). Неоднократные рецидивы ведут к преждевременному выпадению зубов.

Как лечить?

Прежде всего нужно знать, чего точно не нужно делать при обнаружении гнойника на десне :

на десне появился гнойник
  • Пытаться самостоятельно вскрыть гнойник – будет только хуже.
  • Прекращать совсем чистить зубы – не стоит исключать гигиену полости рта, просто очищать зубы нужно аккуратно, чтобы не травмировать десны. Возможно, стоит поменять зубную щетку на более мягкую. Если чистка зубов вызывает боль, можно просто полоскать рот пастой, разведенной в воде.
  • Использовать горячие компрессы для прикладывания к больным местам – в тепле микробы размножаются интенсивнее, и гноя наоборот становится больше.
  • Полоскать рот теплыми отварами и настоями, их лучше охладить.

Ну и главным вопросом остается – если на десне гнойник, что делать?

Нужно помнить, что чем раньше обратиться за квалифицированной помощью, тем проще, легче и быстрее пройдет лечение. Опытный врач займется не только устранением самого гнойника, но, прежде всего, выяснит причины, способствующие его появлению.

Лечение в стоматологическом кабинете проходит в несколько этапов.

Подготовка

Перед визитом к дантисту неплохо провести дезинфицирующие процедуры. К примеру, полоскание полости рта охлажденным отваром ромашки, раствором фурацилина или марганцовкой окажут отличное антисептическое действие.

Вскрытие гнойника на десне зуба

После тщательного осмотра врач вскрывает гнойник оперативным путем для удаления скопившегося там гноя. При этом обычно применяется местная анестезия. Операция не занимает много времени.

Обработка

Как лечить гнойник на десне? Это частый вопрос. Ранку после удаления гноя очищают и дезинфицируют, полость гнойника промывают антибиотиками. По возможности тут же устраняют все источники инфицирования, если таковые имеются: лечат кариес, пломбируют пустоты, устраняют зубной налет. Это необходимо для недопущения повторного воспаления.

гнойник лечение

Удаление

К сожалению, бывают запущенные случаи, с сильным гнойным воспалением, когда без удаления зуба не обойтись, во избежание попадания инфекции в челюстную кость. Также по необходимости проводят дополнительное хирургическое лечение – пломбирование кариозных полостей, удаление кисты.

После вскрытия гнойника пациенту даются рекомендации по приему антибиотиков и применению дезинфицирующих промываний. Также на усмотрение доктора могут быть назначены препараты, ускоряющие регенерацию тканей.

Лечение у стоматолога

Для того чтобы абсцесс не привел к осложнениям или чтобы избежать неприятных симптомов, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Но люди тянут время и приходят в стоматологический кабинет при длительном нагноении, его рецидивах или сильной боли. Перед началом терапии дантистом проводится рентгенография.

Что можно сделать в домашних условиях?

Гнойное воспаление само собой не пройдет, и вылечить нарыв на десне дома, самостоятельно, без помощи квалифицированного специалиста, конечно, невозможно.

Но бывает, что визит к врачу временно невозможен или откладывается, как тогда в домашних условиях облегчить симптомы?

  • Можно использовать прохладные антисептические растворы для полоскания: «Хлоргексидин», «Стоматидин», «Мирамистин», «Риванол» или обычный раствор марганцовки.
  • К больному участку полезно прикладывать холодные компрессы или лед.
  • Если беспокоят сильные боли, можно прибегнуть к помощи анальгетиков. Боль помогут временно снять такие препараты, как «Нимесил», «Кетанол», «Найз», «Солпадеин» и др.
  • Если в домашней аптечке есть лекарственные травы, можно приготовить отвары с очень хорошими противовоспалительными свойствами для зубов и десен и приостановить развитие воспаления. Для этих целей используют кору дуба, крапиву, листья шалфея, цветки ромашки, корень аира. Приготовленным и охлажденным до комнатной температуры (можно и ниже) отваром полощут абсцесс как можно чаще, особое внимание уделять пораженной стороне.

Лечение гнойников на деснах должно быть своевременным.

на десне фото

Профилактика

Для того чтобы не допустить появление гнойничковых образований на деснах и избежать длительного и дорогостоящего лечения, достаточно принимать простые профилактические меры:

  • чистить зубы 2 раза в день, еще лучше после каждого приема пищи, с использованием щетки, пасты, зубной нити и растворов для полоскания;
  • бросить, наконец, курить;
  • для своевременного выявления начальной стадии заболеваний необходимо посещать стоматолога 1-2 раза в год.
  • регулярно самостоятельно осматривать ротовую полость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.