Samsung SCX 3400. МФУ Samsung SCX 3400. Принтер Samsung SCX 3400

Так не бывает, чтобы одна модель принтера была доступна в магазинах на протяжении нескольких лет. Ведь каждый производитель, стремясь достичь совершенства в цене и качестве, ежегодно улучшает технические показатели своих устройств и предлагает их на рынке под видом новых модификаций. Исключением из этих правил является многофункциональное устройство Samsung SCX 3400. Имея невысокую стоимость, лазерный принтер быстро обрел себе поклонников благодаря низкой себестоимости печати, дешевизне обслуживания и наличию на рынке недорогих комплектующих.

Кто хочет сэкономить, тот выбирает простые, но надежные механизмы

Именно так и совершает покупки русское население на территории бывшего СССР. Кто может позволить себе дополнительные расходы, отдает предпочтение более дорогим брендам вроде Kyocera или вообще покупает цветной лазерный принтер, благо в последнее время на устройства значительно снизилась цена. Остальным же покупателям будет интересен недорогой принтер Samsung SCX 3400, отзывы о котором можно найти в средствах массовой информации, и большинство из них будут положительными.

Samsung SCX 3400

Помимо стандартной модификации «комбайна», который умеет сканировать, печатать и делать светокопии, производитель презентовал модели с Wi-Fi, встроенным факсом и наличием LAN. Однако спрос на эти устройства был настолько низкий, что было решено оставить на прилавках лишь базовую модель. И производитель не прогадал.

Расходные материалы – основной заработок производителей

Может, в Европе и Америке ежемесячно покупать новые картриджи к оргтехнике считается нормой, но в странах постсоветского пространства это приравнивается к роскоши. Да и какой смысл выбрасывать картридж, который полностью в рабочем состоянии? Интересен МФУ Samsung SCX 3400 тем, что любой пользователь может самостоятельно засыпать закончившийся тонер и продолжать эксплуатацию картриджа не один год. Помимо этого, нужно ещё снять защиту в принтере, которая выглядит в виде чипа, установленного на картридже устройства. Принцип его действия довольно прост – закончился тонер, чип замкнулся. Принтер видит состояние чипа и отказывается печатать. Данная проблема решается тремя способами, которые зависят от прошивки принтера и модификации картриджа.

  1. Если чип на картридже зеленого цвета, его можно заклеить скотчем, и проблема будет решена.
  2. Проблему может решить прошивка самого принтера, которую собрали народные умельцы и выложили в сети интернет. Прошивка заставляет принтер игнорировать данные чипа.
  3. Покупка универсального чипа для Samsung SCX 3400. Картридж с этим чипом будет постоянно сообщать принтеру, что он полон.

Samsung SCX 3400 отзывы

Комплектация и внешний вид устройства

При открытии коробки с принтером Samsung SCX 3400 инструкция по распаковке и сборке лежит в раскрытом виде на переднем плане и сразу бросается в глаза. Помимо инструкции, устройства, стартового картриджа, интерфейсного кабеля и шнура питания, в коробке пользователь обнаружит несколько дисков с программным обеспечением, покопавшись в содержимом которых, он найдет много чего интересного.

Samsung SCX 3400 инструкция

На вид устройство выглядит непривлекательным. Для оргтехники Samsung это вполне приемлемо, ведь производитель позиционируется на рынке как недорогое устройство. Тем, кто пользовался лазерными принтерами от других производителей, понравится отсек для установки картриджа – монтаж производится за доли секунд, без «танцев с бубном», как это принято у HP и Xerox.

Функциональные возможности устройства

Принтер Samsung SCX 3400 позиционируется на рынке как устройство для дома и малого офиса. По заявлениям производителя, ежемесячная нагрузка печати не должна превышать десять тысяч страниц. Судя по многочисленным отзывам многих пользователей, этот показатель по непонятным причинам занижен заводом-изготовителем в два раза, и принтер справляется с нагрузкой в 20 тысяч страниц в месяц без особых усилий. Заявленная скорость печати составляет 20 страниц в минуту, а выход первого отпечатка - порядка 10 секунд. Встроенной памяти 64 мегабайта вполне достаточно для печати большого объема информации с картинками на максимальном разрешении, которое составляет 1200х1200 точек на дюйм. Скорость копирования полностью соответствует характеристикам печати, и придраться к ней не в чем. А вот к характеристикам сканера есть много вопросов.

МФУ Samsung SCX 3400 отзывы

Странности со сканером в МФУ

Встроенный сканер и программное обеспечение от производителя уникальны в МФУ Samsung SCX 3400. Отзывы владельцев подтверждают этот факт. Поначалу всё выглядит естественно. Программное обеспечение устанавливается без проблем, сканер обнаруживается и очень быстро сканирует, что неудивительно, ведь установлен контактный CIS датчик с оптическим разрешением 600х600 точек на дюйм при поддержке стандартов TWAIN и WIA. Но стоит пользователю погрузиться в возможности программного обеспечения, которое предлагает сканирование фотографий в высоком качестве, появляются проблемы. Во-первых, скорость сканирования, которая значительно падает. Улучшенное разрешение сканера 4800х4800 точек на дюйм, о котором заявляет производитель, достигается программно и на скорость сканирования никак не может влиять. Помимо этого, большой негатив к сохранению сканированных документов. Неужели трудно было задействовать популярные форматы, включая пакетное сканирование PDF? Благо в сети интернет доступно стороннее приложение VueScan, которое избавит пользователя от всех проблем со сканером.

Достойная экономия на всем

Как и в случае с любым другим лазерным принтером, об экономии электроэнергии во время печати лучше не говорить. Там где есть печка, работающая при высокой температуре, требуется и быстрый нагрев, поэтому 310 Ватт в час - вполне закономерный расход. А вот в режиме готовности 30 Вт (а в ожидании 1 Вт) для Samsung SCX 3400 является очень экономичным показателем. Помимо электроэнергии, принтер умеет экономить на тонере, и для этого не нужно заниматься настройками драйвера, выискивая нужный параметр. На панели управления устройства есть кнопка «Eco Mode», которая снижает расход тонера при печати в восемь раз. Такой функционал очень удобен при обнаружении в процессе печати белых полос, свидетельствующих об окончании тонера. Не стоит забывать, что при постоянной экономной печати быстро выходит из строя фото-барабан, поэтому «Eco Mode» нужно использовать не на постоянной основе.

МФУ Samsung SCX 3400

Есть к чему придраться

Об МФУ Samsung SCX 3400 отзывы в своем большинстве являются положительными. Однако существует и ряд вопросов, на которые вряд ли дадут ответы производители данного устройства.

  1. Отсутствие ограничителя бумаги в лотке, из-за чего при частой печати нужно постоянно поправлять стопку бумаги, иначе ролик захвата постоянно норовит захватить несколько листов.
  2. По окончании бумаги в лотке принтер приостанавливает печать. Отсутствие датчика бумаги и кнопки, включающей продолжение печати, поставит в тупик даже специалиста. Для продолжения печати нужно открыть и закрыть крышку отсека картриджа.
  3. Лоток подачи бумаги выступает на 10 см с лицевой стороны принтера и не имеет защитного кожуха. По отзывам многих пользователей, причиной ремонта принтера является банальное попадание посторонних предметов в механизм принтера.

Samsung SCX 3400 картридж

В заключение

Если рассуждать логически, не придираясь к незначительным огрехам производителя, то при покупке лазерного МФУ Samsung SCX 3400 пользователь получает недорогое и очень надежное устройство, которое проработает не один год. Помимо этого, как известно, себестоимость лазерной печати в разы меньше, нежели у струйных конкурентов. Естественно, с правильным чипом и самостоятельной заправкой, можно дополнительно сэкономить немалые средства. Для этого пользователю нужно всего лишь немного терпения и желания модернизировать устройство. А внимательность во время эксплуатации поможет продлить срок эксплуатации, не позволяя скрепкам и прочим посторонним предметам затягиваться бумагой в механизм этого замечательного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как правильно подобрать картридж для Sumsung SCX-3400 Series MLT-D101S?Chip Version EXP подойдет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.