Почему нельзя есть много яиц: чем это опасно?

В яйцах содержится много энергии, нужных веществ, витаминов и минералов, которых требует наш организм. Едят яйца в любом виде: жареном, печеном, вареном или сыром. Их можно употреблять и как отдельное блюдо, и как часть других блюд. Это салаты, выпечка, коктейли.

почему нельзя есть много яиц

До сих пор не всем известно, почему нельзя есть много яиц и почему это является вредным. Ведь в них много полезных веществ, которые находятся в желтке, белке, скорлупе.

Яйцо является довольно противоречивым продуктом. Яйца содержат все питательные вещества, нужные для работы организма. В составе самого белка - достаточное количество аминокислот, которых требует организм для хорошей работы. В яичных жирах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Почти все известные витамины могут быть найдены в этом продукте. Но при неумеренном употреблении яиц, в особенности сырых, возможно принести ущерб организму по причине опасных соединений, которые нарушают обменные процессы. Это одна из причин того, почему нельзя есть много яиц в день.

Белок, желток и скорлупа

Яичная скорлупа состоит из карбонатов кальция и магния, фосфатов и других химических веществ. По структуре скорлупа состоит из надскорлупной оболочки, защищающей яйцо от высыхания, надбелковой и подскорлупной оболочек. На тупом его конце расположена газовая камера. Именно с помощью нее и происходит процесс дыхания зародыша. Цвет скорлупы зависит от питания птицы, сезона, когда яйцо было снесено, и многих других особенностей.

почему нельзя есть много яиц мужчинам

Если назначением скорлупы является защита зародыша от внешней среды, то желток и белок, в свою очередь, являются дополнительной пищей зародыша. Наиболее ценной и питательной частью яйца считается желток. Он выступает как основной вид пищи. Желток занимает почти третью часть всего яйца. Он состоит из зародыша, желткового шара (темного и светлого желтка) и желтковой оболочки. Почти наполовину эта часть яйца состоит из воды, остальными составляющими являются жиры, холестерин и протеины. Энергетическая ценность желтка - приблизительно 60-80 ккал. Это в три раза больше ценности белка.

Вода составляет 85-90 % яичного белка. Остальными составляющими являются разные белки, углеводы, жиры, глюкоза, витамины группы В и др.

Какие яйца принято есть?

Данная информация относится к куриным яйцам. Химический состав подвержен изменению и является зависимым от других факторов.

Чаще всего в пищу используются куриные, утиные, гусиные, перепелиные. В продаже есть также яйца индеек, страусов, диких птиц. Эстеты употребляют в пищу даже яйца рептилий, к примеру черепах. Однако вопрос о том, почему нельзя есть много яиц, актуален для всех видов.

почему нельзя есть много вареных яиц

В чем опасность яиц?

Хотя яйца и содержат в себе богатый состав полезных веществ, их употребление в качестве еды должно быть ограниченным. Диетологами не рекомендовано употребление более трех штук в течение одной недели. Это происходит по причине большого содержания холестерина в яйцах.

Если процесс обмена веществ в организме функционирует нормально, то холестерин сам вырабатывается в небольших объемах. Если объем холестерина будет увеличен, это может стать причиной заболеваний, которые связаны с излишним его уровнем в крови. Например, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и другие сердечные заболевания. Научными работниками установлено очень высокое содержание холестерина в рассматриваемом продукте, что является причиной того, почему нельзя есть много яиц. Даже фастфуд менее вреден по этим характеристикам. К примеру, кардиологами очень не рекомендуется употребление в день более 200 мг холестерина. Содержание этого вещества в одном яйце может доходить до 275 мг.

почему нельзя есть много яиц в день

Мнение диетологов таково, что употребление в пищу яиц недопустимо ни при какой диете. Говоря о том, почему нельзя есть много яиц мужчинам, стоит отметить, что именно представители сильного пола более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям по причине избытка холестерина.

Яйца являются аллергенным продуктом, в особенности для маленьких детей. По этой причине требуется ограничение их количества в питании.

Какие заболевания могут быть спровоцированы?

Учитывая последние исследования, частое употребление яиц прямо связано с развитием диабета 2-го типа. Чрезмерное употребление яиц может повышать уровень глюкозы в крови. Это может вызвать нарушения в функционировании поджелудочной железы. Данное обстоятельство также служит причиной того, почему нельзя есть много вареных яиц.

Используя в рационе яйца, не нужно забывать и о том, что они могут стать причиной сальмонеллеза. Для исключения возможности вероятности заражения этой опасной болезнью требуется соблюдение некоторых правил в процессе хранения, приготовления и употребления в пищу этого продукта.

Меры предосторожности

Нужно очень тщательно мыть яйца перед употреблением. Для этого следует использовать уксус или мыло. Варка должна быть не меньше чем 10 минут. Но не следует забывать, что долгая термообработка снизит содержание полезных веществ в яйце.

Не следует употреблять яйца в сыром виде. Но даже если будет подобная потребность, то следует использовать как можно более свежий продукт. Нельзя использовать яйца, у которых повреждена скорлупа.

Теперь уже для всех стало ясно, почему нельзя есть много яиц. Но такое предупреждение не является причиной для полного отказа от них. Не стоит забывать, что в яйцах большое содержание нужных для жизнедеятельности организма белков, жиров, углеводов, витаминов (А, Е, Д и группы В), кальция, магния, йода, фосфора, аминокислот, холестерина и антиоксидантов. Ежедневное употребление этого продукта допустимо только для здоровых людей, но это также очень нежелательно. По совету диетологов, допустимым является употребление яиц только дважды в неделю, и по возможности отказавшись от желтка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не думала что такой вред можно получить ...если съесть более 3 и выше
Копировать ссылку
0
Почему ни слова про белковую аллергию, которая может провоцироваться частым употреблением яиц?
Копировать ссылку
5
Холестерин в яйцах и так называемый вредный холестерин - абсолютно разные вещи.
Это старые ошибочные исслелования
Яйца можно есть сколько угодно. Они не влияют на уровень вредного холестирина в организме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.