Сириус Блэк – актер и персонаж

Всем известная экранизация серии книг Джоан Роулинг о волшебных приключениях Гарри Поттера и его друзей открывает перед нами сказочный мир со множеством интересных персонажей. У главного героя много добрых союзников и, конечно, злых врагов, но также есть человек-загадка – Сириус Блэк. Актер Олдмен, сыгравший его, именно так о нем отзывался.

История анимага Сириуса Блэка

сириус блэк актер

Согласно легенде, он владеет волшебным навыком превращения в темного пса (Black Dog), был преданным другом семьи и крестным отцом Гарри, а также являлся членом Ордена Феникса. Когда встал выбор, кому быть хранителем тайны нахождения семьи Поттеров, то Сириус предложил себя на эту роль, но в итоге выбрали Петтигрю. Однако злой колдун Волан-де-Морт все-таки отыскал его с женой и убил их, а в живых остался только маленький Гарри. Анимаг Блэк хотел забрать его к себе на воспитание, но Хагрид настоял на том, чтобы мальчик попал в семью Дурслям, где он мог быть в безопасности.

Сириус в погоне за справедливостью все-таки отыскал подлого Петтигрю и попытался ему отомстить за смерть лучшего друга, но путем обманчивой хитрости предатель ускользает от рук анимага. Хуже того, его несправедливо обвиняют и помещают в темницу Азкабана. Спустя 12 лет ему все же удается сбежать из заключения, повстречаться с Гарри и его друзьями, которым он рассказывает всю правду. В пятой части Сириус Блэк (актер Олдмен) участвует в сражении с Беллатрисой Лестрейндж, которая накладывает заклинание, и анимаг безвозвратно исчезает. Все считают, что он погиб, но ходят слухи, что Джоана Роулинг начнет работу над восьмой частью книги, в которой Сириус будет воскрешен и снова вернется. Кто знает…

О Гэри Олдмене

гэри олдмен

Крошка Гэри появился на свет 21 марта 1958 года в районе Нью-Кросс, что расположен на юге Лондона. Отец был сварщиком, о котором актер, сыгравший Сириуса Блэка, вспоминал: «…он постоянно был пьян, вечно ругался и бросил нас ради другой женщины…». Онн оставил их, когда мальчику было 7 лет. Его мать, Кетлин Черитон, была домохозяйкой – как могла, тянула семью, в которой кроме него были еще две сестры – Джекки и Морин. С 16-ти лет, будучи подростком, он устраивается продавцом в спортмагазин и параллельно посещает уроки драмы Роджера Уиллямса, который раскрыл перед ним весь киномир. И не напрасно, поскольку уже к середине 80-х годов XX века молодой Олдмен стал одним из лучших актеров театра в Англии и обладателем нескольких почетных наград.

Его дебют на большом экране состоялся в 1986 году – в картине «Сид и Ненси», за которую его признают лучшим в сезоне 1985-86 годов. В 90-х у Гэри возникает серьезная проблема со спиртным, его даже арестовывали за вождение в нетрезвом виде, но он справляется с зависимостью и возвращается к своим поклонникам после реабилитации. Снимается во многих известных Голливудских и Британских картинах, пишет сценарии, а также сам их режиссирует.

Трижды был женат, но что-то не складывалось, и спутницы его покидали. От браков остались трое сыновей (Альф, Гулливер и Чарли), о которых он постоянно заботится и говорит: «…мы друг друга цивилизуем». А знаменитая роль Сириуса Блэка в экранизации саги о Поттере помогла актеру лучше сблизиться со своими ребятами. С декабря 2008 года был женат на Александре Эденборо, с ней усыновил четвертого ребенка – Роберто, но, по сообщениям в прессе, в 2015 году пара подала на развод.

Трудные времена

актер сыгравший сириуса блэка

В 2001 году у него происходит скандальный развод с третьей супругой Доньей Фиорентино, сыновья Гулливер и Чарли – это их совместные дети. Он познакомился с ней в 1997 году на сеансе анонимных алкоголиков, когда проходил лечебный курс избавления от зависимости. Донья уже воспитывала родную дочь Феликс и также старалась покончить с проблемой неконтролируемого потребления спиртного. На этой почве у них возникло обоюдное чувство, которое вылилось в узаконенные отношения.

Позже актер вспоминал, что его подкупили заверения Доньи о том, что с выпивкой и наркотиками она завязала, но это оказалось неправдой. Гэри Олдмен сумел победить свое пристрастие к спиртному, а Донья по-прежнему продолжала усугублять ситуацию. Она постоянно вытягивала из Гэри немалые суммы, хуже того, изменяла ему с другими мужчинами. Точку в их отношениях поставил трагический случай. В комнату к актеру забегает испуганная Феликс с криками, что в ванне лежит и не дышит ее мама. Это была очередная передозировка наркотиками, которая поставила окончательную точку в их семейном союзе.

Гэри Олдмен: «…правдивость и верность»

роль сириуса блэка

По словам актера, это главные достоинства, которые не дали ему в свое время оказаться за гранью цивилизованного мира. С 2004 года в картине «Гарри Поттер и узник Аскабана» он - Сириус Блэк. Актер продолжал сниматься до 2007 года, когда вышла лента об Ордене Феникса. В ней, по сценарию, при помощи магического заклинания его отправляют безвозвратно в зону мрака. У актера был очень напряженный этап в жизни, подрастали дети, и требовалось больше денег, поэтому он согласился.

Гэри Олдмен всегда отличался правдивостью своих заявлений, и на вопросы о том, что его заставило принять участие в саге о Поттере, говорил прямо, что денежная нужда. Когда другие заявляли о том, как здорово играть в этой экранизации, какая чудесная книга и прочее, его заботы сводились к тому, чтобы прокормить своих детей, ведь на тот момент он был отцом-одиночкой. При этом не скрывал своего удовлетворения тем, что для своих сыновей он стал не кем иным, как популярным Сириусом Блэком. Это не могло не радовать, учитывая его прошлые роли злодеев и плохих парней.

Новый образ – новая жизнь

На вопросы, касающиеся того, не огорчает ли его тот факт, что он не будет больше играть такого героя, как Сириус Блэк, актер без оговорок отвечал, что нет. Но зато всегда с удовольствием говорил, как он вырос в глазах собственных детей. Ведь у него на руках их было трое возрастом почти как Гарри Поттер, только старшему Альфу было 15 лет. Двое других сразу бросились читать книги и утратили интерес к видеоприставкам и прочим «гаджетам». Олдман со смехом вспоминает о том, когда он впервые сообщил детям, что будет сниматься в картине по книге Джоан Роулинг. На долгий период для своих детей он стал суперзвездой, и это было их общее счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как роулинг собирается создовать 8 часть когда Гери Олдмен вроде умер от рака легких 2 3
недели назад
Копировать ссылку
0
вроде у мавроде, он жив, наперекор судьбе...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.