Программы для рисования на графическом планшете. Профессиональные программы для рисования

Компьютеры, вошедшие в нашу жизнь не так давно, уже стали для нас отличными помощниками. Умные машины значительно облегчают работу во всех сферах человеческой деятельности. Особенно компьютеры помогают творческим личностям вроде художников. Наверняка многие знают, насколько трудно писать картины вручную. Растирка красок, подготовка холста — все это очень долгий и муторный процесс, после которого напрочь отбивается желание творить. А сам процесс создания картины? Одно неправильное движение или мазок - и все. Картину придется перерисовывать. Ведь исправить ошибку практически невозможно.

Все это очень мешает творческому процессу. Но мы-то с вами уже в XX веке живем. Уже давным-давно появились различные программы для рисования на графическом планшете и даже смартфоне. Теперь в качестве холста можно использовать свой персональный компьютер. Но чтобы творить на своем гаджете, необходима специальная программа для графического рисования. И порой найти хорошее приложение довольно трудно. Но эта статья призвана облегчить вам задачу. Ведь мы рассмотрим лучшие программы для рисования.

Графическое рисование

Технический процесс добрался и до художников. Теперь любой может создать шедевр, используя свой гаджет. Однако многие живописцы все еще скептически относятся к графическому рисованию. И зря! Ведь рисование с использованием новых технологий имеет массу преимуществ. О них мы и поговорим.

Программа для графического рисования

Пожалуй, первое что стоит отметить - это экономия. Художники вынуждены постоянно приобретать холсты, краски, различные виды кисточек. И это очень затратно, ведь профессиональные инструменты художника стоят немалых денег. Рисуя на компьютере, вы не тратите ни копейки. Все, что вам потребуется - это мышка или графический планшет.

Еще одно преимущество — огромный функционал. Профессиональные программы для рисования имеют массу настроек. Вы можете изменить чувствительность кисти, карандаша, его прозрачность и т.д. Используя все эти настройки, можно создать настоящий шедевр.

Графические планшеты или компьютерная мышка?

Программы для рисования на графическом планшете

Что ж, о преимуществах рисования с помощью ПК мы поговорили. Пожалуй, теперь стоит обсудить основные инструменты для написания виртуальных картин. Наверняка те живописцы, что хотя бы раз заходили в стандартный Paint, понимают, что рисовать мышкой довольно неудобно. Для того чтобы создавать виртуальные шедевры, необходима точная позиция и соответствующая кинетика движения кисти. Обычная компьютерная мышка не может предоставить пользователям все это. Поэтому для художников и дизайнеров были разработаны специальные планшеты, которые также называют дигитайзерами.

Обычно в комплект с таким устройством идет специальный стилус-перо, с помощью которого можно работать с дигитайзером. По сути, художник работает с планшетом, как с холстом. Устройство подключается к ПК через USB. Затем пользователь пишет свой шедевр на планшете посредством пера, а рисунок появляется уже на экране его монитора в режиме онлайн.

Можно ли рисовать с помощью мышки?

У многих начинающих художников нет средств на покупку профессионального планшета. Именно по этой причине многих интересует вопрос: "А можно ли рисовать на компьютере мышкой?" В этой части статьи мы попытаемся ответить на данный вопрос.

Программы для рисования на Андроид

Рисовать компьютерной мышкой вполне возможно. Мало того, можно делать это очень хорошо. Главное — это талант и желание. Как пример, можно привести недавно вышедшее видео, которое покорило интернет. В нем парень, используя мышку и стандартный Paint, смог нарисовать известный портрет Леонардо да Винчи "Джоконда". Также большую роль в рисовании играет программа. Необходимо выбрать ту, которая обладает обширным функционалом. Кроме того, нужно в совершенстве научиться пользоваться всеми функциями, которые предоставляет вам софт. В данной статье мы рассмотрим программы для рисования на ПК, которые обладают наиболее полноценным функционалом.

Программы для рисования на графическом планшете

На данный момент существует множество различных приложений. Несмотря на это, вопросов о том, какие программы для рисования на графическом планшете выбрать, не убывает. Вас это тоже интересует? Тогда статья для вас. Ведь сейчас мы рассмотрим лучшие программы для рисования на графическом планшете.

Paint

Бесплатные программы для рисования

Пожалуй, наше знакомство с программами для рисования мы начнем с Paint. Это стандартная программа, которая присутствует на устройствах с ПО от Microsoft. Она обладает довольно скудным набором функций, но даже с ними при должном уровне мастерства можно создавать неплохие рисунки.

Inkscape

Программа, которую мы сейчас рассмотрим, - это Inkscape. Превосходная программа для рисования на русском языке. Главное преимущество данного софта — простота. Разработчики создали понятный на интуитивном уровне интерфейс, разобраться в котором сможет даже ребенок. На левой панельке можно заметить полный набор инструментов (кисточки, ручки, карандаши и т.д.), на верхней — параметры для инструментов, а внизу находится палитра. Все обозначено стандартными, понятными каждому иконками. Но то, что у программы легкий в освоении интерфейс, вовсе не означает, что она предназначена для новичков. Inkscape обладает массой настроек. Для того чтобы разобраться, понадобится довольно много времени.

Многие ищут бесплатные программы для рисования. Inkscape — одна из них. Данную программу используют как опытные, так и начинающие художники. Inkscape использует универсальный формат SVG. Благодаря ему без особых проблем можно создавать иллюстрации и даже анимацию.

Подойдет ли данный софт новичкам? Есть масса уроков по Inkscape. Поэтому начинающим художникам и аниматорам не придется осваивать программу самостоятельно.

Gimp

Программа для рисования на русском

Gimp — это один из самых мощных графических редакторов. Программа обладает огромным функционалом. Помимо рисования, вы можете использовать ее для того, чтобы редактировать фотографии, разрезать макеты для веб-сайтов и т.д. Пожалуй, главная особенность программы — поддержка не только графического планшета, но и других, менее популярных устройств ввода. Еще одна интересная особенность — поддержка самодельных плагинов. Если вы владеете навыками программирования, то эта возможность значительно облегчит вам работу.

Livebrush

Livebrush — превосходная программа для рисования, которая основывается на движке под названием Adobe AIR. Данный факт может отпугнуть многих, ведь софт, написанный на данном движке, славится нестабильностью. Но не стоит переживать. Livebrush функционирует очень слаженно, и даже при превышении потребления ОЗУ программа работает без лагов и вылетов.

Что касается дизайна, то программа приятно удивляет своим интерфейсом и меню. Они не только выглядят миловидно, но и вдохновляют на творчество. К примеру, холст имеет довольно реалистичный оттенок, а кисть точь-в-точь повторяет технику рисования тушью.

Лучшие программы для рисования

Что касается функционала, то в Livebrush имеется довольно много различных настроек, которые позволят вам создать свой уникальный стиль. Кроме того, программа позволяет работать как с векторной так и с растровой графикой. Для того чтобы переключаться между этими двумя режимами, необходимо нажать соответствующую клавишу, которую можно найти на верхней панели инструментов.

Из минусов можно подметить отсутствие кастомизации. У вас не получится настроить интерфейс программы под свои прихоти. К примеру, панель инструментов всегда находится с правой стороны, и изменить это у вас, к сожалению, не выйдет.

Graffiti Studio

Довольно специфическая и узконаправленная программа. Как можно понять по названию Graffiti Studio, это редактор, в котором можно создать свое граффити. Из интересных особенностей можно подметить возможность выбора фона. К примеру, у вас есть возможность оставить свой шедевр на стене, вагоне, автобусе и т.д. Также радует обширный набор цветов (в редакторе их более сотни). Кроме того, в Graffiti Studio есть масса настроек. Можно создавать потеки, применять различные маркеры, изменять расстояние от поверхности и т.д. Можно сказать, что Graffiti Studio - это настоящий симулятор райтера.

MyPaint

Нужна программа для графического рисования, которая подойдет новичкам? MyPaint — лучший выбор. Простой и понятный интерфейс вкупе с неограниченным размером холста дает огромный простор для разгула фантазии. А огромный набор кистей позволит рисовать практически в любой манере. Используя функцию создания собственной кисти, вы можете открыть новый, уникальный стиль. Помимо всего прочего, MyPaint поддерживает хоткеи, использование которых значительно облегчит работу над произведением. Настроить их можно по своему усмотрению в специальном меню.

Corel Painter

Профессиональные программы для рисования

И раз уж мы затронули программы для новичков, будет несправедливо умолчать о софте для профессионалов. Corel Painter — это лучшая на данный момент программа для графического рисования. Приложение разработано небезызвестной компанией Corel специально для профессиональных дизайнеров и художников. В арсенале у Corel Painter имеется необъятный функционал, на изучение которого вы наверняка потратите не один месяц. Уже при первом заходе вам будет доступно около 30 кистей. Для каждой из них можно выбрать до 20 различных типов расположение ворсинок. Помимо этого, в программе присутствуют так называемые кисти-текстуры листвы, метала, асфальта и т.д. Особого внимания заслуживает палитра. В Corel Painter присутствует огромное количество цветов. Что характерно, каждый цвет на компьютере смотрится так, как он выглядел бы в реальной жизни. Поскольку программа предоставляет множество возможностей, для нее написано огромное руководство, которое уже встроено в софт. В нем создатели подробно рассказывают о каждой функции, ее применении. Данное руководство настолько велико, что создатели не рискнули локализировать его для российского сегмента. То есть Corel Painter не русифицирована. И это огромный минус. Еще один недостаток программы — цена. Для того чтобы пользоваться данным предложением, придется раскошелится и отдать разработчикам около 380 долларов. Но стоит подметить, что цена полностью оправдывает себя. В данной программе, обладая мастерством, можно создавать настоящие шедевры.

MAXON Bodypaint 3D

MAXON Bodypaint 3D - это отличная программа для 3Д-рисования. Пользуясь данным софтом, вы сможете без проблем создать качественную текстуру или же объёмную скульптуру. В MAXON есть множество различных инструментов, которые позволят вам преобразовать стандартные объекты в настоящие высокодетализированые шедевры.

Используя данное предложение, можно создавать профессиональные текстурки для видеоигр. Но стоит отметить, что 3D рисование — это очень трудоемкий процесс. Чтобы научиться рисовать объёмные скульптуры, потребуется много времени.

ArtFlow

Где взять качественные программы для рисования на Андроид? Порой вдохновение застает живописца в самых непредсказуемых местах. Иногда во время скучной пары к вам может прийти муза. Но что делать, если под рукой нет графического планшета? Необходимо использовать свой смартфон. Но для того чтобы рисовать с помощью телефона, необходимы специальные программы для рисования на Андроид.

Звание лучшей графической программы для мобильных устройств можно смело присвоить детищу компании Artflow Studio — приложению ArtFlow. Это восхитительная мобильная программа, которая по возможностям и функционалу не уступает своим собратьям для ПК. Огромное количество инструментов, масса настроек и множество цветов. Рисовать с помощью этого приложения - одно удовольствие. Кроме этого, радует, что ArtFlow распространяется абсолютно бесплатно. Скачать программу с Play Market может любой желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне больше по душе саи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.