Лечение тератозооспермии

К сожалению, в современном мире все чаще встречаются супружеские пары, страстно желающие зачать ребенка, но почему-то сделать им это не удается. В таком случае приходится проходить соответствующее обследование не только женщине, но и мужчине. Ведь нередко семьи сталкиваются с проблемой мужского бесплодия или наличия патологии сперматозоидов. Одним из таких заболеваний является тератозооспермия. Не стоит пугаться этого диагноза, необходимо просто обратиться к квалифицированному специалисту. Врач-андролог на консультации подробно объяснит, как лечат тератозооспермию.

Данное заболевание означает, что в мужской сперме количество ненормальных сперматозоидов, то есть, с какими-либо патологиями и отклонениями от нормы, составляет больше половины от общей массы. Стоит помнить, что лечение тератозооспермии существует и способно в достаточно сжатые сроки дать хороший результат. До сих пор ученые не пришли к единому мнению в вопросе установления причин этого недуга, поэтому повлиять на строение сперматозоидов может как неблагоприятная окружающая среда, так и наличие инфекций в организме, и даже генетические факторы. К списку причин некоторые специалисты добавляют наличие острых заболеваний или прием сильнодействующих препаратов.

Естественно, поврежденные клетки спермы не способны оплодотворить яйцеклетку, а значит, чем их больше, тем меньше вероятность удачного зачатия. Если говорить о стандартах, то есть, количестве способных к оплодотворению сперматозоидов, то тут также нет единого для всех, установленного норматива. Условно принято, что в каждом медицинском учреждении, специализирующимся на данной проблеме, этот норматив устанавливается самостоятельно, в процентном соотношении.

Как правило, в медицинской практике лечение тератозооспермии сопряжено с лечением астенозооспермии, ведь эти заболевания сопровождают друг друга. Последнее предполагает низкую скорость перемещения сперматозоидов. Непосредственная близость болезней обусловлена родством причин, их провоцирующих. Каждый врач обязан уведомить пациента о том, как лечит тератозооспермию и в какие сроки он ожидает получить положительный результат. Ведь, как известно, обычно это происходит спустя три месяца, а то и раньше.

Если же семейная пара настроена на зачатие и не желает ждать столько времени, либо в случае тяжелой формы болезни, специалисты советуют прибегнуть к способу экстракорпорального оплодотворения в сочетании с ИКСИ или ИМСИ. Процедура ИКСИ предполагает дополнительное оплодотворение яйцеклетки, а процедура ИМСИ заключается в проведении дополнительного обследования спермы и отбора лучших сперматозоидов. Такой способ позволяет получить более качественную сперму, что обеспечит стопроцентное зачатие. Но в любом случае лечение тератозооспермии провести необходимо, так как болезнь прогрессирует постоянно, что означает дальнейшее бесплодие. Чем дольше игнорировать болезнь, тем меньше шансов остается у супругов зачать малыша самостоятельно.

Встречаются случаи, когда после прохождения полного курса лечения клиническая картина радует и специалиста, и супругов, но спустя несколько лет все возвращается на круги своя. То есть, возможность рецидива такого заболевания существует. В данном случае можно провести повторное лечение тератозооспермии либо, если заболевание незапущенной формы, процедуру экстракорпорального оплодотворения с помощью имеющейся спермы. Зачастую зачатие с таким материалом вполне возможно, ведь сперму очищают и отбирают в лабораторных условиях, то есть, улучшают ее качество.

Таким образом, если вам поставили диагноз тератозооспермия, то отчаиваться не следует. Ведь с этим заболеванием при должном лечении можно родить здорового крепкого малыша, а иногда и сразу нескольких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.