История Костромы (кратко). Кострома - история города для детей: краткое содержание

А вы знаете, где родилась Снегурочка? Да-да, история Костромы включает в себя и такой любопытный факт. А еще этот славный город, наряду с Владимиром и Ярославлем, входит в удивительную тройку самых больших городов знаменитого Золотого кольца.

История Костромы
Обдумывая, куда бы отправиться с ребенком, чтобы было и интересно, и познавательно, рассмотрите путешествие в Кострому.

В Кострому с детьми

Собираясь путешествовать с ребенком по России, лучшим решением будет объехать Золотое кольцо и, конечно же, посетить Кострому.

Для самых маленьких можно рассказать, что история Костромы (кратко) включает в себя такой факт, как рождение Снегурочки. Детишки непременно захотят увидеть ее дом, да и просто посмотреть, как она живет.

Если приехать в Кострому зимой, вашему малышу покажут целое театрализованное представление, и он сможет даже поговорить с настоящей Снегурочкой.

Интересно для детишек будет посетить музей Петровской игрушки и Музей костюмов. Какой малыш не захочет увидеть уникальные и неповторимые игрушки, не пощупать костюмы бабы Яги или полюбоваться платьем Василисы Прекрасной?

Тематические праздники в Костроме

Если грядет Масленица (27 марта), то вопрос о том, куда поехать, просто отпадает. Конечно же, это Кострома. История города для детей, краткое содержание которой будет интересно узнать даже самым маленьким, включает и восход на престол целой династии Романовых, русских царей.

Расскажите малышу, кто такие Романовы, перед поездкой. А 27 марта, уже будучи в этом славном городе, вы воочию увидите, как все происходило в далеком 1613 году.

Вы станете свидетелем красивого театрализованного представления и увидите, как история Костромы будто развертывается у вас перед глазами. Царь, царица и их подданные, все великолепие, пышность и торжества пройдут прямо по улицам города.

Кострома история города для детей краткое содержание
А Масленица! Эх, какой ребенок не любит блины! В Костроме блины в этот день повсюду. И простые, и с джемом, и с икрой, и со сметаной. А какие песни и танцы устраивают местные коллективы! Малыши смогут поучаствовать в различных играх и конкурсах, конечно же, главным призом будут нежные блинчики.

Кострома - это чистый воздух и вода

Сейчас многие крупные, да и не только крупные, города грешат загрязненным воздухом и плохой экологией. Если вы просто хотите чистейший воздух и желаете оздоровить детей, то обязательно поезжайте в Кострому.

Достаточно сказать, что:

  • Кострома - один из десяти самых экологически благополучных городов России.
  • Здесь чистейший воздух.
  • Потрясающая своей уникальностью и неповторимостью природа.
  • На территории Костромы действует природный заповедник, где ваши детки смогут своими глазами увидеть и зайчика, и лисичку, а также вековые деревья. Опытные экскурсоводы обязательно поведают, что этим растениям уже около 400 лет.

На лечение тоже в Кострому

Те, кто не может или просто не желает ехать на заграничные курорты или оздоровление к морю, вполне сможет приехать в Кострому на лечение.

История Костромы богата и знаменита своими пансионатами и санаториями. Еще с 19 века существуют пансионаты, где отдыхали даже царские особы, а теперь там может поправить свое здоровье любой желающий.

Кострома история города для детей
Кострома богата не только своими здравницами, но и детскими лагерями. Для детей этот город даст не меньше, чем пребывание на море.

  • Это и купание в речке, с различными сопутствующими развлечениями.
  • Загар на не слишком агрессивном солнце, не опасном для нежной детской кожи.
  • Потрясающая природа и чистый воздух, полезный для деток с легочными заболеваниями.
  • Анимационные развлечения, спортивные праздники.
  • Лечебные процедуры, не уступающие элитным санаториям, расположенным на море.
  • Дискотеки и музыкальные вечера.
  • Экскурсии, включающие посещение заповедных мест и других городов Золотого кольца.

Ну что, соблазнились? Тогда самое время рассказать деткам, что за город такой - Кострома. История города для детей, краткое содержание и удивительные факты помогут им настроиться на нужный лад, и можно смело пускаться в путь.

Назад в прошлое

Кострома - старинный город, которому уже более 900 лет. Только представьте, еще чуть-чуть, и город будет праздновать тысячелетие.

В далеком 1213 году город был полностью уничтожен огнем. Все его жители, кто еще остался жив, от мала до велика, были уведены в плен.

Почему, кто забрал жителей в плен? История Костромы для детей совсем маленьких вполне может быть такой. Князь по имени Константин захватил город, который принадлежал его брату. Конечно, ведь Константин был старшим братом. А в то время кто старше, тот и должен править.

История Костромы кратко
Кострома всегда была лакомым кусочком. Князья всегда хотели, чтобы город принадлежал им. Князи Владимира сажали на престол своих старших сыновей, рассчитывая на то, что город всегда сможет стать крепостью и местом укрытия от вражеских нашествий.

Времена Дмитрия Донского

Земли владимирских князей постепенно расширялись. Это, соответственно, помогало укреплению их власти. Но такое положение вещей не устраивало ордынских ханов.

И вот в 1327 г. ордынский хан вмешивается и делит владимирские земли на части. Новгород с Костромой достались князю Ивану Даниловичу Калите. Получалось, что город Владимир был отдан другому. Кострома всегда была связана с ним. А Калита был Московским князем.

Но при Дмитрии Донском многое изменилось. Прежде Московское княжество, куда и входила Кострома, было не в лучшем положении из-за невозможности связи с Волжским путем.

Но князь Дмитрий стал использовать Кострому в обход Волжского пути. Даже укрытием от хана Тохтамыша для князя Донского стала Кострома. Краткая история города для детей включает и рассказ о Костромском Кремле.

Костромской Кремль

В истории Костромы есть интересный факт, когда на возвышенности Волги был построен так называемый старый город. Он получил название Кремль. Вокруг него располагались насыпи, валы и глубокие рвы. Даже в наши дни сохранились остатки былых насыпей и валов.

Въезд в Кремль осуществлялся через Спасские ворота с пересечением одноименного моста. Внизу был вырыт глубокий ров.

В самом Кремле располагались:

  1. Караульная, губная и съезжая изба.
  2. Тюрьма.
  3. Житницы государя.
  4. Осадный двор и пушкарский двор.

Кострома история города
История Костромы помнит даже прибытие императрицы Екатерины II. Она останавливалась в стрелецком доме. Но увидеть его сейчас невозможно, он, к сожалению, позже сгорел.

16-18 века - Кострома растет

История города (краткое содержание) по годам:

- 1551 год. Иван Грозный собрался в поход на Казань. Кострома была назначена своего рода сборным пунктом царских войск.

- 1608 год. В городе собираются войска и поддерживающие Лжедмитрия люди. Также в этом году, помимо борьбы с Лжедмитрием, жители Костромы идут в бой с поляками, а чуть позже была битва с отрядом во главе с паном Лисовским.

- 1613 год. Знаменательный не только для Костромы, но и для всей России год. Именно в этот город прибыли бояре из Земского собора. Их цель - посадить на царствование боярина Михаила Романова.

Так с этого года из города Костромы начала свой славный путь династия русских царей Романовых.

- 1613 год. Знаменит еще и подвигом костромского крестьянина Ивана Сусанина.

- 1648 год. Интересен тем, что деревянные постройки, которые часто горели, стали заменяться каменными. История Костромы, кратко повествующая о городе, изобилует сведениями о пожарах. И вот первым обнесенным кирпичом стал Богоявленский монастырь.

- 1654 год. Год, который был большим испытанием не только для костромчан. В этом году господствовала мировая чума, унесшая многие жизни, и просто опустошила город.

- 1672 год. Великий пожар в городе Кострома. История города для детей очень интересно повествуется в местных музеях. Особенно трагически и захватывающе говорится о пожаре, который буквально уничтожил город.

Экскурсоводы, ориентируясь на возраст деток, всегда имеют в запасе истории, которые расскажут о жизни малышей и их родителей после пожара.

- 1680 год. Привезены татары по царскому указу, и образована слобода.

- 1719 год. Кострома входит в Московскую губернию.

- 1722 год. Когда в школе изучается история Костромы, для 3 класса рассказывают, что в этот год были открыты школы. В них стали принимать и боярских детей, и посадских.

Третьеклассники с интересом узнают, что до этого дети могли вообще не учиться и не могли писать или читать.

- 1760-1761 года. Укрепляется, расширяется Кострома. История города славится своими боярами, братьями Рыльцовыми, которые основали кожевенный завод, братьями Стригалевыми открыта полотняная фабрика.

- 1767 год. Славен посещением самой Екатерины II. К тому же в этом же году был основан и утвержден официальный герб города (Кострома).

История города (краткое содержание) в следующие годы будет рассмотрена далее.

Кострома современная

Сейчас это славный, колоритный и с богатой историей город (Кострома). Краткая история города невозможна без освещения 1913 года. Тогда была открыта телефонная линия, соединяющая Кострому и Москву.

Появились первые автомобили на дорогах города, в домах горожан появился свет. Яркими огнями уличного освещения осветилась Кострома.

История города для детей рассказывается интересными фактами. Им не нужно слишком много информации.

Особенно удачно знакомиться с историей во время театрализованных представлений. Там дети узнают, что в 1913 году сам Николай II вместе с семьей прибыл в город. Целью поездки было празднование 300 лет царствования династии Романовых.

Детям интересно будет узнать, что лишь в 1932 году был сооружен мост через Волгу, по которому теперь можно быстро прокатиться на машине.

В 40-50 годах 20 века было построено и запущено множество фабрик и заводов. Открываются кинотеатры, стадионы, клубы. Строятся больницы и новые дома.

А чем еще славна Кострома? История города, конечно, неразрывна со Снегурочкой. В 2008 году был открыт к радости детей официальный дом знаменитой Снегурочки.

Прогулки с детьми по городу

Итак, рассказав ребятам и узнав о том, какова история Костромы, достопримечательности тоже не обходим вниманием.

Сперва можно направиться в беседку Островского. Ребята старшего возраста, конечно, знакомы с великим писателем. Детям помладше можно немного рассказать.

Беседка Островского

Сама беседка стоит очень высоко над Волгой. На тех самых валах бывшего Костромского Кремля, о котором дети уже узнали. Побывав там, можно понять, почему это место было выбрано для обороны города.

Островский часто тоже отдыхал в этом месте. Много его знаменитых творений было создано благодаря вдохновению костромским колоритом.

История Костромы для детей
"Бесприданница", "Снегурочка" и другие произведения были созданы в имении Островских, расположенном в Костроме.

Памятник И. Сусанину

Затем можно направиться к памятнику Сусанину. Уж этот крестьянин известен всем детям. О его подвиге всегда рассказывают в школе.

Местные жители очень чтят своего знаменитого земляка, воздвигли ему памятник и даже открыли музей его имени.

Монумент возвышается на 12 метров ввысь, его очень хорошо видно со стороны Волги. Автор творения - знаменитый московский скульптор Лавинский.

Кострома, краткая история города
Для любителей старины и преданий можно организовать поездку под Кострому, в деревню Сусанино. Это всего в 65 километрах от центра.

Там вам покажут все памятные места, связанные с Сусаниным. Это и музей, и часовня, и Юсуповские болота. Также вам покажут камень, установленный благодарными жителями на месте гибели крестьянина.

Рядышком находится и родная деревенька, где жил Иван Сусанин и откуда ушел в свой последний путь.

Монумент Юрию Долгорукому

Костромчане всегда чтили всех, кто способствовал процветанию их города. Когда городу исполнилось 850 лет, в честь благодетеля Костромы Юрия Долгорукого был установлен постамент.

Расскажите детям, что именно он в далеком 1152 году основал небольшой городок, который превратился в нынешнюю величавую Кострому. Поэтому теперь на Воскресенской площади красуется 4,5-метровый памятник, который так долго ждали жители.

Бронзовую скульптуру изготовил опять-таки московский архитектор Церковников. Он знаменит тем, что учувствовал в реконструкции композиции «Рабочий и колхозница» и является автором монумента Шаляпину.

Сам памятник Ю. Долгорукому выполнен в виде сидящего князя с указующим жестом, как бы говоря, что на этом месте будет стоять и процветать новый город.

Благодаря особой технологии выполнения скульптуры памятник блестит на солнце, это место очень популярно не только у туристов, но и у горожан.

Музей деревянного зодчества

Сейчас деревянные дома очень модные и прекрасно смотрятся. Но это дорого, не каждый может позволить воздвигнуть избу из настоящего дерева. А ведь раньше весь город был деревянным. Но из-за этого часто случались трагедии и пожары.

Но Кострома все равно заново отстраивалась. Но, что интересно, во всем городе нет ни одной древней деревянной постройки. Но люди хотели, чтобы дети знали, как выглядел раньше город, как жили люди.

Поэтому в Кострому со всей области стали привозить хоть какие-то уцелевшие деревянные памятники архитектуры.

С 1958 года открыт необычный музей. Необычность его в том, что все экспонаты хранятся не в стенах здания и за стеклом, а непосредственно на открытом воздухе.

Обязательно сходите туда с детьми. Расскажите им, что дома завезли сюда в разобранном виде. На месте их собрали и обставили внутри так, как это делали раньше.

Ребята узнают много интересного о различных предметах обихода, их назначении и даже увидят, как работает настоящий древний ткацкий станок.

Терем Снегурочки

Конечно же, не обойтись без главной достопримечательности для всех малышей – дома Снегурочки. Непременно отведите туда детей, и они очутятся прямо в сказке.

Вас встретит сама хозяйка и покажет свои владения. Затем можно заходить в горницу.

Снегурочка расскажет ребятне о том, как она живет, и покажет волшебные вещи. А в другой комнате дети смогут послушать интересные сказки, которые поразят своей фантазией.

А как вам идея посетить настоящую Ледяную комнату? Это сооружение Уральских умельцев, где детки попробуют ледяные сказочные напитки, а взрослые тоже не останутся в стороне, угостившись исконным русским напитком.

Затем вас ждет сказочная программа с помощниками Снегурочки. Домовые предложат песни, пляски, прибаутки и шутки. Ни один ребенок не останется в стороне, каждому найдется занятие.

В конце вечера все гости получат от Снегурочки памятные сувениры и подарки. Потом они долго будут вспоминать посещение и интересные прогулки во владениях сказочной гостьи.

Напоследок подарите детям прогулку по широкой Волге на теплоходе. У детей это обычно вызывает массу эмоций. Вокруг такая красота, возникает чувство настоящей свободы.

Вот такая история Костромы (кратко), для детей и взрослых этого будет достаточно, чтобы оценить колорит старинного русского города. И если вам захочется узнать еще больше, всегда можно посетить этот славный город еще и еще раз. Ведь там осталось еще так много достопримечательностей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.