Медоед - животное-хищник. Описание вида и особенности поведения

Если в России самым известным любителем разорить пчелиный улей и полакомиться медком считается бурый медведь, то в странах Африки и Азии это с удовольствием проделывает медоед – животное хищное, смелое и симпатичное. Существуют и два других общепринятых названия млекопитающего: лысый барсук и ратель. Данный вид относится к семейству куньих, выделяется в отдельный род и подсемейство.

медоед животное

Описание

Животное медоед внешне похоже на барсука или росомаху. Тело ратели покрыто густой жесткой шерстью, причем верхняя часть туловища и головы имеет белую окраску с незначительным рыжим оттенком, а нижняя часть, включая лапы и хвост, вся черная. Интересно, что в африканских джунглях можно встретить редкие экземпляры чисто черного окраса.

Медоед – животное, фото которого представлено ниже, не очень крупный зверек. Телосложение его крепкое и коренастое, с короткими конечностями и пушистым хвостом. На мощных передних лапах растут длинные острые когти, помогающие рыть землю и ловко взбираться на деревья. Голова млекопитающего широкая, мордочка заостренная с коротким носом и маленькими глазами, ушные раковины не выделяются. Особи мужского пола немного крупнее и тяжелее самок: длина туловища (не считая 25-сантиметрового хвоста) около 80 сантиметров, а вес – 7-13 килограммов.

животное медоед

Медоед – животное с невероятно толстой кожей, благодаря которой он избавлен от укусов назойливых насекомых. Еще это иногда помогает зверьку спасаться от крупных хищников.

Чем питается медоед

Лысый барсук обитает в лесах, горных и степных зонах, иногда удавалось наблюдать его на высоте около трех тысяч метров. Медоед – животное, описание (для детей) которого подчеркивает его особую «слабость» к меду. Действительно, он любит полакомиться медом и личинками пчел, что заставляет его безжалостно разорять ульи. Правда, самого зверя не пугают сотни обозленных жалящих насекомых, ведь его защищает толстая кожа.

И все же основной рацион питания медоеда составляют животные, ведь он является достаточно агрессивным и смелым хищником, способным без страха напасть даже на буйвола, намного превосходящего в размерах. Обычная пища лысого барсука – это различные грызуны: мыши, хомяки, крысы, суслики и прочие обитатели его территории. Охотится ратель и на змей, ящериц, лягушек, ежей, черепах и птиц.

медоед животное фото

Бесстрашный зверек может напасть даже на кобру! Он делает это очень ловко. И сразу начинает поедать ядовитую змею, несмотря на опасные укусы. Правда, через несколько минут медоед падает замертво под действием яда кобры и пребывает «в отключке» от 40 минут до двух часов, а затем как ни в чем не бывало встает и доедает свою добычу. Дело в том, что для медоеда укус этой змеи не смертелен, хотя причиняет сильную боль и временно парализует. После этого змеиный убийца чувствует себя здоровым. А обитатель Средней Азии может поедать ядовитых скорпионов. Ягоды и растительная пища редко становятся пищей лысого барсука.

Верный друг – медоуказчик

Интересным фактом является «взаимовыгодное сотрудничество» хищника с небольшой птицей – медоуказчиком, которая обнаруживает пчелиные гнезда и подает условный сигнал-свист рателю, чтобы тот залез и разорил их. Птица перелетает с ветки на ветку, а лакомка идет по земле, следуя за ней. Оказывается, секрет состоит в том, что медоуказчик очень любит личинки пчел, которые не может добыть самостоятельно. Тут-то и приходит на помощь отважный медоед, чьи интересы совпадают с интересами хитрой птички.

медоед животное описание

Образ жизни медоеда-охотника

Медоед – животное, ведущее одиночный образ жизни, как большинство куньих. Охотится в темное время суток, выходя на промысел с наступлением сумерек. Днем он активен лишь в брачный период, и засветло его можно встретить только в тихих уединенных местах в прохладную погоду.

Млекопитающее имеет отличный слух, зрение и осязание, что помогает ему быть великолепным охотником. Это удивительно, но потенциальную жертву медоед чует даже на глубине до полуметра под землей. Он быстро разрывает грунт и душит пойманную добычу. В погоне же лысому барсуку достаточно нескольких прыжков, чтобы настигнуть мелкого грызуна или другую пищу. Участок тщательно охраняется каждой особью от своих собратьев.

Сытый медоед отдыхает в выкопанной норе, причем глубина убежища может достигать двух-трех метров. На одном участке могут находиться несколько таких нор, в глубине которых уютное гнездо, устланное травой и листьями. Разновидности африканских лысых барсуков могут устраивать гнезда в дуплах деревьев.

Брачный период медоедов и уход за потомством

Медоед – животное, описание которого приведено ранее, встречается с особями противоположного пола лишь во время брачного периода, а после этого снова отправляется на свой участок, где остальную часть года ведет привычный уединенный образ жизни. Самке требуется около полугода на вынашивание детенышей. Обычно на свет появляются 1-3 щенка, которые первые 14 дней жизни находятся в глубокой норе. Мать заботится о потомстве и не покидает малышей, пока они не достигнут годовалого возраста.

медоед животное описание для детей

Медоед – животное, самоотверженно защищающее своих детенышей. Самка, сражаясь за свою жизнь и безопасность щенков, может отважно наброситься на такого крупного хищника, как лев. Других серьезных врагов у ратели нет, а само животное может нанести сильные повреждения острыми зубами и когтями животному, напавшему первым.

Медоед-вредитель

Одно животное медоед обживает достаточно обширный ареал, поэтому встретить его не так просто. Люди воспринимают лысого барсука как злостного вредителя, поскольку он зачастую режет домашний скот, разоряет курятники, уничтожает пчелиные гнезда. В селах ставят капканы на медоедов и отравленные приманки, что в некоторых регионах, в частности Южной Африке, привело к сокращению популяции этого хищника, хотя медоед не находится под угрозой исчезновения.

А вообще, на сегодняшний день образ жизни лысого барсука в природе изучен не слишком хорошо. Нет даже точных сведений о продолжительности жизни млекопитающего. Известно, что в условиях зоопарка медоеды могут прожить 25 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.