Принцип работы скважины на воду. В чем заключается принцип работы скважин на воду

Можно бесконечно долго говорить о том, что иметь собственный источник воды - это хорошо. Тем не менее, многое зависит и от того, для чего мы будем использовать воду. В настоящее время дачники вынуждены сами думать о себе. Это касается не только воды, но и отопления. Давайте поговорим о том, в чем заключается принцип работы скважины на воду, как её оборудовать. Рассмотрим и другие важные детали.

принцип работы скважины на воду

Общие сведения

Принцип работы скважины на воду мы рассмотрим с вами несколько позже. Сейчас хотелось бы сказать о том, что планировать место размещения будущего источника необходимо заранее. Желательно еще во время проектировки дома. Но все мы прекрасно понимаем, что в большинстве случаев это невозможно. Именно поэтому скважина бурится задолго после того как был построен или куплен дом. Если вы планируете организовывать водопровод от скважины к дому, то её нужно размещать как можно ближе к фундаменту, но не впритык. Если же скважина будет использоваться для поливки дачного участка, то её размещают в удобном для вас месте. В любом случае на данном этапе не должно возникнуть никаких сложностей. Ну а сейчас давайте перейдем непосредственно к нашей теме.

Устройство насосных станций и принцип их действия

Существует несколько способов подъема воды со скважины на поверхность. Они зависят от глубины источника. Если речь идет о 20 и более метрах, то устанавливается глубинный насос с промежуточной емкостью. Помимо этого, имеется пара датчиков: верхнего и нижнего уровня воды. Когда насос включается, промышленная емкость заполняется водой, а обратный клапан не дает ей пойти обратно. Оттуда вода поступает в сетевой водопровод, что нам, собственно, и нужно.

В случае если глубина скважины - менее 20 метров, монтируется автоматическая насосная станция. Следовательно, нет необходимости использовать промежуточную емкость и систему автоматики. В данном случае носитель от станции поступает сразу в домашний водопровод. Как вы видите, принцип работы скважины на воду достаточно прост.

скважина на воду принцип работы

Функциональные узлы скважины

Давайте рассмотрим, из каких же именно элементов состоит наша конструкция. Их довольно много:

  • водозабор с обратным клапаном и сеткой;
  • всасывающая магистраль - по ней вода поступает в корпус насоса или станции;
  • центробежный насос - работает таким образом, что с одной стороны создается разрежение для всасывания жидкости, а с другой - давление для ее подъема;
  • реле давления;
  • гидроаккумулятор - нужен для исключения гидроударов в водопроводной системе;
  • электромотор и реле давления.

Нужно понимать, что все эти узлы должны работать отлажено. Это сделает функционирование оборудования эффективным и продуктивным. Стоит также учитывать, что есть однотрубные и эжекторные системы. Первые более просты в монтаже, а вторые позволяют при относительно небольших мощностях станции поднимать воду с большой глубины. Вот мы и рассмотрели с вами, в чем заключается принцип работы скважин на воду. Теперь идем дальше.

Проводим монтажные работы

А вот мы и подобрались к самому интересному. Дело в том, что далеко не каждый знает, как оборудовать водяную скважину. Проблема усугубляется еще и тем, что специалисты, бурящие отверстие в земле, подобными работами не занимаются. По окончании процесса вы увидите только осадную трубу, выглядывающую на метр из земли.

Необходимо сделать достаточно много. Защитить трубу от промерзания, вырыть траншею от скважины к дому и т. п. При этом траншея должна быть под небольшим уклоном к скважине, а всасывающая магистраль - без изломов и перепадов. Если соблюдать эти простые требования, то у вас наверняка все получится. Но скважина на воду, принцип работы которой мы рассмотрели, еще не оборудована, поэтому давайте идти дальше.

как работает скважина и от чего она заливается

Работы внутри дома

На данном этапе мы будем выполнять монтажные работы насосной станции в доме. Для начала вам нужно выбрать подходящее место. В приоритете это должен быть подвал. При любом раскладе обязателен плавный подъем, который защитит оборудование от затопления. Тут несложно что-то придумать, главное - чтобы станция не касалась труб и фундамента дома, так как в этом случае шум от работы насоса может распространяться по всему жилищу.

После того как вы установили станцию, необходимо заняться прокладкой всасывающей магистрали до скважины. Если траншея уже готова, то отлично. Сначала подготавливаем эжектор и приступаем к его сборке. Работы начинаем с установки сетчатого фильтра и обратного клапана. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что без этих элементов система не будет функционировать. Для переходов используются муфты из бронзы. Особое внимание уделите герметичности соединений, так как это очень важно. После того как все сделано, можно обрезать обсадную трубу.

в чем заключается принцип работы скважин на воду

Продолжаем работы

Самое сложное мы уже сделали. Осталось позаботиться о том, чтобы в скважину не попадали дождевые и поверхностные воды. Тут есть два выхода: использовать оголовок или с помощью сварочного аппарата сварить небольшой металлический короб.

Полноценный оголовок стоит от 2 500 до 4 500 рублей, короб из металла - не более 1 000 рублей. Дальше погружаем вертикальные отрезки трубы в скважину. Чтобы определиться с их длиной, необходимо знать уровень воды и добавить к этому значению 1-2 метра. Настоятельно не рекомендуется опускать трубку слишком низко к грунту. В этом случае велика вероятность того, что сетка очень быстро забьется, и её придется чистить. Дальше выполняется контроль давления в гидробаке. Обычно речь идет о 1,2-1,5 Атм. Если давление недостаточное, воздушная камера имеет обычный автомобильный ниппель. Поэтому вы можете добавить воздух простым компрессором или автомобильным насосом. Теперь вы знаете, как ставится скважина на воду. Принцип работы мы рассмотрели, ну а сейчас - еще несколько важных деталей.

как пробурить скважину под воду своими руками

Как пробурить скважину на воду своими руками

Данным вопросом интересуются многие дачники. Хотелось бы сразу отметить, что цель это вполне реальная и достижимая. Более того, если вы будете выполнять работы самостоятельно, то сможете сэкономить существенную сумму денег. Правда, на пути вы столкнетесь с большим количеством сложностей. Во-первых, понадобится изготовить самодельную буровую установку. Их существует несколько типов: шнековые, патронные и работающие по гидравлическому принципу. Последние бывают автоматическими и ручными.

В любом случае проще всего использовать шнек или так называемый патрон, работающий ударно. То есть он падает на землю в точке бурения, затем поднимается и обратно падает. Довольно долго, но дешево и сердито. В этом случае вам нужно позаботиться о раме и стойках, а также смонтировать двигатель, мощность которого обычно колеблется в пределах 1 кВт или даже меньше. В любом случае выгодная это штука - самостоятельное бурение скважин. Принцип работы насосов в зависимости от типа последних тоже различается. Не рекомендуется использовать вибрационные насосы по многим причинам. Они шумные и замуливаются. Лучше применяйте центробежные.

как оборудовать водяную скважину

Как работает скважина и отчего она заливается

Стоит говорить о том, что колодец - это та же скважина. Только некоторые нюансы отличаются. Но суть совсем не меняется. Мы имеем углубление в земле, которое заливается водой. Берется она, само собой, из подводных рек. В случае с колодцем можно говорить о грунтовых водах, но все зависит от его глубины. Все прекрасно знают, что если не давать колодцу восполнять свои силы, то есть нормальный уровень воды, то он вскоре иссякнет.

Ситуация со скважиной похожа, но несколько отличается. Дело в том, что подводные реки восполняются значительно быстрее. Именно поэтому эксплуатировать скважину можно в течение длительного времени. Но даже в данном случае есть риск того, что вода в определенный момент остановится. Тут еще важно правильно выбрать производительность насоса, чтобы она не была слишком малой или, наоборот, большой. Конечно, чем больше осадков в вашем регионе ежегодно выпадает, тем богаче будет подводная река скважины, это нужно понимать. Но даже суровая засуха еще не гарантирует, что вода остановится. Тут как повезет.

бурение скважин принцип работы насосов

Заключение

Вот мы с вами и разобрались с тем, что такое скважина на воду. Принцип работы, виды и обустройство - все это было рассмотрено в статье. Хотелось бы отметить, что перед тем как пить воду из скважины, желательно отнести её на экспертизу. Обычно чем глубже источник, тем чище вода, но бывают и исключения из правил.

Как видите, нет ничего сложного в устройстве. Принцип работы скважины на воду вам уже известен. Нередко можно встретить скважины с ручным подъемом воды. Их устройство вообще не предполагает наличия каких-либо станций, автоматики и датчиков. Но мы живем в современном мире, поэтому вы всегда должны быть в курсе о давлении в системе, уровне воды, состоянии насоса и т. п. Если решитесь бурить скважину самостоятельно, то при должном подходе сможете сэкономить порядка 50% средств. Но дело это очень кропотливое, и за один день или даже неделю вы не справитесь. Хотя тут многое зависит от грунта и глубины источника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.