Когда дети перестают срыгивать? Профилактика срыгивания

Ох уж эти молодые родители! Как только на свет появляется маленький ребенок, у мам и пап возникает масса вопросов. И конечно же, после того как несколько раз часть молочка, высосанного ребенком, оказывается на одежде взрослого, возникает закономерный вопрос о том, когда дети перестают срыгивать.

Что считать срыгиванием?

Иногда происходит выбрасывание части пищи обратно из желудка в пищевод, а затем в ротовую полость и наружу. Это и есть срыгивание. Как правило, такое случается с грудными детками.

Когда дети перестают срыгивать
Обычно срыгивание у новорожденных происходит сразу после того, как малыш пососал молочко. Но может пройти и какое-то время, тогда выходит уже створоженное молоко.

Такое происходит у совершенно здоровых малышей, но может сигнализировать о заболевании. Главное, чтобы объем отвергаемого молока не превышал 3 мл и это не происходило слишком часто.

Во сколько дети перестают срыгивать?

Скорее всего, малыш будет срыгивать в первые месяцы после рождения. Пока организм крохи не восстановится после рождения и желудок не начнет справляться с пищей, это неизбежно. Но обычно к тому времени, когда малыш сам будет устойчиво сидеть, проблема уходит сама собой. В любом случае все здоровые детки уже не срыгивают, когда делают свой первый шаг. Но будьте готовы к новым проявлениям во время прорезывания зубов или недомогания малыша.

Когда ребенок перестает срыгивать
Великая наука статистика выявила, что срыгивание у малышей до 4 месяцев происходит практически у всех. Но если данное явление повторяется слишком часто и в больших объемах, это повод для посещения врача.

Поэтому, если малыш после каждого кормления извергает через рот более 3 мл содержимого желудка или это происходит постоянно, необходимо пройти обследование и выяснить причину. В каком возрасте ребенок перестает срыгивать и вредно ли это? Рассмотрим далее в статье.

Частое срыгивание может привести к воспалению в пищеводе и другим серьезным последствиям в пищеварительном тракте.

Почему это происходит?

  • Если малыш недоношенный или имел диагноз задержки внутриутробного развития, то срыгивание будет для таких детей частым спутником.
  • Происходит это по причине более позднего созревания процессов, отвечающих за сосание и глотание, а также с несовершенным желудочно-кишечным трактом.
  • Обычно через 8 недель организм приходит в норму, догоняет своих сверстников, появившихся на свет вовремя, и вопрос о том, когда ребенок перестает срыгивать, постепенно перестает быть актуальным.
  • Следующей причиной отторжения молочка выделяют банальный перекорм. Это может быть как слишком частое кормление, так и большие объемы предлагаемого молока.
  • Также весьма распространенной причиной срыгивания является смешанное питание. Часто матери думают, что малышу не хватает молока, и начинают докармливать его смесью. Из-за этого желудок ребенка оказывается слишком наполненным, и он отторгает лишнее.
  • К тому же если ребенок совсем кроха, то смешивание различной пищи, грудного молока и смеси, также приводит к нарушениям и срыгиваниям.
  • Классической причиной данной проблемы является неправильное прикладывание к груди. Ребенок захватывает только сосок, и происходит заглатывание воздуха, который потом выходит с частью выпитого молочка.

Во сколько дети перестают срыгивать
Но к счастью, данные явления проходят. Вопрос, когда дети перестают срыгивать, скорее всего, отпадет к моменту самостоятельного сидения малыша.

Когда что-то не так

Если ребенок бодр и весел, активно набирает вес и рост, то и беспокоиться не о чем. Но все родители должны знать, когда дети перестают срыгивать и сколько в норме может это продолжаться. Поэтому если данное явление чересчур активное, малыш беспокоен и слабо набирает вес, следует обратиться к врачу. Возможно, ребенку поможет медикаментозное лечение, а может, потребуется и операция. Вопрос об обследовании решается сугубо индивидуально. В качестве одного из инструментов обследования выделяют рентген.

Профилактика срыгивания

Частый вопрос, который молодые мамы задают друг другу: "Когда ваш ребенок перестал срыгивать?" Здесь, конечно, все индивидуально, но в норме к году это явление должно уйти безвозвратно.

Но чтобы срыгивание не превратилось в проблему, необходимо соблюдать ряд правил:

  • Не перекармливайте ребенка.
  • Следите за правильным захватом соска. Ареола должна быть полностью во рту ребенка. Если кормление происходит из бутылочки, следите за соской. Она должна быть заполнена молоком полностью, что исключает заглатывание воздуха.
  • Располагайте малыша не строго горизонтально, а чуть приподняв его.
  • Давайте ребенку время на перерыв. Особенно это касается сосания из бутылочки. Если с грудью малыш сам знает, что делать, то молоко из бутылочки может течь непрерывно, что создаст повод для быстрого наполнения желудка и, соответственно, срыгивания.
  • Лучше выбрать режим кормления более частый, меньшими порциями.
  • Совет на все времена. После кормления подержите малыша столбиком. Так лишний воздух выйдет, и молочко останется на месте. К тому же данное действие - отличная профилактика колик.
  • Почаще кладите ребенка на животик.
  • Оставьте малыша в покое после кормления.

Когда ваш ребенок перестал срыгивать
Следуя данным правилам, вы скоро забудете про вопрос о том, когда ребенок перестает срыгивать. И даже если несколько капель молока выйдет, то ничего страшного не произойдет.

Подводим итоги

Несомненно, каждая мама будто кожей чувствует настроение своего малыша. Так же и со срыгиванием. Если родители видят, что малыш прекрасно себя чувствует, не проявляет признаков беспокойства или голода, набирает вес и вообще развивается в пределах нормы, то и беспокоиться не о чем.

В каком возрасте ребенок перестает срыгивать
Но бывает, что мама подозревает, что что-то не так. В этом случае стоит пойти к врачу и показать ребенка. Если все нормально, вы успокоитесь и сможете расспросить педиатра о том, когда дети перестают срыгивать. Если же ваши опасения подтвердятся, то вовремя назначенное лечение поможет решить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.