Кинзелюкский водопад, Красноярский край (фото). Путешествие на Кинзелюкский водопад

Кинзелюкский водопад – сокровище Красноярского края. Он считается самым высоким водопадом России, ведь высота его составляет около 400 метров. Располагается водопад в Центральном Саяне в Кинзелюкском хребте, который раньше считался труднодоступным для людей. Чтобы добраться до него от Красноярска, необходимо пролететь на вертолете в юго-восточном направлении 500 километров. Однако такой способ передвижения на сегодняшний момент очень дорог – порядка 80000 рублей за час полета. Да и перемещение на вертолете не даст тех острых впечатлений от путешествия на Кинзелюкский водопад.

Это место является национальным достоянием и гордостью не только жителей Красноярского края, но и всей России. Такую первобытную красоту, такое единение природы и человека непросто найти в наш технологический век! Здесь все создано для отдыха людей, желающих побыть наедине с природой.

Кинзелюкский водопад. Как добраться из Красноярска?

В середине 40-х годов прошлого века были осуществлены две экспедиции на Кинзелюкский хребет биолога А.А. Федорова и геодезиста Г.А. Федосеева, которые смогли попасть к водопаду, используя вьючных лошадей. Их научные экспедиции длились три недели.

Но уже с 2012 года путешествие на Кинзелюкский водопад можно провести в более комфортных условиях и намного быстрее. Так, ООО «Саяныч» предоставляет возможность отдохнуть на базе «Летний Агул» с экскурсией по Кинзелюкскому водопаду и по окружающей территории. Продолжительность отдыха – по две недели с июня по август. Отдыхающие сами могут выбрать способ путешествия из Красноярска до базы отдыха: либо водным транспортом, либо на вертолете.

Существуют и другие способы увидеть Кинзелюкский водопад. Например, доехать можно на автобусе от Красноярска до поселка Степановки, который находится в Ирбейском районе. Время в дороге – четыре часа. Далее пересесть на автомобиль ГАЗ-66 и добраться от поселка по Белогорью до базы отдыха. Этот отрезок пути займет еще 5-6 часов. В лагере, находящемся на берегу речки Ангул, после непродолжительного отдыха пройдут инструктаж и подготовка к отправке в Центральный Саян на водном транспорте.

Пока происходит подготовка к дальнейшему путешествию, можно сходить в баню, отправиться на рыбалку. Отдыхающие проживают в комфортных домиках с удобствами. В стоимость путевки входят сухие пайки и горячие обеды на протяжении всего маршрута экскурсии. Экскурсионные группы снабжаются определенным снаряжением: рюкзаками, палатками, фонариками, газовыми горелками, спальниками, а также болотными сапогами, удочками и снастями.

кинзелюкский водопад

Кинзелюкский водопад. Маршрут движения

После отдыха и подготовки вместе с опытными инструкторами на водомоторном транспорте выдвигается к водопаду первая группа по маршруту "река Ангул – Малый Тагул – Орзагай – водопад". Весь путь состоит из 140 км водного пространства и 7 км пешего хода. По прибытии к водопаду можно пройтись также к леднику Кусургашева или к Медвежьему озеру. Время путешествия зависит от желания группы и может быть от трех до пятнадцати суток. Обратный путь проходит тем же маршрутом, по которому добирались на водопад.

Некоторые отдыхающие, если желают, могут сами сплавом на катамаране добраться обратно до базы отдыха.

Поход на Кинзелюкский водопад – это еще не вся программа для отдыха. Помимо экскурсии в заповедные места в программу входит снятие видеофильма в высоком качестве обо всех моментах похода, с интервью от каждого участника. Перед отъездом домой каждому отдыхающему вручается диск с записью этого видеофильма.

кинзелюкский водопад маршрут

Стоимость путевки и формирование экскурсионных групп

Цена путевки на одного человека - от 32-50 тысяч рублей, в зависимости от того, каким транспортом, воздушным или водным, добираться до места назначения. Для детей и подростков от 12 до 15 лет действует скидка в 50% при учете, что их сопровождает родитель.

На Кинзелюкский водопад (Красноярский край) в течение всего сезона (июнь - август) формируются несколько партий отдыхающих: 10 групп по 9-10 человек с доставкой до базового лагеря по воде и 7 по 24 отдыхающих с доставкой по воздуху вертолетом Ми-8.

поход на кинзелюкский водопад

Отдых в тайге

Многие люди спрашивают: «На Кинзелюкский водопад как добраться? И зачем это нужно? Ведь можно отдохнуть летом где-нибудь возле моря!». По поводу первого вопроса уже был дан ответ. А что касается второго, то как раз в этом нет ничего странного, когда люди тянутся в те места, где раньше не ступала нога человека, где сохранились заповедные места в том виде, как их сотворила природа многие тысячи, а то и десятки тысяч лет назад. На море каждый хоть несколько раз в жизни да бывал. Но не каждому человеку везет оказаться тем счастливчиком, который может похвастаться, что побывал на отдыхе в этом изумительном месте, называемом Кинзелюкским водопадом.

Само путешествие к водопаду уже принесет море впечатлений. Во-первых, поездка проходит по диким и необитаемым местам, во-вторых, эта местность находится под охраной государства, в-третьих, добраться к водопаду можно по воде только в два летних месяца, когда реки края наполняются тающими водами с горных ледников. В августе уровень воды сильно падает и так стоит до следующего года.

После приезда в базовый лагерь можно немного отдохнуть в уютных домиках с удобствами, сходить попариться в русской бане или на рыбалку сбегать и так далее. Через пару дней начинаются подготовка и инструктаж по походу к водопаду и к другим диковинным местам Кинзелюкского хребта. Самая важная подготовка – моральный настрой, так как придется окунуться в мир без электричества, комфорта и цивилизации. Некоторые изнеженные люди к этому просто не готовы.

путешествие на кинзелюкский водопад

Поход по тайге

Во время подготовки к походу следует обратить внимание на то, что «еды в тайге много не бывает», так как благодаря физическим нагрузкам и огромному количеству положительных эмоций тратится много калорий, и есть на свежем и чистом воздухе хочется сильнее и чаще, чем дома или в другом каком-нибудь месте. Также с собой следует взять теплую и сухую сменную одежду.

Во время экскурсии с путешественниками присутствует опытный инструктор – проводник, обеспечивающий безопасность на пути всего маршрута.

кинзелюкский водопад красноярский край

Таежная красота

Добравшись до водопада, сделавши фото- и видеокадры окрестных пейзажей, можно по желанию посетить Медвежье и Хребтовое озера, где водится озерная форель, или подняться на Кинзелюкский цирк, где расположен ледниковый водоем. Такую природную красоту обязательно нужно запечатлеть на камеру. Кинзелюкский водопад, фото которого представлены в статье, покоряет воображение, умиротворяет душу и успокаивает нервы.

В основном путешествие проходит по воде. Около 140 километров необходимо пройти на лодках от базы отдыха и еще 7 км пешком до водопада. Но и вокруг водопада много изумительных мест, которые захочется тоже посетить и запечатлеть как в памяти, так и на цифровой аппарат. Причем таких райских мест столько, что часто туристам не хватает батареек и аккумуляторов для того, чтобы все зафиксировать. Поэтому советуем перед походом запастись зарядными устройствами на базе солнечных и ветровых батарей.

кинзелюкский водопад фото

Некоторые детали экскурсии

Чтобы добраться до тех или иных мест, часто приходится идти обходными маршрутами, так как напрямую пройти невозможно из-за заболоченности и непроходимости некоторых территорий. Так, например, чтобы дойти до Хребтового озера, необходимо пройти мимо Медвежьего озера и Приозерного хребта, а это 10 километров пути.

Также по маршруту следования встречаются песчаные отмели, ямы и крутые берега. Таким образом, поход к Кинзелюкскому водопаду связан с серьезными физическими и моральными нагрузками. Поэтому экотуристам, которые имеют проблемы с сердцем и давлением, лучше воздержаться от подобного вида отдыха.

По прибытии на конечную точку перед восхождением на водопад и к ледниковому озеру разбивается палаточный лагерь, из которого можно потом отправляться не только к водопаду, но и в другие места Кинзелюкского хребта.

Через несколько дней лагерь сворачивается, и группа тем же путем, по которому пришла, возвращается назад на базу.

кинзелюкский водопад как добраться из красноярска

Достоинства и недостатки воздушной экскурсии

К водопаду можно попасть намного быстрее и удобнее, чем идти пешим шагом или на моторных лодках. Есть возможность сразу прилететь на вертолете к Хребтовому озеру, где расположена перевалочная палаточная база, с которой потом и начинается подъем к водопаду и к другим местам. Также посредством воздушного транспорта можно спокойно перебросить все необходимые вещи к месту непосредственного восхождения. Этим самым экономятся время и силы, которые затрачиваются на пеший и водный поход.

Однако при переходе на моторных лодках можно получить незабываемые впечатления от прохождения порогов. В пути часто туристы останавливаются на рыбалку, разбивают лагерь, при звездах жарят рыбу, распевают песни и живут несколько дней на открытом воздухе посреди первозданной природы. И пускай такой путь тяжел, но отдых получается просто великолепным!

Связь человека и природы

Естественно, такое времяпрепровождение - не для всех, а для тех, кто живо чувствует единение со всем окружающим. Этот вид отдыха оздоровительно влияет как на тело, так и на душу человеческую. И уже никакое море, пляжи, полные загорающих людей, не смогут всколыхнуть человеческое нутро так, как эти места в Красноярском крае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.