Мастер-класс по изготовлению, фото и выкройка кофейных игрушек

Сейчас все большую популярность набирают сувениры в стиле handmade. Среди них пользуются спросом такие удивительные и милые создания, как чердачные зверушки. Все они имеют коричневатый оттенок ткани и определенный декор. Все это вместе создает впечатление старинной, найденной где-то в сундуке игрушки. А еще такие сувениры выполняются ароматизированными. Выкройка кофейных игрушек обычно очень простая, поэтому изделие не потребует профессиональных навыков шитья. С поставленной задачей справится даже начинающая рукодельница.

кофейные игрушки мастер класс

Почему игрушка называется кофейной

Все персонажи, выполненные в этом стиле, имеют коричневатый оттенок, который получают за счет опускания в емкость или нанесения кистью раствора, приготовленного из молотого или сублимированного кофе. Окрашиваться может выкройка кофейных игрушек, обведенная и вырезанная из ткани, или уже сшитое изделие. Каждый выбирает удобный для себя метод.

Еще существует легенда, которая объясняет появление этих игрушек. Женщина, работавшая на кофейной фабрике, сшила дочке игрушку, которой та часто играла на чердаке над производственными помещениями, когда мать брала ее с собой на смену. Девочка забыла свою игрушку. Много лет пролежав на чердаке, ткань куклы состарилась и пропиталась ароматом кофе, корицы и ванили. Именно таким и делают современные рукодельницы этот сувенир.

Интересные идеи

Кофейные игрушки (фото ниже) могут быть самыми разнообразными. Чаще всего их выполняют в виде следующих персонажей:

  • мишек;
  • мышек;
  • котиков;
  • зайчиков.

Также шьют совят, уточек, грибочки, домики. Реже можно увидеть сердечки, слоников, человечков, лошадок, рыбок.

Размер и форма игрушек выбирается автором на свое усмотрение или обуславливается имеющейся выкройкой, если вы берете готовую.

кофейные игрушки фото
Конфигурация всех персонажей в этой игрушке упрощенная. Изделие выполняется из двух одинаковых деталей (переда и спинки, условно), которые сострачиваются по периметру в один шов по изнанке. Отверстие для набивки зашивается по лицевой стороне вручную. Часто этим зверушкам рисуют веселые эмоциональные выражения лиц и даже пишут на них смешные оригинальные надписи. Так получаются милые сувениры к любому празднику.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать такой подарок своими руками, вам понадобится следующее:

  • Выкройка кофейных игрушек.
    выкройка кофейных игрушек
  • Натуральная ткань (лен, бязь).
  • Кофе, корица, ваниль для окрашивания и ароматизации.
  • Емкость для кипячения состава.
  • Сито для процеживания.
  • Широкая кисть для нанесения коричневого колера.
  • Карандаш.
  • Английские булавки.
  • Ножницы.
  • ПВА (если собираетесь рисовать лицо или декор акрилом).
  • Швейная машинка.
  • Синтепон или другой наполнитель.
  • Тонкая кисточка.
  • Различные украшения (ленточки, бантики, бусины, лоскутки, пуговицы и т. д.).

Список, оказывается, не такой уж и маленький, но если вы хотя бы немного занимаетесь рукоделием и творчеством, все это есть у вас в ящике. Купить любой предмет также не составит труда и больших материальных затрат.

Кофейные игрушки своими руками: выкройки

Если вы делаете такой сувенир впервые, воспользуйтесь шаблоном - одним из представленных в статье или найденным самостоятельно. Для этого достаточно просто распечатать изображение, вырезать по контуру и обвести его на ткани, предварительно приколов булавками.

выкройки кофейных игрушек позитивчиков

Если вы не любите готовых схем или ничего из увиденного вам не подошло, сделайте свой вариант любого персонажа.

кофейные игрушки своими руками выкройки
Построить выкройку несложно. Фактически вам достаточно просто нарисовать упрощенное контурное изображение животного. Как правило, пропорции его могут быть любыми, совсем даже нереалистичными. У котов часто выполняют длинные шеи, или животное, наоборот, приобретает очертания круга или прямоугольника. Так что проявите фантазию, а умения рисовать здесь не потребуется. Главное, чтобы форму было легко вырезать из ткани и просто сшить. Персонажи обычно состоят из одной, максимум 2-3 отдельно изготавливаемых частей: тела, которое включает в себя уже и лапы, а также хвоста, ушей. Проще всего сделать сувенир как единое целое.
выкройка кофейных игрушек

Кофейные игрушки: мастер-класс

Стоит сразу отметить, что последовательность изготовления может несколько отличаться. Выбирайте ту, которая покажется вам наиболее удобной. Поскольку вам нужно будет окрашивать белую ткань, этот процесс вы можете запланировать до сшивания игрушки или после. В этих случаях нанесение состава производят широкой кистью по лицевой стороне. Точнее сказать, та поверхность, на которую наносится цвет (до сшивания деталей), и будет лицевой. Можно окрашивать и целый лоскут ткани до выкраивания элементов с уже нанесенными контурами или до их нанесения, однако такой вариант менее удобен, так как сложно получить равномерное распределение оттенка по материалу и потребуется большее количество раствора.

Если вы окрашиваете раскроенные детали, их можно сушить прямо на поверхности, где происходил процесс. Обычно это стол с подстеленной газетой или клеенкой. Чтобы ускорить процесс, иногда используют фен. Если наносить раствор на сшитые игрушки, их лучше высушить в духовке. Для этого потребуются петельки-подвески, за которые можно закрепить игрушку на решетке. А также нужно будет внимательно контролировать процесс сушки, чтобы изделия не подгорели.

Итак, рассмотрим пошагово процесс создания кофейного сувенира. Последовательность работы будет такая:

  1. Подготовьте бумажную выкройку.
    выкройка кофейных игрушек
  2. Вырезанный контур приколите булавками к сложенной вдвое ткани, обведите и вырежьте. Не забудьте учесть припуски на швы, если они не были включены в размер шаблона.
  3. Подготовьте раствор из смеси кофе, корицы, ванили. Пропорции можете выбирать любые. Все зависит и от количества игрушек, которые вам нужно покрасить, и от желаемого оттенка ткани. Можете начать с 2-3 чайных ложек кофе, двух - корицы, и пакетика ванили. В следующий раз можно скорректировать пропорции. Если полученный оттенок после высыхания вам покажется слишком светлым, просто повторите процедуру еще раз (один или несколько). Стоит отметить, что натуральный кофе дает более стойкий приятный аромат, а растворимый - более темный цвет. Если вы собираетесь раскрашивать игрушку акриловыми красками, обязательно добавьте в раствор клей ПВА. Он послужит грунтом для краски, и она сохранит первоначальный цвет после высыхания, не потускнеет и будет ровно ложиться на материал.
  4. После того как раствор вы прокипятили, следует его процедить, чтобы к ткани не прилип мусор.
  5. Возьмите широкую кисть и на разложенные на газете детали равномерно нанесите колер, дайте высохнуть.
  6. Сложите элементы внутрь теми сторонами, на которые вы наносили раствор, сколите булавками и прометайте контрастными нитками вдоль всего контура, отступив от края около 5 мм. Размер припуска зависит от величины игрушки. У маленького сувенира его целесообразно выполнять меньшим, чем у крупногабаритного.
  7. Прострочите шов на машинке, оставив отверстие для выворачивания и набивки.
  8. Обработайте края зигзагообразным швом, если он есть на вашей машинке. Если такой функции нет, можно сделать это вручную или оставить края необработанными.
  9. Сделайте небольшие надрезы на припусках в местах сильных скруглений и переходов формы. Это предотвратит стягивание ткани в этих частях игрушки после выворачивания. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить шов.
  10. Выверните игрушку на лицевую сторону и заполните синтепоном или другим наполнителем.
  11. Аккуратно зашейте отверстие.
  12. Украсьте своего персонажа, добавив ему выражение лица и оригинальный декор. Глаза, рот, нос можно вышить или нарисовать. Выбирайте то, что вам по душе.
    кофейные игрушки фото

Сувениры для поднятия настроения

Выкройки кофейных игрушек-позитивчиков ничем не отличаются от обычных. Умиление, смех, положительные эмоции вызывают нарисованные мордочки (улыбающиеся, с высунутым языком, удивленными глазами) и надписи. Текст можно придумать самостоятельно, подсмотреть на других персонажах, фотографиях или даже услышать от друзей, которые постоянно любят шутить. Запомните или запишите понравившиеся фразы, а потом используйте в своем творческом процессе.

Итак, вы увидели, что представляет собой выкройка кофейных игрушек. Такой шаблон можно нарисовать самостоятельно или распечатать любую понравившуюся заготовку. Сшить эту милую вещь нетрудно, а сувенир получается очень симпатичным и милым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.