Зимние дворцы Санкт-Петербурга: описание, история

История Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, как и множества других построек в этом городе, начинается во времена правления царя Петра I. В 1711 году для царя построили нечто вроде зимней резиденции, которое прозвали Зимним дворцом. Он представлял собой крохотных двухэтажный дом с крышей из черепицы и высоким крыльцом со ступеньками. История Зимнего дворца в Санкт-Петербурге довольно многоэтапна и интересна. Что же, пора начинать этот исторический вояж.

достопримечательность санкт петербурга зимний дворец

Второй Зимний дворец

Шли годы, город стремительно разрастался, и всё больше людей, приближенных к императору (то есть царю), начали строить собственные поместья в Питере. Пётр I, разумеется, тоже захотел пышный дом отдыха. Так появились известные Зимние дворцы Санкт-Петербурга. Второй дворец был построен прямо возле первого по проекту архитектора И. Матарнови. Дворец был всего немного больше первого, зато был построен из камня, но наибольшая его примечательность состоит в том, что именно здесь в 1725 скончался царь Пётр I. Информация о Зимнем дворце в Санкт-Петербурге сохранилась настолько достоверно, что любой турист может лично посмотреть на место кончины царя.

Третий Зимний дворец

информация о зимнем дворце в санкт петербурге

Архитектор Д. Трезини занялся модернизацией второго Зимнего дворца почти сразу после смерти царя. Здание получилось по-настоящему большим и величественным. Второй Зимний дворец стал западным крылом, а на месте основного помещения третьего ныне располагается Эрмитажный театр. Про Зимний дворец в Санкт-Петербурге можно рассказывать очень много, и это лишь малая доля всей великой истории.

Четвертый дворец

У историков четвёртый дворец ассоциируется с именем Анны Иоанновны. Привередливая императрица была недовольна тем, что у какого-то адмирала Апраксина дворец больше и богаче, чем у неё... Однако он был недостаточно большой и красивый для её величества. Архитектор Ф. Растрелли решил эту задачу следующим образом: он пристроил к существующему третьем дворцу длиннющий корпус. Это сооружение получило название «Четвертый Зимний дворец в Санкт-Петербурге». Краткое описание сооружения следующее: грандиозный дворец с двумя прекрасными фасадами. Растрелли был по-настоящему талантливым архитектором.

Пятая и шестая веха

Пятый дворец был всего лишь временным, не очень пышным деревянным пристанищем, который к тому же располагался далеко от берега Невы. Зато шестой дворец был по-настоящему непередаваемо грандиозным. В общем-то, все Зимние дворцы Санкт-Петербурга были инновационными для своего времени. В этот раз перед главным архитектором стояла почти непобедимая задача: разработать проект дворца и воплотить его в жизнь за два года! Такова была прихоть тогдашней императрицы Елизаветы!

история зимнего дворца в санкт петербурге

Над шестым дворцом работали тысячи ремесленников, живописцев, литейщиков и многих других. Огромные площади и ресурсы были выделены на нужды строительства. Но главный инженер Ф. Растрелли понимал, что за два года ему не управиться, и постоянно просил продления срока. В конце концов с большим трудом ему удалось добиться от императрицы продления на год.

Творческий гений Ф. Растрелли

В конце концов получился полноценный Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Краткое описание его таково: исполинских размеров произведение искусства. Дворец имел два фасада: один выходил на площадь, другой - к Неве. В тёплые времена года дворец отражается в водах реки, что многократно увеличивает эффект.

про зимний дворец в санкт петербурге

Гениальный Ф. Растрелли отлично продумал внутреннюю планировку дворца. Он состоял из трёх этажей. На первом располагались служебные помещения, на втором – парадные залы и два храма, а третий этаж был выделен целиком для придворных. В целом во дворце насчитывалось 460 различных помещений, которые отличались потрясающей отделкой. Возможно, именно благодаря творческим изысканиям Ф. Растрелли можно смело сказать, что ключевая достопримечательность Санкт-Петербурга – Зимний дворец.

Смерть императрицы и новый владелец дворца

Императрица Елизавета, видимо, подсознательно чувствовала надвигающуюся кончину, поэтому хотела, чтобы проект её дворца как можно быстрее завершился. Однако она скончалась во временном пятом деревянном дворце, так и не увидев своего Зимнего дворца.

В 1761 году дворец «захватил» царь Пётр III. Он был крайне доволен таким произведением архитектурного искусства и решил удостоить Ф. Растрелли званием генерал-майора. Однако взошедшая на престол в 1962 Екатерина II разрушила карьеру великого архитектора, и ему пришлось эмигрировать в Италию, где он также продолжал работать по специальности.

Немного о процессе строительства

Как уже говорилось выше, в строительстве были задействованы тысячи крепостных. Лишь крохотной доле из них давалось право ночевать и жить в помещении Зимнего дворца, большинство же распологалось в шалашах прямо на адмиралтейских лугах. Продавцы той части города, видя весь этот ажиотаж, завысили цены на продукты, а плату за еду вычитали из жалованья рабочих. Нередко случалось и так, что рабочий оставался в долгу перед своим работодателем после выплаты жалования. Говорят, некоторые каменщики даже умирали с голода, настолько зверские были условия. Зимние дворцы Санкт-Петербурга, подобно Великой китайской стене, потребовали у государства изрядную долю ресурсов. В то время Россия воевала с Пруссией, ковать орудия оказалось банально некому, ибо большинство кузнецов были задействованы при строительстве Зимнего дворца.

Строительство Зимнего дворца обошлось примерно в 2,5 миллиона рублей, а в те времена рубль был очень ценной валютой.

Пожар в Зимнем дворце

зимние дворцы санкт петербурга

В 1837 году случилось страшное ненастье – прекрасный Зимний дворец вспыхнул! Причиной катастрофы стала поломка печной трубы. Масштабы пожара были по-настоящему колоссальны – 30 часов его тушили несколько батальонов гвардейских полков, две роты дворцовых пожарных, рота дворцовых гренадеров и еще сотни «боевых единиц». Пытаясь спасти имущество дворца, солдаты отчаяно закладывали двери кирпичами, пытаясь остановить огонь, разбирали крышу по частям, чтобы получить возможность заливать воду сверху, однако фактической пользы это не приносило.

Реставрация дворца

Когда пожар, наконец, утих, узнать можно было только стены и своды первого этажа – всё остальное до неузнаваемости деформировалось. В 1837 году были начаты реставрационные работы, которые закончились только спустя три года (напомним, что за такое же время Зимний дворец был возведён с нуля). И это притом, что в работе каждый день учавствовало по 10 тыс. рабочих. Со времён изначального проектирования дворца прошло огромное количество времени, значительная часть чертежей была утрачена, и тогдашним архитекторам пришлось импровизировать. В результате этого зимние дворцы Санкт-Петербурга значительно преобразились, обретя черты модерновой архитектуры. Так появилась, по сути, «седьмая версия» дворца. Описание Зимнего дворца в Санкт-Петербурге следующее: бело-зелёный облик с огромным количеством колонн и периодически встречающимися золотыми орнаментами.

Электрификация и внутренняя модернизация

На временном промежутке 1869-1888 г. дворцы всячески модернизируют: телефонизируют, электрифицируют, газофицируют, проводят водопроводы. Кстати, для электрификации Зимнего дворца на его втором этаже построили электростанцию, которая целых 15 лет считалась крупнейшей в Европе.

описание зимнего дворца в санкт петербурге

Под влиянием разных мод дворец многократно подвергался модернизации интерьера и окраске стен. Нет такого цвета на спектре радуги, которым не окрашивался в своё время Зимний дворец. Например, во время Второй мировой войны дворец имел воинственный насыщенно красный окрас.

Зимний дворец в наши дни

На этом история Зимнего дворца в Санкт-Петербурге подходит к концу. Ныне он существует в альянсе с прилегающими к нему театрами и составляет вместе с ними единый комплекс «Государственный Эрмитаж». Это последняя, восьмая версия. Праздный и невероятной степени изысканный вид даёт право уверенно заявить, что ключевая достопримечательность Санкт-Петербурга – Зимний дворец.

зимний дворец в санкт петербурге краткое описание

Сейчас великолепный Зимний дворец открыт для посещения и исторических экскурсий. Описание Зимнего дворца в Санкт-Петербурге из уст опытного историка действительно завораживает. Туристы вправе полюбоваться прекрасно отделанным тронным Георгиевским залом, Золотой гостиной или изящным Будуаром, изобилующим огромным количеством зеркал и золотых орнаментов. Также стоит учидеть Малахитовую гостиную с насыщенно зелёными колонами и величественный концертный зал. Также в нём есть картинная галерея с множеством оригинальных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.