Самые лучшие фильмы про войну 1941-1945 гг.

Категория этих фильмов всегда вызывала особый интерес. И кажется, уже неважно, какая годовщина отмечается со дня Великой победы, память о свершившемся историческом факте будет жить в сердцах граждан. Какие мы знаем самые лучшие фильмы про войну?

Классика жанра

Начать знакомство следовало бы с советских примеров, ставших за полвека классикой. В первые годы после окончания войны народ переживал нелегкие времена. Все силы были брошены на восстановление страны, а перед кинематографом поставлена задача рассказать о простых судьбах тех, кто так или иначе соприкоснулся с ужасным временем разрухи и потерь. Традиционно считается, что самые лучшие фильмы про войну – те, что созданы после 50-х годов.

самые лучшие фильмы про войну

“А зори здесь тихие…” знакомит зрителя со старшиной, опытным разведчиком Федором Васковым и пятью девушками-добровольцами, попавшими под его начало. В соседних лесах прячутся диверсанты. Отряд решает уничтожить врагов, не подозревая, что численное преимущество находится не на его стороне.

Честь, отвага и мужество – вот главные составляющие, характеризующие главных героинь. Картина отчетливо доказывает: русский народ будет отстаивать свою родину до конца. Специально к 70-летию окончания войны вышел ремейк этой советской картины.

Слабые в любви, сильные в бою

Каждой девушке хочется почувствовать себя слабой, когда рядом оказывается сильный мужчина. Перечень "Самые лучшие фильмы про Великую Отечественную войну" включает свежую картину 2015 года “Битва за Севастополь”. Она повествует о Людмиле Павлюченке - человеке, существовавшем в действительности. В свои двадцать она признана метким стрелком, готовым оказать сопротивление фашистам. Вне поля боя девушка воодушевлена романом с Леонидом Киценко, но с одного важного задания вернуться ей суждено без него. Она всегда будет помнить своего возлюбленного, а его гибель от рук врага сделает ее самым хладнокровным снайпером Советской Армии.

самый лучший фильм про войну 1941-1945

Лучшая современная история

Мэтр отечественного кинематографа Федор Бондарчук создал картину мирового значения. Вошедший в список "Самые лучшие фильмы про Отечественную войну", “Сталинград” был показан в нескольких странах, заработал престижные премии в России, принес прокату внушительные кассовые сборы. Легендарную битву Бондарчук представляет с использованием спецэффектов. По мнению историков, именно она повлияла на ход дальнейших исторических событий. При этом в кровопролитном сражении гармонично нашли место любовная линия и драматическое противостояние характеров.

Дань памяти

Не только наша страна, но и другие государства вспоминают страшные события 40-х, представляя на зрительский суд отдельные истории человеческих судеб того периода. Знаменитый концлагерь Освенцим распахивает ворота для тысяч евреев, депортированных в поисках “лучшей жизни”. Лишь немногие догадываются, что их ожидает мучительная смерть в газовых камерах. В мчащемся поезде собрались люди разного социального уровня – богатые, бедные… Пока Освенцим еще далек, некоторые из них предпринимают попытку к бегству. Окажется ли она удачной? Об этом зрители узнают, посмотрев зарубежную картину “Последнее движение руки”, включенную в перечень "Самые лучшие фильмы про Вторую мировую войну".

самые лучшие фильмы про великую отечественную войну

Одна судьба на двоих

Главные героини – две противоположные по характеру девушки. Рожденная в интеллигентной семье Арина - убежденная комсомолка. Ей “приписывают” измену родине. Деревенская красавица Зоя обвинена в убийстве матери Арины. Чтобы “заслужить” прощение, девушки поступают на службу в разведшколу. В ее стенах им предстоит узнать, по какой причине переплетены их судьбы, а после встретиться лицом к лицу с куда более опасным врагом… Мини-сериал “Разведчицы” заслуженно попадает в список "Самые лучшие фильмы про Великую Отечественную войну".

Сегодня любовь, завтра – война

Жители небольшой деревушки заняты своей обычной жизнью. Они находятся рядом с границей и пока не догадываются, что скоро ее перейдут немецкие захватчики. За несколько дней до трагедии, полных счастья и свободы, Алена готовится выйти замуж за машиниста Григория. В этом солидарны отцы молодых, давние друзья. Событие омрачает тот факт, что сердце первого парня на деревне занято красавицей Дарьей. Впрочем, война внесет в жизнь свои коррективы… Картина “1942”, отнесенная к перечню "Самые лучшие фильмы про войну (русские)", наглядно расскажет о том, как сохранить светлые чувства даже в тяжелое для всех время.

самые лучшие фильмы про войну список

Простые люди становятся героями

Совершенно обычный, замкнутый преподаватель химии живет с матерью в доме, в котором собрался весь интернациональный состав. При этом скромный Андрей Петрович не вписывается в пестрый коллектив соседей, он настолько мягкотелый, что никогда не может отстоять свою точку зрения. К нему относятся с презрением, не воспринимая всерьез. Приход немцев в небольшой городок меняет положение дел. Главный герой становится переводчиком, понимает все будущие планы фашистов. Включенная в список "Самые лучшие фильмы про войну" картина “Переводчик” ответит на вопрос о том, сможет ли кто-либо оценить вклад “маленького человека” в историю? Рискуя собственной жизнью, он пытается обмануть врагов, чтобы спасти жизни дорогих, как оказалось, ему людей.

самые лучшие фильмы про отечественную войну

С чего начиналась война

Все мы знаем, как 22 июня 41-го вражеские войска без предупреждения напали на несколько городов нашей страны. Первой приняла на себя жесткий удар Брестская крепость. Одноименная картина – самый лучший фильм про войну 1941-1945 годов. В ней описываются события первых оборонительных дней. По мнению критиков, в ней с документальной точностью переданы все ключевые детали, сосредоточившие внимание на трех главных очагах сопротивления. Учитывая максимально реалистичный поход к воспроизведению достоверных фактов, фильм “Брестская крепость” можно считать примером военной картины, которую следует посмотреть в обязательном порядке.

Чужие среди своих

Бойцы Красной Армии только что победоносно освободили Молдавию. Чтобы их дискредитировать, немцы отдают приказ советским военнопленным расстрелять “своих”. Теперь местное население не видит в русских солдатах освободителей, потому как они воспринимаются врагами. Никто не догадывается, что это было сделано под давлением фашистов. Лейтенант Бесфамильный со своим отрядом отправляется в эпицентр событий, чтобы вычислить вражеских диверсантов и восстановить честное имя советских бойцов.

самые лучшие фильмы про войну русские

В “Противостоянии”, по праву оцененном как самый лучший фильм про войну 1941-1945 гг., главные роли сыграли замечательные артисты Кирилл Плетнев, Ян Цапник, Алексей Ильин, Татьяна Арнтгольц и другие.

Перешагивая преграды

Повествование этой картины строится вокруг Прибалтики, где разворачивается стратегическое наступление Советской Армии. Железнодорожный мост необходимо захватить и удержать, пока не прибудет основное подкрепление. Сделать это непросто – он хорошо охраняется фашистами, а при малейшей опасности взлетит на воздух. Самолет разведывательного отряда лейтенанта Фомичева не долетает до точки выброса, солдатам предстоит как можно скорее добраться своими силами до пункта назначения.

“Постарайся остаться живым” – достойная советская картина в жанре драмы, включенная в список "Самые лучшие фильмы про войну".

самые лучшие фильмы про вторую мировую войну

Больше выбора, больше истории

Отечественный (а вслед за ним и мировой) кинематограф представляет огромный выбор фильмов, рассказывающих с разных сторон о событиях, произошедших в период 1941-1945. Это время никого не оставит равнодушным, поскольку, став частью вековой истории, оно нашло свое место в сердцах многих миллионов людей. При всем богатстве картин сложно однозначно ответить, какие существуют самые лучшие фильмы про войну. Список ярких и зрелищных из них составит для себя каждый зритель, а мы представляем ТОП наиболее интересных, отмеченных критиками картин:

  1. “Брестская крепость” (2010).
  2. “А зори здесь тихие…” (1972, 2015).
  3. “Битва за Севастополь” (2015).
  4. “Разведчицы” (2013).
  5. “В бой идут одни “старики” (1973).
  6. “Штрафбат” (2004).
  7. “1942” (2010).
  8. “Белый тигр” (2012).
  9. “Последний бронепоезд” (2006).
  10. “Смертельная схватка” (2010).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где "Иди и смотри","Торпедоносцы", "Дважды рожденный", "Проверка на дорогах", "Восхождение"????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.