Шотландский кот сильно линяет - что делать

Коты и кошечки, обитающие на улице, линяют два раза в год. Весной и осенью. Причем накануне лета они как бы подготавливаются к сезону жары и освобождаются от шерсти. А осенью наращивают ее. Для тепла. Домашние же порой линяют чуть ли не круглый год.

Причины избыточной линьки

Итак, вы заметили, что ваш любимый кот очень сильно линяет. Что делать? Прежде всего, вы должны осознать, что он обитает в квартире. Привычное место – диван. На улице, конечно, не бывает. Да и зачем? Ведь кушать ему всегда подано. Он даже иногда позволяет себе выбирать пищу. Одну ест, от другой отворачивается.

кот сильно линяет что делать
Причем интересно, что именно зимой, когда шерстяной покров у животных должен нарастать, ваш кот сильно линяет. Что делать? Почему это происходит прямо наоборот?

Ответ прост. У котов имеет место «самообман». Сухой и теплый воздух, идущий от батарей, плюс яркое искусственное освещение – вот вам и самое настоящее лето! Лишний мех на теле кошечки только мешает. Ей жарко, некомфортно. И начинает работать функция сброса шерсти.

Как «переубедить» животное

Итак, решайте, если британский кот сильно линяет, что делать? Как правильно следует поступить, чтобы не натворить ошибок?

Не пускайте животное близко к пышущим жаром радиаторам. Купите и установите в комнатах воздушный увлажнитель. Почаще открывайте окна и двери, чтобы проветрить помещение. Не бойтесь впустить холодный свежий воздух. Это, кстати, полезно и людям.

А на лоджии или на балконе нужно устроить «зимний» домик для кошечки. Установите там приспособление для точки когтей. И всякие лесенки, полочки, подставки. Тогда у мурлыки будет интерес выходить на балкон.

кот очень сильно линяет что делать

Линька круглый год

Есть породы кошек с густым подшерстком. Это, например, сибирские, британские. Они сбрасывают шерсть в течение всего года. Это для них естественно. Потому, если в процессе линьки вас ничего не беспокоит, нет каких-то явных изменений в шерстке, то и тревогу бить не стоит.

Однако имеются другие причины этого явления. Если кот сильно линяет, что делать в таких случаях?

Те животные, которые всю зиму сидят в квартире, а летом их перевозят за город, например, на дачу, отличаются усиленным ростом шерсти. На улице тепло, везде можно свободно бегать. Шерстка и растет. А как только они возвращаются в городское жилище, начинается увеличенное выпадение волосков.

А если это все-таки болезнь?

Что делать если кот сильно линяет весной? Некоторые хозяева ошибочно принимают кожные заболевания за традиционную линьку. Но она вызвана аллергией то ли на корм, на лекарства, то ли на грибки.

британский кот сильно линяет что делать
Также надо серьезно думать в ситуации, если выпадение шерсти связано с болезнями желудочно-кишечного тракта. Или даже с гормональным сбоем. Часто это внешне выглядит как покраснение, зуд, появлением на тельце кошки залысин.

Не вздумайте самостоятельно лечить своего питомца. Не вычитывайте способы лечения в Интернете. Можете лишь навредить. Отнесите животное к ветеринару. В ветклинике сделают все необходимые анализы, определят диагноз и назначат соответствующее лечение.

Очень сильно линяет британский кот? Что делать? Вероятно, не хватает витаминов в его питании. Тогда врач подберет те, что необходимы вашему котику.

Обычно таким, у кого явно выражены очаговые поражения, назначают довольно простые, но хорошо действующие витамины. К примеру, дрожжи пивные. Если все другие показатели у кошечки в норме, то пройдет всего две недели, и вы увидите, как сильно улучшился ее волосяной покров.

Поменяйте полностью рацион

Такая ситуация: явно видно, что кот очень сильно линяет. Что делать? Ищете причину, а она довольно проста – вы предложили кошке новый корм. Значит, исключите из рациона животного определенные продукты и больше не экспериментируйте! А добавление в пищу растительных жиров только поможет быстро восстановить блеск и красоту «шубки» вашей любимой кошечки.

шотландский кот сильно линяет что делать
Шерсть рекомендуется регулярно вычесывать. Встречаются кошки, которые предрасположены к скатыванию волосяного покрова. Те же персидские или сибирские. Их лучше всего расчесывать каждый день. И не просто обычной расческой, а специальной – фурминатором. Он значительно уменьшает линьку, предотвращает образование колтунов.

Ухаживайте за шерстью

Вы - заботливая хозяйка. Делаете все для красоты своего усатого дружка. Не забывайте, что если мытье кошечки и не решит проблемы (с избыточной линькой), то специальный кондиционер восстановит шерсть, которая повреждена. А еще устранит сухость кошачьей кожи, избавит ее от шелушения.

Благодаря своей короткой шерсти скоттиши (или короткошерстные шотландские кошки) не нуждаются в каком-то сложном уходе за их шубкой. Правда, в период потери волосков котов надо почаще расчесывать, чтобы удалить отмирающие кусочки шерсти и дать стимул для роста новых.

В ситуации, когда кот сильно линяет, «что делать?» – это очень серьезный вопрос. Ведь кошечка вылизывает себя, и может так наглотаться кусочков шерсти. В ее желудке накопятся комки меха. Животное может вырвать или накопившаяся шерсть вызовет закупоривание кишечника.

очень сильно линяет британский кот что делать
Уличные кошки, к примеру, справляются с этим осложнением просто – они едят траву. А домашние пытаются грызть цветы, другие комнатные растения. Не понимая причины этого, хозяева просто оттаскивают их от зеленых насаждений.

Будьте внимательны, когда шотландский кот сильно линяет. Что делать? Советуйтесь с ветеринаром, ведь неправильное решение может навредить вашему любимцу.

Кстати, производители кормов сегодня выпускают их с такими составными, что не дают клубкам шерсти, которые попали в желудок кошки, скатываться. Больше того, они облегчают их естественный вывод из организма. Конечно, натуральная зеленая травка полезнее, эффективнее. Поэтому летом выпускайте свою кошечку погулять и вволю полакомиться уличной травкой. Или же выращивайте ее дома.

В магазинах для животных продают особые пасты. Они помогают выводу шерсти из желудка кота или кошки. Их тоже можно использовать.

шотландский кот сильно линяет что делать
Волоски, особенно у кошек длинношерстных, могут накапливаться и за нижними клыками. Достать их само животное, конечно, не может. Это ваша забота. Иначе могут возникнуть воспаления.

Все кошки – они такие разные

Шерстка хайлендов (то есть кошек шотландских, длинношерстных) нуждается в более тщательном уходе. Но не переживайте – это совсем нетрудно. У хайлендов нет столь объемного подшерстка, как у тех же персов, например. Потому не бывает и колтунов. Да и шерстку кошечки можно не расчесывать часто, а время от времени.

что делать если кот сильно линяет весной
Вот как, оказывается, непросто содержать дома животное. Но если вы это делаете с любовью, то и радости получаете взамен много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.