Что такое лифтинг? Лифтинг лица в домашних условиях

Как же счастлива молодежь, не задумывающаяся над тем, что такое лифтинг! В принципе, говорят, до 45 лет над этим и задумываться не стоит, но каждый располагает своим собственным генетическим кодом, согласно которому увядание кожи происходит не по четкому графику, а как в ДНК «записано». То есть это может произойти и в 30 лет, и в 50 – кому насколько повезет.

Современная косметология и пластическая хирургия располагают богатейшим арсеналом методик возвращения былой молодости и свежести. Кое-что осталось современным красавицам и от бабушек, которые тоже не желали стареть и оттягивали период увядания, как могли – в основном с помощью натуральных средств.

что такое лифтинг

Методы от пластических хирургов

Радикальные и не очень операции по подтяжке кожи лица в клиниках, по утверждению хирургов, проводят пачками. Женщины, решающиеся лечь под скальпель, как правило, отлично осведомлены, что такое лифтинг в условиях стационара, и не видят ему альтернативы.

Обычно лифтинг операционным методом проводят женщинам в солидном возрасте (за 50 лет), у которых давно «потерян» овал лица и которые нуждаются в радикальном вмешательстве, поскольку результата уже не добиться ни кремами, ни масками из яичного белка. В случае наличия глубоких морщин и подтяжка нужна глубокая.

Но заглядывают к специалистам и пациентки в возрасте до 40 лет, желающие возобновить упругость кожи и в считанные дни «помолодеть» лет на 10-15.

Молодым пациенткам в клиниках предлагают мини-подтяжку – эффективный способ, после которого не требуется длительная реабилитация. И следов вмешательства тоже не видно – небольшие шрамы хорошо замаскированы за ушами.

Для разглаживания морщин на отдельных участках используют эндоскопический метод – зондирование. Процедура практически безболезненная.

rf лифтинг

Молодость приносят радиоволны

Инновационный и щадящий метод возвращения молодости кожи, в противовес «кровожадному» хирургическому вмешательству, предлагают косметологи. При этом они утверждают, что по эффективности радиочастотный способ превосходит любую пластику. Поскольку операция в любом случае сопряжена с удалением частиц эпидермиса, что хоть и подтягивает кожу, но никак не влияет на изменение ее состояния – она так и остается сухой, истонченной, дряблой.

Другое дело – RF-лифтинг: радиоволны способны стимулировать коллагеновые волокна, заставляя их удерживать кожу в тонусе и «соблюдать» необходимый, ровненький, дермальный рисунок.

Кроме омоложения, при помощи радиочастотного метода избавляются от акне и шрамов.

А вам уже исполнилось тридцать?

Ни один пластический хирург не возьмет на себя ответственность за операционное вмешательство, если пациентке меньше тридцати лет. Людей в таком молодом возрасте, страдающих от увядшей кожи, – единицы, и процедуру подтяжки им могут сделать только в виде исключения, если в этом есть крайняя необходимость. На остальных распространяется строгое правило: пока изменений в выработке кожей коллагена не произошло – никаких операций. Да и другие, безоперационные, методы нежелательны.

Лифтинг-процедура предполагает активизацию клеток, вырабатывающих основной белковый материал, «держащий» форму лица. И если начать заставлять коллаген вырабатываться еще активнее в его и так активной стадии, то результат может оказаться совершенно противоположным ожидаемому – истратив силы, кожа начнет увядать раньше и быстрее, и тогда уж придется решаться и на лазерный лифтинг, и, возможно, скальпельную операцию по подтяжке кожи.

лифтинг процедура

Какую косметику выбрать для лифтинга?

Все зависит от цели: если необходимо существенно и надолго подтянуть чуть дрябловатую кожу, рекомендуется использовать средства с эффектом глубокого лифтинга. Плюс некоторый запас терпения и времени.

Кремы, маски, сыворотки глубокого воздействия работают, проникая в слои эпидермиса и способствуя накоплению активных веществ, которые подтягивают и выравнивают кожу. Для достижения результата нужно пользоваться средствами регулярно в течение полугода-года.

Но ведь бывает, что молодость необходима срочно – просто здесь и сейчас. Для моментальной подтяжки существует целая линейка средств, обеспечивающих поверхностный лифтинг. Действует косметика таким образом: тонкой пленкой она покрывает поверхность лица, скрывая неровности и придавая контуру четкости. Эффект сохраняется несколько часов.

лифтинг вокруг глаз

Гимнастика для мышц лица

Многие эксперты по красоте убеждают, что лучшей методики восстановления упругости кожи, чем гимнастика для лица, просто не найти. Ведь что такое лифтинг? Это подтяжка. Не важно, каким способом ее достигать, важен результат. Так зачем идти на радикальные меры, если можно добиться возвращения молодости постепенно и без боли, регулярно выполняя определенные движения?

Авторы различных методик предлагают свои комплексы упражнений, направленные на восстановление тонуса мышц лица.

Каролин Кливз поет дифирамбы тренировке мышц методом сопротивления, Бенита Кантиени ратует за микс йоги, точечного массажа и медитации, Бернгольд Бенц советует упражнения сочетать с массажем.

В любом случае от гимнастики хуже не станет, поскольку эту методику практиковали еще в древнем Китае и применяют в современном. Если кто обращал внимание на лица китаянок, не мог не заметить, насколько молодо они выглядят. И ничего ведь не делают, кроме упражнений «Цигун», позволяющих коже оставаться роскошно-молодой и свежей.

Кто пробовал на себе подобную гимнастику, утверждают, что она – достаточно эффективное средство, позволяющее не использовать даже популярный RF-лифтинг.

Перед тем как приступить к упражнениям…

Гимнастика для лица – один из самых доступных способов омоложения, применяемый в домашних условиях. Но и самый нелегкий, потому что требует терпения и самодисциплины – качеств, которых у большинства дефицит.

Кроме того, что занятия необходимо проводить регулярно и ждать результата неделями (хотя несколько недель – это не такой уж и срок), нужно соблюдать еще и правила, общие для любой из методик лифтинга:

  1. Перед упражнениями обязательно очистите лицо лосьоном, после выполнения комплекса снова умойтесь и нанесите питательный крем.
  2. Регулярность – основное требование. Никаких выходных и никаких «передышек» на денек.
  3. Лифтинговую гимнастику выполняйте по утрам, так она дает максимум пользы.
  4. Кожу и мышцы фиксируйте, удерживайте кончиками пальцев, но ни в коем случае не растягивайте.

Те, у кого хватило терпения и упорства добиться таким образом результата, утверждают, что гимнастика – лучший домашний лифтинг лица.

Это не сложно

Несколько несложных упражнений для восстановления контура лица и упругости кожи. Их выполнению достаточно уделять 10-20 минут и не бросать занятия на полпути:

  1. «Свирепый лев» - рот открыть как можно шире, язык вытянуть как можно дальше, глаза закатить вверх. Удерживать мышцы в таком состоянии 1 минуту. Повторить 2-3 раза.
  2. «Шея, губы, челюсти» - откинув голову назад, сложить губы трубочкой и потянуться ими кверху. Удерживать несколько секунд. Повторять 2-3 раза.
  3. «Возвращение контура» - щеки надуть и совершать перекатывание воздуха слева направо и сверху вниз. Повторить 10 раз.
  4. «Антилапки» - чтобы избавиться от «гусиных лапок», слегка прижмите кожу во внешних уголках глаз, осторожно потяните ее в сторону, при этом прищуриваясь.

Лифтинг вокруг глаз всегда следует проводить с особой осторожностью, учитывая нежность и тонкость кожи в этой зоне.

домашний лифтинг лица

Молодильные маски

Чтобы устроить дома мини-салон красоты и заняться восстановлением своего лица, необходимо обзавестись средствами по подтяжке кожи. Они могут быть как покупными, так и собственного приготовления.

Если маски и кремы изготовлены из натуральных компонентов – это полнейшая гарантия их абсолютной безвредности. Среди производителей самым добросовестным по выполнению пункта натуральности средств называют бренд «Сто рецептов красоты». Лифтинг медом, облепиховым маслом и витаминным комплексом от А до Е – возможно, это именно то, чего требует ваша уставшая кожа.

При повальном недоверии к любым производителям попробуйте приготовить маску самостоятельно. Все, что для нее нужно, можно найти в любом холодильнике или купить на рынке.

Белковая маска

Самое популярное домашнее средство, получаемое из яичного белка. Обладает отличным подтягивающим эффектом, аналог коллагена, который тоже относится к белкам.

Взбитый в пену сырой белок нанести на кожу и подержать в течение 20 минут. Смыть теплой водой.

Медовая

Взять по чайной ложке жидкого меда и картофельного крахмала, смешать и развести смесь лимонным соком (пару чайных ложек).

На коже держать 15 минут.

сто рецептов красоты лифтинг

Гороховая

Столовую ложку гороховой муки (можно купить готовую или получить из сухого гороха, измельчив его в блендере) смешать со сметаной до состояния крема.

На лице держать до высыхания – около 20 минут.

Эта маска хороша не только своим подтягивающим эффектом, но и тем, что после нее не нужно наносить питательный крем, ведь сметана - отличная альтернатива последнему.

Какими бы хорошими ни были маски, они не в силах победить двойной подбородок или некрасивые брыли. В таком случае в помощь маскам и гимнастике нужно подключать еще и специальный аппарат для лифтинга.

ультразвуковой лифтинг

Противопоказания

Что такое лифтинг в домашних условиях? По большому счету, это всего лишь регулярный уход за кожей, не позволяющий ей стареть. Начинать ухаживать за лицом по специальной лифтинговой программе необходимо, заметив первые возрастные изменения – обычно они случаются не раньше, чем человеку исполняется 30 лет.

Но даже самые безобидные подтягивающие маски, не говоря уже про ультразвуковой лифтинг или другие дорогостоящие профессиональные методы, имеют ряд противопоказаний:

  • слишком юный возраст;
  • ожирение;
  • наличие на коже лица открытых ран и язвочек;
  • заболевания кожи или сосудов;
  • непереносимость одного или нескольких компонентов маски.

Что делать, если один из этих пунктов присутствует, а подтяжка необходима?

Есть выход: лифтинг при помощи холода. Банальные кусочки льда из морозилки порой дают потрясающий омолаживающий эффект, заставляя клетки кожи сжиматься и расширяться, активизируя процесс кровообращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.