Межреберная невралгия: симптомы и лечение в домашних условиях

Среди нервных заболеваний межреберная невралгия занимает особое место. Это происходит по той причине, что при ее протекании наблюдаются сильные болезненные ощущения, которые практически не встречаются при других патологиях.

Зачастую заболевание встречается у людей в возрасте 25-65 лет и очень редко поражает детей. Мужчины и женщины могут страдать от патологии в равной степени. Стоит помнить, что любое раздражение или сдавливание нервных волокон может привести к появлению симптомов межреберной невралгии. Лечение обязательно должно быть комплексным, так как только это позволит добиться хорошего результата.

Особенность заболевания

Межреберная невралгия характеризуется тем, что источником возникновения болезненных ощущений становится не рецептор, а нервные окончания. Приступы боли при этом несколько напоминают разряд электрического тока. Они начинаются внезапно, продолжаются на протяжении нескольких секунд, а затем точно так же резко исчезают. Частота таких приступов может достигать нескольких десятков раз в сутки.

Симптомы невралгии

При болезненных приступах в спине и грудине зачастую дополнительно наблюдается отечность межреберного нерва в области выхода его из межпозвонкового отверстия. Отек может развиваться в результате передавливания нервных окончаний межпозвонковой грыжей, а также спазмированными мышцами спины.

Согласно коду МКБ 10 межреберная невралгия (M 79.2) относится к заболеваниям костно-мышечной ткани, так как это связано с тем, что в патологическом процессе участвуют спазмированные мышцы.

Причины возникновения

Существует множество причин межреберной невралгии, к которым относят такие:

  • остеохондроз;
  • травмы;
  • инфекции;
  • переохлаждение;
  • межпозвоночные грыжи;
  • новообразования;
  • спондилолистез.

Наиболее частой причиной является остеохондроз, так как при его протекании происходит передавливание нервных окончаний просевшими позвонками. Стоит отметить возникновение воспаления и раздражение корешков нервов. При резком движении может быть кратковременное защемление гематомами и мышцами.

Продолжительное переохлаждение провоцирует возникновение мышечных спазмов, а также раздражение нервных корешков. Среди инфекционных поражений можно выделить туберкулез, герпес и грипп. Большое влияние оказывает алкоголизм, так как токсины спирта при регулярном воздействии на нервную ткань раздражают ее.

Основная симптоматика

Основным симптомом межреберной невралгии является приступообразная острая боль, которая похожа на удар электрического тока. В основном страдают нервные окончания только лишь с одной стороны, и болезненные ощущения локализуются только в одном межреберном промежутке.

Продолжительность симптомов межреберной невралгии слева исчисляется несколькими секундами, однако больному кажется, что они длятся целую вечность. Признаки во многом провоцируются определенным поведением самого человека. В частности, болезненные ощущения могут возникать при:

  • чихании;
  • резком движении;
  • кашле;
  • смехе;
  • глубоком вдохе;
  • плаче.

Все это говорит о том, что боль может быть спровоцирована поражением отекших нервных окончаний. Межреберная невралгия, симптомы и лечение которой во многом зависят от состояния пораженного нерва, является самым ярким примером наличия мышечного спазма и возникновения болезненных ощущений.

Чтобы назначить правильное лечение, обязательно нужно отличить подобное патологическое состояние от других похожих по симптоматике заболеваний. Симптомы межреберной невралгии характеризуются тем, что болезненные ощущения возникают очень резко, и зачастую человек даже не в состоянии испугаться.

Проведение массажа

Больной старается занять максимально удобную позу и при этом как можно меньше шевелиться. При протекании заболеваний сердечно-сосудистой системы человек может метаться, так как изменение положения и глубокий вдох совершенно никак не влияют на болезненные ощущения. Помимо этого, может наблюдаться посинение мочек уха, а также носогубного треугольника. Это происходит в результате недостатка кислорода. При заболеваниях сердца купировать боль можно таблеткой «Нитроглицерина», которую нужно положить под язык. Симптомы межреберной невралгии это лекарство не поможет устранить.

Стимулировать возникновение невралгии может целый ряд различных заболеваний, именно поэтому не первоначальном этапе протекания нарушений поставить правильный диагноз достаточно сложно. Доктор должен особо тщательно исследовать имеющийся анамнез пациента, чтобы исключить протекание более сложных и опасных болезней.

Проведение диагностики

При возникновении первых симптомов межреберной невралгии обязательно нужно обратиться к доктору для проведения комплексной диагностики и постановки правильного диагноза. Изначально врач собирает жалобы пациента и анамнез развития болезни, а затем назначает ряд дополнительных исследований. Наиболее информативными из них являются такие:

  • анализ крови;
  • бактериологическое исследование;
  • рентгенография;
  • томография;
  • ультразвуковая диагностика;
  • миелография.

Если симптомы межреберной невралгии возникли по причине протекания инфекционного процесса в организме, то при проведении бактериологического исследования крови можно выявить возбудителя заболевания, а во всех остальных случаях показатели остаются без изменений.

Рентгенография и томография позволяют выявить даже самые незначительные нарушения в костной ткани, а также определить, по какой именно причине произошло развитие невралгии. При миелографии нервные окончания и спинной мозг осматриваются путем введения контрастного вещества на рентгеновском аппарате, это позволяет выявить изменения, присутствующие в нервной ткани.

Особенности лечения

В зависимости от провоцирующей причины и симптомов межреберной невралгии лечение на левой стороне подбирается сугубо индивидуально доктором-неврологом. Однако подобрать методику проведения лечения может терапевт. Основным принципом является полный покой, устранение болезненных ощущений, а также снятие отечности с мышц и нервов. Это приводит к быстрому снижению боли, которая со временем полностью проходит.

Мануальная терапия

Для лечения межреберной невралгии назначают противовоспалительные препараты, которые помогают устранить болезненные ощущения очень результативно. В первые сутки можно применять диуретики для устранения отечности. Хорошим эффектом обладают миорелаксанты. В самом начале лечения препараты назначаются внутримышечно, а затем можно постепенно перейти на таблетированную форму. Препараты должны назначаться доктором с учетом противопоказаний, а также наличия сопутствующих заболеваний.

При возникновении первых симптомов, лечение межреберной невралгии в домашних условиях подразумевает под собой вызов врача для назначения медикаментозных препаратов. После устранения острого болевого приступа рекомендуется применять физиотерапевтическое лечение, прогревание сухим теплом, втирание мазей в спину для нормализации кровообращения и устранения спазма.

В фазе стихания обострения показано проведение массажа, а также лечебной физкультуры. После устранения болей и в качестве профилактики пациентам назначают плавание и ведение активного образа жизни.

Медикаментозное лечение

Как лечить межреберную невралгию, сможет определить только лечащий доктор после проведения комплексной диагностики, так как в каждом отдельном случае лекарства подбираются индивидуально. Подбирая лекарственные средства, предпочтение стоит отдать анальгетикам. В частности, могут применяться такие препараты, как «Ортофен», «Анальгин», «Баралгин».

Доктора рекомендуют дополнительно применять мази, обладающие обезболивающим и противовоспалительным действием. Их нужно наносить на кожные покровы в области возникновения болезненных ощущений до 3-4 раз в сутки. Среди местных средств нужно выделить такие, как «Кетонал», «Вольтарен эмульгель», «Випросал», «Апизартрон», «Финалгон».

Медикаментозная терапия

Мази, содержащие в своем составе ибупрофен и диклофенак, помогают нормализовать кровообращение в месте наличия дискомфорта и устраняют воспаление, тем самым уменьшая болезненные ощущения. Популярными могут быть средства, изготовленные на основе пчелиного яда.

Хорошими свойствами обладают пластыри, пропитанные кремами и гелями, помогающими бороться с болезненными ощущениями. Они нормализуют сосуды и оказывают противовоспалительное воздействие. Их нужно приклеивать прямо на место локализации болей.

Устранить отечность и дискомфорт помогает йод. Нужно нанести на пораженную область рисунок из йодной сетки. Витамины позволяют ускорить процесс восстановления нервных волокон, нормализуют обменные процессы, а также передачу нервных импульсов. При значительных болезненных ощущениях нужно проводить блокады. Для этого применяют «Лидокаин», «Новокаин», а также препараты из группы анестетиков.

Народные методики

При возникновении симптомов межреберной невралгии лечение в домашних условиях нужно начинать незамедлительно, так как это позволит намного легче и быстрее устранить патологические симптомы. Очень хорошим действием обладают народные средства.

Можно проводить растирание пораженной области спиртовыми настойками березовых почек или валерианы. Вещества, входящие в состав этих средств, действуют аналогично компонентам медикаментозных гелей и мазей. Однако прикладывать компрессы со спиртовой основой на ночь не рекомендуется, так как они могут спровоцировать ожог кожных покровов.

Внутрь можно принимать отвар мяты с медом или другие успокоительные средства. Лечение межреберной невралгии в домашних условиях проводится и при помощи прогревания. Лечебный эффект оказывает проведение прогревания с источниками непрямого тепла. Пораженную область можно укутать теплым шерстяным платком.

При проведении терапии межреберной невралгии в домашних условиях можно использовать мазь, приготовленную на основе йода с глицерином. В пораженное место можно втирать свежевыжатый сок черной редьки или герани. Хорошим эффектом обладает баня, так как она дает возможность очень быстро и результативно избавиться от болезненных ощущений. Однако не рекомендуется проводить подобную процедуру в острый период протекания заболевания.

Не стоит прикладывать к пораженной области горячее яйцо или картофель, так как болезненные ощущения утихнут только лишь на некоторое время за счет того, что горячий предмет несколько усиливает кровообращение. Однако в последующем значительно усилится отечность мягких тканей, а боль станет более интенсивной.

Физиотерапия

Устранить симптомы межреберной невралгии справа или слева помогут физиотерапевтические методики, ношение корсета и щадящий режим. В частности, хороший эффект оказывают такие средства, как:

  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • ультразвук;
  • УВЧ-терапия.

Суть мануальной терапии состоит в возвращении позвоночного столба в исходное состояние. Чтобы высвободить передавленные нервные окончания, применяют массаж. Процедуру можно проводить только после устранения острой боли. Движения должны быть очень осторожными, не стоит слишком сильно надавливать на мышцы. Точечный массаж дает возможность воздействовать на определенные области, связанные с участком поражения.

Физиотерапевтические методики

Иглоукалывание позволяет устранить дисбаланс мышечной ткани, расположенной в самых глубоких слоях кожных покровов. При помощи подобной процедуры происходит воздействие на определенные точки, отвечающие за тонус мышц.

Уменьшить воспаление, восстановить кровообращение, расширить сосуды, а также нормализовать обмен веществ помогает лазеротерапия. УВЧ-терапия способствует снижению отечности мышц и нервных окончаний, помогает устранить возбудителей инфекции, а также уменьшить интенсивность протекания воспаления.

Специальные упражнения помогают устранить мышечный тонус. Занятия обязательно должны проводиться после основного курса терапии. В стадии обострения рекомендуется соблюдение строгого постельного режима, причем поверхность матраса обязательно должна быть твердой и ровной.

Хирургическое лечение при межреберной невралгии не применяется. Исключение составляют только лишь патологии позвоночника, которые могут спровоцировать образование заболевания и требуют проведения операции.

Лечение при беременности

Боль в области межреберья у женщин во время беременности встречается достаточно часто. Плод растет в матке, что не проходит бесследно для женщины в положении. При межреберной невралгии нужно сразу же обратиться к доктору, который поможет подобрать наиболее щадящий способ избавления от болезненных ощущений.

Невралгия при беременности

В ходе проведения терапии назначаются народные средства и методики или местное лечение при помощи умеренного сухого тепла. Хороший эффект обеспечивает лечебная гимнастика, однако все упражнения нужно выполнять умеренно. Стоит отметить, что после рождения ребенка зачастую проблема самостоятельно исчезает без проведения специального лечения.

Возможные осложнения

Осложнения касаются не самой межреберной невралгии, а более серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые маскируются под защемление нервных окончаний. В некоторых случаях при герпетической инфекции упорная и продолжительная невралгия может привести к бессоннице, депрессии, раздражительности и даже попыткам суицида. Так как болезненные ощущения очень сильные, то иногда возникает болевой шок, в результате чего резко снижается давление, вплоть до обмороков.

Именно поэтому основной упор должен быть сделан на проведении профилактики заболевания, особенно это важно для тех, кто работает в офисе. Постоянное пребывание в сидячем положении ухудшает кровоснабжение мышц, а лишний вес провоцирует возникновение приступов острой боли.

Проведение профилактики

В качестве профилактических мероприятий возникновения межреберной невралгии нужно выполнять простые правила. Обязательно следует избегать переохлаждений и сквозняков, своевременно проводить лечение заболеваний, которые могут спровоцировать защемление нервных окончаний, ограничить потребление спиртных напитков. При продолжительной работе в однообразном, неудобном положении рекомендуется делать непродолжительные перерывы по несколько минут через каждый час.

Диетическое питание

При возникновении любой патологии позвоночного столба и других органов и систем нужно сразу же обращаться к доктору за медицинской помощью. Важно следить за правильной осанкой. Помимо этого, нужно скорректировать свой привычный рацион, питание должно быть правильным и сбалансированным. Нужно потреблять как можно больше овощей и фруктов, мясо птицы, молочные продукты, рыбу. Стоит отказаться от острых приправ, жареного, консервированных продуктов.

Важно делать физические упражнения для укрепления мышц спины и грудной клетки. В частности, хороший эффект оказывают зарядка, гимнастика, тренажеры. Нужно обязательно избегать травм, так как они отрицательно сказываются на состоянии мышечного корсета.

При правильном подходе можно не только быстро устранить болезненные ощущения, но и предотвратить их возникновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.