Валерий Федорович Быковский. Космонавт. Труд, упорство и удача

Отношение к прошлому нашей страны у разных людей неоднозначно. Но как бы ни расходились мнения, то, что Советский Союз взрастил сильных, талантливых, замечательных людей, героев не только своего времени - неоспоримый факт. Наша страна первой всерьез занялась непосредственным изучением космоса. Космонавт Валерий Быковский, биография которого - сплошной перечень наград и достижений, яркий представитель отечественной когорты великих людей.

быковский космонавт

Сегодня Валерию Федоровичу восемьдесят, он жизнерадостен и приветлив. С улыбкой и едва заметными нотками грусти делится с последователями своим опытом, знаниями и достижениями.

Детство

2 августа 1934 года в семье Быковских родился ребенок, которому было суждено стать известным космонавтом. Семья новорожденного в то время жила в Павловском Посаде. Отец, Федор Федорович - бывший сотрудник КГБ, работник МПС. А мать, Клавдия Ивановна, все своё время посвящала семье и дому.

Валерий Федорович не единственный ребенок в семье, у него есть старшая сестра Маргарита Федоровна (в замужестве Михеева).

Ребенком Быковскому пришлось сменить две школы. Сначала он посещал школу при посольстве СССР в Тегеране, а начиная с седьмого класса учился в Москве.

С самого детства бредил звездами и небом Валерий Быковский. Космонавт начал свою звездную карьеру с того, что еще юношей поступил в Московский аэроклуб. Затем успешно окончил авиационную школу в Пензенской области. Ему тогда исполнилось 19 лет.

Образование и первый опыт

Быковский-космонавт начинал свой путь из аэрокулуба или «первоначалки», еще до окончания школы. Изматывающие тренировки в любую погоду, первый летательный опыт и принятие самого главного в жизни решения - вот что дал ему московский аэроклуб. Характеристика Валерия Федоровича содержала самые лестные отзывы. Инструкторы также считали, что этот учлет летать любит, делает это смело и уверенно, науку познает с энтузиазмом и проявляет инициативу. Покидая свое первое летное училище, Быковский (космонавт в недалеком будущем) твердо решил поступить в училище летчиков-истребителей.

Учеба в Качинском военном авиационном училище, естественно, была сложнее и серьезней. Практические занятия проходили в быстром темпе, но Валерий Федорович успевал, ему нравилась и очень хорошо давалась учеба. Во всех характеристиках Быковского только положительные отклики: вынослив, хорошо ориентируется, инициативен. Все оценки за теорию и практику - «отлично».

Служба

Благодаря упорству и трудолюбию Быковский и в части быстро добился успехов. Достаточно быстро старшего лейтенанта перевели в эскадрилью перехватчиков. Валерий Федорович вспоминает, как проходили задания, воздушные атаки, боевые тревоги и отмечает, как важно чувствовать людей, которые рядом с тобой, доверять им. Когда в части он летал на МИГе, то был на 100 процентов уверен в самолете, благодаря хлопотам своего техника Конькова.

валерий быковский космонавт

Много летного опыта и хороших товарищей приобрел в годы службы будущий космонавт Быковский. Биография его будет пополняться все более яркими и значимыми для всей страны достижениями. Валерий Федорович с самого детства занимался спортом: футбол, легкая атлетика, фехтование. Не меньше спорта увлекали его книги. Профессиональное образование и самообразование Валерий Федорович воспринимал как одну из самых важных составляющих в жизни, поэтому с удовольствием постигал различные области знаний. И в Советской армии в кругу единомышленников, таких же молодых, активных, и целеустремленных летчиков, он продолжал занятия спортом и самосовершенствование.

Неземные испытания

Каждый советский мальчишка мечтал стать героем, служить на благо Отчизне, покорять вершины и исследовать неизведанное, исключением не был и Быковский. Космонавт в душе и летчик по жизни, он решает попробовать свои силы и отправляется на поезде к мечте.

космонавт быковский биография

Первое испытание, с которым столкнулся Валерий Федорович – медицинская комиссия. Стоит отметить, что врачи, проводящие отбор и дающие допуск к полетам, очень внимательны, строги и мнительны. Если есть хоть малейшее отклонение от нужных параметров, к полетам доступа не будет. Медкомиссии летчики, и тем более космонавты, проходят регулярно. Волнение и напряжение у кабинетов врачей растет. Сколько парней рассталось там со своей мечтой! Но Быковский прошел первый этап с легкостью, лишь с пожеланиями успехов и одобрительными улыбками докторов.

Второй этап – имитация возможных ситуаций в космосе. Для этого нужно было пройти испытания на различных тренажерах, установках, в барокамере. Сфальшивить и обмануть природу и врачей не удавалось никому. Отбирались только самые сильные, выносливые и здоровые. Таким и был Быковский. Но это было лишь начало трудного пути.

Семья космонавтов в Звездном городке

В Звездном городке режим космонавтов строг: спорт, нагрузки, занятия, тренажеры, медкомиссии. Новый коллектив был очень дружный, трудолюбивый и целеустремленный. Товарищи избрали Быковского заместителем секретаря комитета комсомола. Забот у Валерия Федоровича значительно прибавилось, но это делало его жизнь еще интереснее и насыщенней. Много друзей и хороших товарищей приобрел в те годы Быковский. Космонавт Юрий Гагарин и другие не менее известные персоны тренировались вместе с ним в Звездном.

Один из самых непростых тренажеров для всех будущих космонавтов - центрифуга. Её перегрузки испытывали возможности человеческого организма, и Быковский показывал на ней замечательные результаты. Он быстро усваивал уроки и советы тренеров, врачей, поэтому добивался значительных успехов.

космонавт быковский фото

Одним из самых интересных занятий, пожалуй, было пребывание в невесомости. А самым необычным, как считал Валерий Быковский (космонавт) - выработка привычки быть в одиночестве. В сурдокамере размером полтора квадратных метра, где, кроме приборов и кресла, были только еда и книги, ему пришлось испытать то, что ждет его в космосе. Он работал, пел, декларировал стихи, читал книги, строил таблицы. Более трех суток длилось его первое предкосмическое одиночество. Быковский был первым, кто побывал в сурдокамере.

Полеты

Первый свой выход в космос Валерий Федорвович совершил на коробле «Восток-5». Почти пять суток провел командир Быковский в космосе в 1963 году. Второй полет, на корабле «Союз-21» в 1976 году, где он также был командиром, занял еще больше времени - 189 часов. Третий полет, на корабле «Союз-31» в 1978 году, по продолжительности был таким же.

космонавт валерий быковский биография

20 суток 17 часов в общей сумме за три полета не был на планете Земля космонавт Быковский. Фото Валерия Федоровича украшали все газеты, Почетные доски Советского Союза. Каждый мальчишка мечтал быть похожим на него. А он до сих пор не устает повторять слова отца: "Труд — стержень, на котором держится все в человеке".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А генералом-то, так и не стал!
Копировать ссылку
0
Где проживает и чем занимается?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.