Смоленская крепость: башни, их описание. Громовая башня Смоленской крепости

Город Смоленск окружают крепостные стены с башнями. Часто это оборонительное сооружение средневековой Руси именуют Смоленским Кремлем, «Ожерельем земли русской». До наших дней дошла лишь половина построенного укрепления, но этот факт только добавляет историческому памятнику обаяния подлинности.

смоленская крепость

Из истории

Во времена Ивана Грозного на этом месте существовала деревянная крепость с земляным валом. Но с развитием артиллерии деревянные стены не смогли противостоять врагу, как это было раньше.

Смоленск всегда был важным опорным пунктом России и часто подвергался нападением врагов, поэтому государи всегда заботились о его укреплении. По указу Федора Иоанновича в 1595 году начали строить всеми силами Государства Московского каменное укрепление, которое потом стало называться Смоленской крепостью, с оборонительными угловыми и промежуточными башнями.

В этом грандиозном строительстве впервые в истории использовался труд 30 тысяч наемных рабочих. Руководил этой огромной стройкой Федор Конь. Каменные стены воздвигались в течение 6 лет. Их высота достигала 18 м, толщина - 6 м. На тот момент более мощных стен не существовало на Руси. Общая длина по периметру составляла 6,5 км. Кроме стен, строились и башни Смоленской крепости в количестве 38 штук. В основном они были трехъярусными, высотой от 22 до 33 м.

смоленская крепость смоленск

Башни Смоленской крепости

Они занимают особое место в Смоленской крепости. Именно с помощью этих сооружений можно вести:

  1. Наблюдение.
  2. Продольный обстрел.
  3. Защиту ворот.
  4. Укрытие войск и др.

Интересный факт: Смоленская крепость не имела ни одной одинаковой башни. Высота и форма башен зависела от рельефа и места нахождения. В 9 конструкциях находились ворота. Главная проезжая башня – «Фроловская». Через нее можно было добраться к столице русского государства. Вторая по значимости – это «Молоховская» башня, она открывала дорогу в Киев, Рославль и др.

Другие башни были сделаны более просто. 13 построек были совершенно глухими, имеющими прямоугольную форму, 7 башен были шестнадцатигранными и 9 – круглыми.

башни смоленской крепости

Стойкость и противостояние Смоленской крепости

За время русско-польской войны в 18-м веке Смоленская крепость подвергалась нападению неоднократно, были до основания разрушены 4 башни. Ее ни разу никто не мог взять сразу с боя. Крепость за этот период выдержала 3 осады общей продолжительностью более трех лет. Официально крепость как форт-сооружение прекратила свое существование в 1786 году. Все служившие в ней артиллеристы и их орудия были распределены по другим укреплениям. Но Наполеону вновь пришлось штурмовать Смоленскую крепость и ее ворота, чтобы захватить город. Крепкие стены выдержали 2-дневный штурм и артиллерийский обстрел армии Наполеона в 1812 году. Кстати сказать, стены (белокаменные детали) сооружались из известняка, который поставляли для строительства каменоломни конобеевские. Смоленской крепости сильно досталось при отступлении французов, она была сильно разрушена. По приказу императора Наполеона все башни крепости были заминированы. 9 башен были полностью разрушены взрывами, а остальные были отбиты и разминированы казачьим корпусом атамана М. Платова.

громовая башня смоленской крепости

Смоленская крепость в мирное время

К большому сожалению, разрушению Смоленской крепости способствовали не только войны. После войны с Наполеоном, в 1820-1830 годах, стены оборонительного сооружения, находящиеся в плохом состоянии, разбирались на кирпич для восстановления зданий города, разрушенных войной.

В 1930 году Смоленская крепость активно разбиралась на стройматериалы для сталинского строительства. В годы после Великой Отечественной войны постройки крепости помогли восстановить разрушенный город и его область.

Крепость Смоленска сегодня

До сегодняшнего дня сохранилась общая протяженность Смоленской крепости – 3,5 км, сюда вошли 9 фрагментов стен и 18 башен.

Смоленская крепость – объект историко-культурного наследия федерального значения. Башни и фрагменты стен встречаются в разных частях города. Самый большой участок стены длиной 1,5 км расположен в восточной части Смоленска.

Многочисленным туристам безумно нравится Смоленская крепость. Смоленск – старинный город с массой музеев и памятников архитектуры.

Главный исторический памятник служит музеем, местом для встреч и любимым объектом паркурщиков. Для тех, кто не любит самостоятельные экскурсии, желательно посетить «Громовую» башню, где часто проходят концерты с выступлением рок-звезд, классиков и др.

Турист может свободно посетить каменную реликвию, тем более что прогулка по Смоленской крепости – это запоминающееся мероприятие, кроме того, можно посмотреть на старинный город с высоты, полюбоваться Днепром.

конобеевские смоленской крепости

«Пятницкая» башня

Эта башня и одноименные ворота в ней отреставрированы и облагорожены. Когда-то через «Пятницкие» ворота можно было въехать в город Смоленск. В 1812 году они, как и другие ворота и башни, из которых состояла Смоленская крепость, были взорваны наполеоновской армией. Позже на этом месте была возведена церковь святого Тихона Задонского. На сегодняшний день в «Пятницкой» башне, открыт музей «Русской водки», где все желающие могут продегустировать продукцию местного ликеро-водочного завода и узнать о некоторых фактах развития винокурения в России.

прогулка по смоленской крепости

Громовая башня

Одной из самых красивых башен «Ожерелья земли русской» является «Громовая». Она известна и под другими названиями:

  1. «Круглая».
  2. «Топинская». Когда-то перед башней была болотная топь, отсюда и ее название.
  3. «Тупинская». Башня образует тупой угол, возможно, это и дало ей такое название.

Первая из отреставрированных – «Громовая» башня Смоленской крепости восстановлена в своем первоначальном виде. Здесь можно увидеть уникальный внутренний интерьер башни, пройтись по крутым лестницам и полюбоваться деревянным куполом изнутри.

Второй ярус башни занимает экспозиция, которая повествует о строительстве и героической обороне крепости. Посетителям дается возможность соприкоснуться с подлинными предметами старины 16-17-го веков. Также в этом месте выставлен макет Смоленской крепости – первоначальный облик смоленской цитадели со всеми башнями, бойницами, воротами.

На третьем ярусе «Громовой» расположена выставка «Грюнвальдская битва, 600 лет спустя» с экспонатами – реконструкциями доспехов и оружия воинов Смоленского Княжества, Золотой орды и др.

4-й ярус является смотровой площадкой. Иногда здесь проходят различные показательные выступления артистов и концерты. Вот так выглядит музей «Смоленск – щит России», расположенный в «Громовой» башне Смоленской крепости.

Экскурсию по Смоленской крепости необходимо начинать именно с «Громовой» башни, так как здесь часто проводятся исторические реконструкции, на которых можно увидеть широкие застолья, людей в средневековой одежде и литовских воинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.