Промывание носа морской солью

Нос является важным органом, поэтому содержать его в «рабочем» состоянии очень важно. Он участвует в системе обоняния и дыхания, согревает и увлажняет проходящий через него воздух, защищая дыхательные пути от воспаления. Вдыхаемый человеком воздух очищается при помощи мелких щетинок, которые находятся на входе в нос, а также за счет слизи, которую выделяют специальные клетки. Когда организм здоровый, то слизи выделяется немного, поэтому и дышать человеку легко. Когда же возникает простуда (вирусное или бактериальное заболевание), то в носу начинает выделяться большое количество слизи, затрудняющей дыхание. Эту слизь приходится время от времени удалять, т.к. она содержит немало микробов и токсических веществ. В этом плане очень помогает промывание носа морской солью.

Эту процедуру иногда называют носовым душем. И представляет она определенный комплекс процедур, благодаря которому из полости носа удаляется слизь и происходит увлажнение слизистой оболочки.

Морская соль хороша тем, что способна убивать вредных микробов и угнетать процесс их размножения. Кроме того, она вытягивает из носа гной, чем очищает носовые пазухи. Надо сказать, что промывание носа солевым раствором считается эффективной процедурой, которую разрешается проводить даже маленьким детям, которым нельзя капать сильные сосудосуживающие средства. Ведь аллергической реакции на соль не существует. Правда, для этого ее надо правильным образом развести водой. Надо сказать, что растворы продаются в аптеках уже готовые. Хотя, если нет возможности их приобрести, ничего не стоит приготовить их самостоятельно в домашних условиях. Единственное, что следует отметить -  аптечные растворы полностью стерильны, что является немаловажным фактором в процессе промывания. Да и некоторые производители в растворы морской соли  добавляют ароматические травы и эфирные масла, ускоряющие процесс выздоровления (при отсутствии аллергических реакций).

Как промывать нос морской солью правильно? Надо сказать, что для этого следует применять исключительно кипяченую воду комнатной температуры. Взять стакан такой воды и засыпать в него чайную ложку морской соли. Если же промывание будет проводиться детям, то доза соли должна составлять 1/3 объема чайной ложки.

Если насморк сопровождается сильным воспалительным процессом, то промывание носа морской солью рекомендуется проводить раствором, в который добавлено несколько капель йода. Однако в этом случае надо действовать аккуратно, ибо можно легко сжечь слизистую носа.

Перед промыванием надо хорошо высморкаться, при необходимости нужно закапать сосудосуживающие капли. Если этого не сделать, то промывка носа морской солью не даст положительных результатов, т.к. сам раствор не сможет попасть в пазухи носа.

Запрокинуть голову вбок и немного вверх и влить в ноздрю солевой раствор с помощью шприца или спринцовки. Как правило, на одну процедуру хватает 250 мл готового раствора. Обычно такое промывание должно закончиться удачно с первого раза, что станет заметно по облегченному дыханию. Если же этого не случилось и некоторое количество слизи еще находится в носу, то процедуру рекомендуется повторить.

Если насморк незначительный, то избавиться от него поможет следующий метод промывания. Надо налить раствор соли в тарелочку, закрыть пальцем ноздрю, а второй ноздрей потихоньку втягивать раствор. Когда одна ноздря будет промыта, точно такую же операцию надо проделать со второй.

При сильных насморках промывание носа морской солью рекомендуется проводить несколько раз в стуки. Однако если уже начал развиваться гайморит, то раствор соли не будет являться панацеей при его лечении, поэтому визит к врачу откладывать не стоит. Хотя в качестве профилактического средства промывание носа морской солью достаточно эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезная статья. Промывание и вправду не панацея, однако зачастую помогает предотвратить тот же гайморит, не давая слизи застаиваться. От себя хочется добавить: хорошей альтернативой блюдечку и спринцовке является флакон Аквалора. Гарантированно правильная дозировка соли, удобство использования, возможность носить с собой в сумочке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.