Сыр по Дюкану: рецепт с фото

Многие девушки, садясь на диету, начинают жестко себя ограничивать и в конце концов срываются. А ведь так несложно подобрать режим питания, при котором разрешается побаловать себя каким-то любимым продуктом. Сыр любят многие люди, но на диете он запрещен из-за большой жирности и калорийности. Сыр по Дюкану, рецепт которого вы найдете в данной статье, не только очень вкусный и нежный, но еще и низкокалорийный, разрешенный продукт. Худейте вкусно!

Немного о диете Дюкана

Режим питания, разработанный французским диетологом Пьером Дюканом, является высокобелковым, то есть употребление углеводов во время него резко понижается. Диета разделена на 4 этапа:

  • атака – употребление строго белковой пищи;
  • чередование – попеременное употреблении в разные дни чистых белков и белков, смешанных с разрешенными углеводами (по большей мере овощами);
  • закрепление – добавляется еще целый ряд разрешенных продуктов;
  • стабилизация – данный этап уже не имеет строгих ограничений в еде, но питаться следует небольшими порциями.

На протяжении всей диеты необходимо пить большое количество чистой воды и употреблять овсяные отруби.

 плавленый сыр по дюкану рецепт

Сыр по Дюкану: рецепт твердого домашнего сыра

Вкусный сыр, который порадует не только людей, следящих за питанием, но и всю семью, приготовить несложно. Для этого возьмите три литра молока, литр кефира (все молочные продукты, согласно правилам диеты, используются обезжиренные), 6 яиц, 4 чайные ложки соли. Вылейте молоко в кастрюлю и, помешивая, доведите его до кипения. Яйца и кефир взбейте при помощи миксера или блендера. В кипящее молоко влейте полученную смесь и вновь доведите до кипения. На дно дуршлага поместите чистую марлю и слейте молоко. Сырная сыворотка, нужная вам, останется на дне посуды. Подождите, пока стечет лишняя вода. Домашний сыр по Дюкану, рецепт которого вы прочли, необходимо поместить под гнет примерно на 7 часов. Готовый продукт очень нежный и вкусный. Если вы уже не раз готовили такой сыр и его вкус вам надоел, попробуйте разнообразить рецепт добавлением различных приправ.

 домашний сыр по дюкану рецепт

Творожный сыр по Дюкану

Если традиционный рецепт вам надоел, попробуйте приготовить питательный и мягкий творожный сыр. Сыр по Дюкану, рецепт которого вы сейчас прочтете, очень ароматен. Для его приготовления возьмите 0,5 литра молока, 0,5 кг сухого зернистого творога, два яйца, по 0,5 чайной ложки соли и пищевой соды, зелень и приправы по желанию. Молоко и творог нужно хорошо разогреть в кастрюле и выложить на марлю. Когда получившаяся масса остынет, отожмите из нее лишнюю влагу. Смешайте яйца и оставшиеся ингредиенты и добавьте к творогу. Поместите массу в кастрюлю и включите медленный огонь. Время от времени убирайте образующиеся комочки. Затем накройте кастрюлю пищевой пленкой и отправьте в холодильник до полного застывания. Сыр по Дюкану, рецепт которого вы прочли, очень приятен на вкус.

Как приготовить плавленый сыр?

Для приготовления плавленого сыра возьмите 0,5 кг творога (не забывайте, что все молочные продукты берем только обезжиренные), 2 яйца, 2 ложки молока, 1 ч. л. соды, соль по вкусу, зелень. Смешайте творог с содой и оставьте на один час. Затем добавьте к творогу яйца, молоко, соль. Взбейте массу миксером. Получившуюся смесь поставьте на водяную баню. Варите сыр на медленном огне. Не забывайте о постоянном помешивании! Когда масса станет однородной, снимите ее с огня и дайте остыть. Плавленый сыр по Дюкану, рецепт которого вы видите, отлично подойдет для завтрака, особенно в сочетании с приготовленным вами хлебом из отрубей.

рецепты с сыром тофу по дюкану

Что приготовить из сыра тофу?

Если вам не хочется самостоятельно готовить домашний сыр, вы можете употреблять на диете Дюкана соевый сыр тофу. Этот белковый продукт является низкокалорийным, но способным быстро восстановить энергию после тренировки. К тому же он является отличным вариантом для завтрака. Какие же рецепты с сыром тофу по Дюкану существуют?

  1. Салат с томатами и тофу. Нарежьте квадратами сыр и помидоры. Приготовьте соус из уксуса, сахарозаменителя и чеснока. Такой соус необходимо немного поварить на медленном огне. Заправьте им салат, добавьте немного оливкового масла. Если такой вариант вам уже надоел, можете добавить немного свежего огурца. Конечно, такое блюдо употребляют только в белково-овощные дни.
  2. Омлет. Взбейте яйца, соль и специи, добавьте к ним порезанный тофу. Разогрейте сковороду (можете использовать капельку оливкового масла) и вылейте туда смесь. Готовый омлет посыпьте мелко нарубленной зеленью.
  3. Куриный суп. Отварите куриную грудку. Вбейте в бульон яйцо. В конце приготовления отправьте в кастрюлю мелко нарезанный сыр тофу и еще одно порезанное вареное яйцо. Для аромата добавьте в суп чеснок и немного лимонного сока.

сыр по дюкану рецепт

Как видите, сидеть на диете – это не значит питаться однообразно и невкусно. Режим питания, предложенный диетологом Пьером Дюканом, выбирают миллионы людей по всему земному шару! Если придерживаться установленных правил строго, то результат появится очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.