Функции хрусталика. Глаз человека: строение

Глаз человека – это сложная оптическая система, задачей которой является передача правильного изображения зрительному нерву. Составляющие органа зрения – это фиброзная, сосудистая, сетчатая оболочки и внутренние структуры.

Функции хрусталика

Фиброзная оболочка – это роговица и склера. Сквозь роговицу преломленные световые лучи попадают внутрь органа зрения. Непрозрачная склера исполняет роль каркаса и имеет защитные функции.

Сквозь сосудистую оболочку происходит питание глаз кровью, которая содержит питательные вещества и кислород.

Под роговицей находится радужка, обеспечивающая цвет глаз человека. В центре ее расположен зрачок, способный менять размер в зависимости от освещения. Между роговицей и радужной оболочкой находится внутриглазная жидкость, которая защищает роговицу от микробов.

Следующая часть сосудистой оболочки называется цилиарным телом, благодаря которому происходит выработка внутриглазной жидкости. Сосудистая оболочка находится в непосредственном контакте с сетчаткой и обеспечивает ее энергией.

Сетчатку составляют несколько слоев нервных клеток. Благодаря этому органу обеспечивается восприятие света и формирование изображения. После этого происходит передача информации через зрительный нерв в головной мозг.

Внутренняя часть органа зрения состоит из передней и задней камер, заполненных прозрачной внутриглазной жидкостью, хрусталика и стекловидного тела. Стекловидное тело имеет желеобразный вид.

Важная составляющая зрительной системы человека – это хрусталик. Функции хрусталика - обеспечение динамичности глазной оптики. Он помогает видеть разные предметы одинаково хорошо. Уже на 4-й неделе развития эмбриона начинает формироваться хрусталик. Строение и функции, а также принцип работы и возможные заболевания его мы рассмотрим в данной статье.

Строение

Этот орган похож на двояковыпуклую линзу, передняя и задняя поверхности которой имеют разную кривизну. Центральная часть каждой из них - это полюса, которые соединяются осью. Длина оси составляет приблизительно 3,5-4,5 мм. Обе поверхности соединяются по контуру, который называется экватором. Взрослый человек имеет размеры оптической линзы глаза 9-10 мм, сверху ее покрывает прозрачная капсула (передняя сумка), внутри которой находится слой эпителия. С противоположной стороны расположена задняя капсула, она такого слоя не имеет.

Глаз человека

Возможность роста глазного хрусталика обеспечивается клетками эпителия, которые постоянно размножаются. Нервные окончания, кровеносные сосуды, лимфоидная ткань у хрусталика отсутствуют, это целиком эпителиальное образование. На прозрачность этого органа влияет химический состав внутриглазной жидкости, если этот состав меняется, возможно помутнение хрусталика.

Состав хрусталика

Состав этого органа следующий – 65% воды, 30% белка, 5% липидов, витаминов, различных неорганических веществ и их соединений, а также ферментов. Основной белок – это кристаллин.

Принцип работы

Хрусталик глаза – это анатомическая структура переднего отрезка глаза, в норме он должен быть идеально прозрачным. Принцип работы хрусталика - фокусирование отраженных от объекта лучей света в макулярную зону сетчатки. Чтобы изображение на сетчатке глаза было четким, он должен быть прозрачным. Когда свет попадает на сетчатку, возникает электрический импульс, который через зрительный нерв попадает в зрительный центр головного мозга. Задача мозга – интерпретировать то, что видят глаза.

Функции хрусталика

Роль хрусталика в функционировании системы зрения человека очень важна. В первую очередь он имеет светопроводящую функцию, то есть обеспечивает прохождение светового потока к сетчатке. Светопроводящие функции хрусталика обеспечиваются его прозрачностью.

Помутнение хрусталика

Кроме того, данный орган принимает активное участие в преломлении светового потока и имеет оптическую силу около 19 диоптрий. Благодаря хрусталику обеспечивается функционирование аккомодационного механизма, с помощью которого самопроизвольно регулируется фокусировка видимой картинки.

Этот орган помогает нам без труда переводить взгляд с отдаленных предметов на те, которые находятся вблизи, что обеспечивается изменением преломляющей силы глазного яблока. При сокращении волокон мышцы, которая окружает хрусталик, происходит уменьшение натяжения капсулы и изменение формы этой оптической линзы глаза. Она становится более выпуклой, за счет чего хорошо видны расположенные вблизи предметы. Когда мышца расслабляется, хрусталик становится плоским, это позволяет видеть расположенные вдали предметы.

Кроме того, хрусталик представляет собой перегородку, разделяющую глаз на два отдела, благодаря чему обеспечивается защита передних отделов глазного яблока от чрезмерного давления стекловидного тела. Также это является преградой на пути микроорганизмов, которые не попадают в стекловидное тело. В этом проявляются защитные функции хрусталика.

Болезни

Причины заболеваний оптической линзы глаза могут быть самыми разнообразными. Это и нарушения ее формирования и развития, и изменение расположения и цвета, которые происходят с возрастом или как результат травм. Встречается и аномальное развитие хрусталика, что влияет на его форму и цвет.

Принцип работы хрусталика

Часто встречается такая патология, как катаракта, или помутнение хрусталика. В зависимости от расположения зоны помутнения существует передняя, слоистая, ядерная, задняя и другие формы заболевания. Катаракта может быть как врожденной, так и приобретенной в течение жизни как результат травм, возрастных изменений и ряда других причин.

Иногда травмы и разрыв нитей, которые обеспечивают правильное положение хрусталика, могут привести к его смещению. При полном разрыве нитей происходит вывих хрусталика, частичный разрыв приводит к подвывиху.

Симптомы поражения хрусталика

С возрастом острота зрения человека снижается, становится намного труднее читать с близкого расстояния. Замедление обмена веществ приводит к изменениям оптических свойств хрусталика, который становится более плотным и менее прозрачным. Глаз человека начинает видеть предметы менее контрастными, изображение нередко теряет цвет. Когда развиваются более выраженные помутнения, острота зрения значительно снижается, возникает катаракта. Расположение помутнения влияет на степень и скорость снижение зрения.

Глазной хрусталик

Возрастное помутнение развивается долго, до нескольких лет. Из-за этого ухудшенное зрение на одном глазу может остаться незамеченным длительное время. Но даже в домашних условиях можно определить наличие катаракты. Для этого необходимо взглянуть на чистый лист бумаги одним, затем другим глазом. При наличии заболевания будет казаться, что лист тусклый и имеет желтоватый оттенок. Люди с данной патологией нуждаются в ярком освещении, при котором они могут хорошо видеть.

Помутнение хрусталика может быть вызвано наличием воспалительного процесса (иридоциклит) или длительным приемом лекарственных средств, которые содержат стероидные гормоны. Различные исследования подтвердили, что при глаукоме помутнение оптической линзы глаза происходит быстрее.

Диагностика

Диагностика состоит из проверки остроты зрения и исследования структуры глаза специальным оптическим прибором. Офтальмолог оценивает размер и строение хрусталика, определяет степень его прозрачности, наличие и локализацию помутнений, которые приводят к снижению остроты зрения. При исследовании хрусталика пользуются методом бокового фокального освещения, при котором осматривается передняя его поверхность, находящаяся в пределах зрачка. Если помутнения отсутствуют, хрусталик не виден. Кроме того, существуют и другие методы исследования - осмотр в проходящем свете, исследование при помощи щелевой лампы (биомикроскопия).

Как лечить?

Лечение в основном хирургическое. Аптечные сети предлагают различные капли, но они не способны возвратить прозрачность хрусталика, а также не гарантируют прекращение развития заболевания. Операция является единственной процедурой, которая обеспечивает полное выздоровление. Для удаления катаракты может применяться экстракапсулярная экстракция с наложением швов на роговицу. Существует и другой метод - факоэмульсификация с минимальными самогерметизирующимися разрезами. Метод удаления выбирают в зависимости от плотности помутнений и от того, в каком состоянии находится связочный аппарат. Не менее важным является и опыт врача.

Хрусталик, строение и функции

Так как глазной хрусталик играет важную роль в процессе работы системы зрения человека, то различные травмы и нарушения его работы часто приводят к непоправимым последствиям. Малейшие признаки нарушения зрения или дискомфорт в области глаз – это повод для немедленного обращения к врачу, который поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.