Аневризма аорты сердца - что это такое? Аневризма аорты: причины, симптомы, лечение

Среди всех известных заболеваний сердца и сосудов врачи выделяют категорию, которая представляет наибольшую опасность для жизни человека. В нее входят инфаркт миокарда и аневризма аорты. О последней мы более подробно расскажем в статье.

Аневризма аорты сердца: что это такое и чем она опасна?

Аорта — это одна из самых крупных артерий в человеческом организме, которая находится рядом с сердцем. Через нее кровь из главной мышцы перетекает во все остальные артерии. Аневризма сердечной аорты представляет собой патологию, при которой происходит расширение участка аорты вследствие влияния многих факторов. Патология может носить как врожденный, так и приобретенный характер.

аневризма аорты сердца что это такое

Заболевание начинается с того, что под давлением тока крови разрывается внутренняя оболочка сосуда. Таким образом, кровь получает возможность поступать прямо в мышечный слой. При таком состоянии пациент обычно испытывает болезненный дискомфорт за грудиной, в левой руке. Кожные покровы бледнеют, давление повышается, появляются тошнотворные позывы. Пропитываясь кровью, постепенно стенка аорты растягивается. При разрыве аневризмы человек может потерять сознание. В некоторых случаях наступает мгновенная смерть от сильной кровопотери и шока.

Патогенез заболевания

Как развивается аневризма аорты сердца? Что это такое за патология, можно понять, если знать анатомию главной мышцы человеческого организма. В миокарде есть истонченные стенки, которые постоянно выпячиваются во время перекачки крови из одного желудочка в другой. Если у человека имеется это заболевание, ограничивание стенок постепенно замедляется. Такая ситуация делает проблематичной постоянную перекачку крови.

Кроме повреждений в стенках аорты в образовании аневризмы также принимают активное участие гемодинамические и механические факторы. Патология чаще всего возникает в функционально напряженных зонах, которые постоянно испытывают повышенную нагрузку из-за высокой скорости кровотока. Хроническая травматизация аорты и чрезмерная активность протеолитических ферментов провоцируют деструкцию эластического каркаса и появление неспецифических изменений дегенеративной природы в стенке сосуда.

Образовавшаяся аневризма постоянно увеличивается в размерах, поскольку давление на ее стенки только возрастает. С другой стороны, кровоток в аневризматическом мешке замедляется и приобретает так называемый турбулентный характер. В дистальное русло попадает лишь 45% крови от общего объема, находящегося в самой аневризме. Это объясняется тем, что в ее полости кровь течет вдоль стенок, центральный поток постоянно удерживается механизмом турбулентности и наличием в больших количествах тромботических масс.

аневризма восходящей аорты сердца

Причины патологии

Ученые со всего мира продолжают активно изучать такое заболевание, как аневризма аорты сердца, что это такое и какие факторы приводят к его развитию. Ниже перечислим лишь некоторые из них:

  1. Атеросклероз. Склеротические бляшки, формирующиеся в процессе этого заболевания, могут поражать стенки аорты и делать их недостаточно эластичными.
  2. Заболевания инфекционной природы. Аневризма аорты сердца очень часто возникает на фоне сифилиса или туберкулеза.
  3. Врожденные заболевания (синдром Марфана, Элерса-Данлоса). Зачастую история появления патологии отслеживается за счет рассмотрения семейного анамнеза.
  4. Травмы и механические повреждения в результате автокатастроф.
  5. Инфаркт миокарда. Это самая распространенная причина заболевания. У 35% людей, перенесших инфаркт миокарда, диагностируют аневризму сердца. В этом случае она воспринимается как его прямое продолжение.

К группе повышенного риска возникновения аневризмы относятся заядлые курильщики, гипертоники, люди с избыточным весом и с повышенным уровнем холестерина в крови. Согласно статистике, аневризма аорты сердца в пять раз чаще диагностируется у лиц мужского пола, чем у женщин. Как правило, возраст пациентов — более 50 лет.

Классификация патологии

В сосудистой хирургии используется несколько вариантов классификаций аневризм аорты с учетом их непосредственной локализации, структуры стенок, формы и этиологии.

В соответствии с сегментарной типологией выделяют: аневризмы синуса Вальсальвы, восходящего/нисходящего отдела, дуги аорты и брюшной аорты.

Оценка морфологического состояния строения аневризм позволяет разделить их на истинные и ложные. Стенка последней представлена соединительной тканью, которая формируется вследствие образования пульсирующей гематомы.

По форме аневризмы могут быть мешотчатыми и веретенообразными.

аневризма аорты сердца лечение

Какими симптомами сопровождается патология?

В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Диагностируют его случайным образом, чаще всего во время профилактических осмотров или при обследовании других органов. Жалобы у пациентов появляются в том случае, если аневризма отличается стремительным ростом или находится уже накануне разрыва.

Аневризма восходящей аорты сердца и ее дуги обычно сопровождается яркой клинической картиной, причиной тому является особое анатомическое расположение. Патология может оказывать давление на ребра и грудной отдел позвоночника. Пациенты жалуются на кашель и одышку из-за сдавливания бронхов, учащенное сердцебиение, охриплость голоса.

Длительная жгучая боль в области спины характерна для патологий грудного отдела аорты сердца. В таком случае пациенты обычно отмечают появление сухого кашля, отеков, головокружений и слабости во всем организме.

При диагностическом осмотре врач должен особое внимание уделять внешним особенностям человека. Удлинение ладоней, высокий рост, кифоз, деформация грудины — все эти признаки могут свидетельствовать о синдроме Марфана. Мы уже рассказывали о нем в этой статье.

К сожалению, очень часто первым признаком патологии служит разрыв аорты. Он проявляется обильным кровотечением в органы пищеварения. У пациента наблюдается рвота с примесями крови, сильная боль за грудиной, которая распространяется по позвоночнику вниз. Отсутствие своевременной помощи может закончиться для пациента смертью.

аневризма аорты сердца симптомы

Как обнаружить аневризму?

Чаще всего во время очередного профилактического осмотра врачи ставят диагноз «аневризма аорты сердца». Что это такое, каковы причины патологии и основные способы лечения, специалист должен рассказать на первичном приеме. Для более детального изучения проблемы может понадобиться ряд дополнительных исследований, включая КТ, МРТ, УЗИ. По результатам окончательной диагностики врач получает полную клиническую картину заболевания.

При обследовании важно принимать во внимание тот факт, что аневризма по своим симптомам имеет сходство с другими недугами. Именно поэтому особая роль в диагностике отводится дифференциальным исследованиям.

Обнаружение патологии возможно и при скрининговом обследовании. Специалисты рекомендуют его регулярно проходить мужчинам после 60 лет, которые не могут отказаться от пагубных привычек или имеют в анамнезе это заболевание.

аневризма аорты сердца

Аневризма аорты сердца: лечение

И симптомы, и терапия заболевания непосредственно связаны между собой. После того как врач подтвердит окончательный диагноз, можно переходить к лечению.

При бессимптомном течении патологии терапия ограничивается наблюдением за состоянием со стороны сосудистого хирурга и постоянным рентгенологическим контролем. Для уменьшения риска возникновения осложнений некоторым пациентам назначают антикоагулянты.

Хирургическое вмешательство показано при аневризме больших размеров (более 4 см), а также при прогрессирующем ее росте. Такое лечение рекомендуется практически всем пациентам, которым пришлось столкнуться с патологией под названием "аневризма аорты сердца".

Операция подразумевает под собой иссечение пораженного участка сосуда, ушивание дефекта или замещение его сосудистым протезом.

К сожалению, прогноз при этом заболевании в большинстве случаев неблагоприятный. С момента начала развития аневризмы и в течение пяти лет умирает приблизительно 75% больных. Половина из них погибает от внезапного разрыва аорты, а остальные — от сопутствующих патологий (инсульт, ишемия).

 аневризма аорты сердца операция

Осложнения аневризмы

  1. Пороки артериального клапана и сердечная недостаточность.
  2. Разрыв аневризмы. При этом происходит обширное кровотечение в плевральную полость, органы дыхания, сердечную сумку или пищевод. В случае кровотечения непосредственно в полость перикарда развивается тампонада сердца.
  3. Острое тромбирование аневризмы.

Вышеперечисленные осложнения, если не оказать своевременно медицинскую помощь, могут закончиться летальным исходом для пациентов с диагнозом «аневризма аорты сердца». Лечение этого недуга подбирает врач, исходя из общего состояния пациента и степени тяжести патологии.

аневризма аорты сердца причины симптомы

Профилактические меры

Когда речь заходит о профилактике столь серьезного недуга, все рекомендации по здоровому образу жизни и отказу от пагубных привычек необходимо учитывать в первую очередь. Как уже было сказано, в течение длительного времени может протекать в скрытой форме аневризма аорты сердца. Симптомы в этом случае не проявляются, пациент не догадывается о наличии такой патологии. Именно поэтому, если человек входит в группу риска (курит, повышенное АД, в семейном анамнезе есть случаи расслоения аорты), следует регулярно проходить полное диагностическое обследование. Для этих целей обычно используют УЗИ, аортографию с применением контрастного вещества и МРТ. Своевременное выявление недуга может спасти жизнь человеку.

Заключение

В данной статье представлена информация по теме «Аневризма аорты сердца: причины, симптомы и лечение». Не следует бояться данного заболевания, так как своевременная диагностика и грамотное лечение на ранних стадиях позволяют практически навсегда забыть о проблеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
10.10.2019 сделали КТ с контрастнированием (100мл Омнипак - 300). Обнапужено расширение аорты сердца до 38мм в диаметре. Стенки её локально уплотнены. Коронарные артерии неравномерно кальцинированы. Лёгочные вены не расширены.Был в 2013 году инфаркт. В 2015 -рак правой молочной железы. Радикальная эктомия. Сахарный диабет 2 типа. Ожирение.ИБС, лимфостаз правой в/к и др. Сколько мне осталось жить? Какие прогнозы? Благодарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.