Что такое мехенди? Узоры мехенди: тату

Наверняка вам встречались фото индийских красавиц, чьи руки и ступни украшены причудливыми темно-коричневыми узорами, которые называются мехенди. В последнее время это искусство обрело огромную популярность. Что такое мехенди? Что означают эти узоры и как их рисуют – обо всем этом вы узнаете в статье.

Что такое мехенди?

Это традиционное искусство росписи рук, ног или тела пастой из измельченных в порошок сухих листьев лавсонии, т. е. хны. Это вещество, как правило, имеет расцветку от вишнево-красной до коричневой, может менять ее со временем или под воздействием ряда других факторов. Кофе, лимон, чай, эфирные масла иногда добавляют в краску, чтобы достичь особой текстуры, запаха или оттенка. Роспись мехенди стала известна на Ближнем Востоке и в Северной Африке более 5000 лет назад. Археологи даже нашли мумии с узорами из хны на руках.

В Индии она стала неотъемлемым свадебным ритуалом, но также ее рисуют во время крупных праздников: Карва-чаутх, Тедж, Дивали, Рамзан и других.

Сегодня временное тату мехенди широко распространено во всем мире. Причины просты: неповторимая красота результата, безопасность и безболезненность процедуры.

что такое мехенди

На индийской свадьбе

Что такое мехенди в индийских традициях бракосочетания? Свадьбы известны своими многочисленными ритуалами. Кроме того, в Индии бракосочетание – это не однодневная церемония. Иногда она растягивается на целую неделю празднований. Что такое мехенди для невесты и жениха? К свадьбе изысканные узоры наносятся на руки и ноги женщины, а мужчине рисуют небольшой символический дизайн. В этом праздничном мероприятии принимают участие родственники невесты и жениха и близкие друзья. Это очень важная часть индуистских и мусульманских свадеб в Индии.

Церемония происходит за несколько дней до свадьбы или в предсвадебную ночь. Узоры мехенди рисует профессиональная художница или родственница.

Хна, которая получена из цветущего растения, символизирует эволюцию нареченной от невинной девушки до женщины. В некоторых регионах хну наносит будущая свекровь или золовка. Ритуал обычно происходит в доме невесты и включает в себя праздничные традиционные песни, танцы, веселье и трапезу. Не только виновница события, но и все родственницы во время этой церемонии украшают себя росписью мехенди.

Хна остается на руках и ногах до дня свадьбы и становится темнее под влиянием воздуха. Будущая невеста не должна покидать свой дом после церемонии нанесения мехенди до самой свадьбы.

В индийской культуре потемнение хны символизирует степень принятия невесты семьей жениха. Ее оттенок также может указывать на то, насколько счастливым и успешным будет брак.

мехенди для начинающих

Практическая польза

Но помимо ритуальной составляющей, мехенди имеет и довольно приземленное предназначение. Свадьбы часто связаны с нервными переживаниями. Мехенди призвана предотвратить негативные эмоции, потому что она наносится на руки и ноги, где много нервных окончаний, и способствует расслаблению и умиротворению человека. Кроме того, хна — это антисептическое средство, которое может защитить от вирусных заболеваний, совершенно нежелательных перед свадьбой. Любые мелкие порезы, ожоги и царапины, которые могут случиться во время многих ритуалов и обычаев, будут заживлены благодаря особому составу краски для росписи.

Популярные узоры

  • Павлины – это красивый и женственный дизайн, широко распространенный в росписи для невест.

мехенди для начинающих

  • Бута (индийский огурец или пейсли) — этот мотив, похожий на толстую капельку. Их можно можно очень красиво сочетать друг с другом и разными мелкими формами, получая в результате неповторимый рисунок.

трафареты для мехенди

  • Крупные круглые мотивы. Гармоничные и эстетичные, они так и просятся на ладошки.

трафареты для мехенди

  • Цветочные узоры – что может быть нежнее и женственнее? Вот какие изысканные «перчатки» можно нарисовать хной.

узоры мехенди

  • Геометрические фигуры и линии – в таких композициях нет центрального мотива и основной идеи, но мелкая детализация и свобода полета фантазии художницы делают их не менее привлекательными.

узоры мехенди

Любой традиционный узор можно освежить, добавив цвет и блестки.

тату мехенди

Также в современной традиции рисования свадебной мехенди очень распространено скрывать в причудливом узоре имя жениха. Во время празднований мужчина должен отыскать его.

Мехенди для начинающих

Сегодня это искусство нашло поклонников по всему миру, и все больше мастериц хочет научиться создавать изысканные рисунки на теле. Кто-то хочет уметь их делать для себя, а кто-то даже превращает это занятие в бизнес.

Рисунки хной или биотату популярны в сезон в приморских курортных городах, на фестивалях индийской культуры и просто как часть образа модели на тематических фотосессиях. Конечно, для тех, кто умеет хорошо рисовать, научиться этой росписи будет достаточно просто. Для всех остальных, а также для экономии времени, есть специальные трафареты для мехенди. Можно купить готовые, а можно сделать их самостоятельно. Кроме того, вам понадобится краска, чтобы рисовать мехенди. Для начинающих будет проще купить готовую смесь, которая продается в упаковке в форме рожка. Хна из нее легко выдавливается, и ею сразу можно рисовать.

тату мехенди

Как научиться делать мехенди?

Перед тем как начинать наносить рисунок на кожу, всегда проверяйте, нет ли у человека аллергической реакции на хну. Сделайте пробу на небольшом участке и только потом продолжайте.

Чтобы рисовать мехенди, сначала попробуйте делать базовые элементы: точки, запятые, линии. Научитесь изображать их желаемой толщины, следуя выбранному рисунку. Затем обведите свою руку на листе А4 и попробуйте разрисовать контур росписью. Когда станет получаться, то можно попробовать делать рисунки себе и друзьям.

трафареты для мехенди

Но, конечно же, будут рисунки, уровень которых слишком сложен, или же такие, что требуют идеальной симметрии. Тогда можете купить трафареты для мехенди. В основном их можно разбить на две группы:

  • сделанные из перфорированного силикона, который прилипает к коже;
  • переводные узоры на бумаге, работающей по принципу копирки.

Они бывают разных форм:

  • небольшие орнаменты;
  • полоски с рисунком, которые удобно замыкать вокруг запястья или щиколотки;
  • готовые композиции для руки или ступни.

трафареты для мехенди

Выбор материалов и рисунков для мехенди огромен, вы наверняка найдете все необходимое для этого интересного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.