Печи уличные своими руками. Уличная печь-мангал-коптильня из кирпича

В последнее время становятся все более распространены печи уличные. Их удобно использовать, кроме того, можно готовить пищу непосредственно в кругу друзей. Если вы построите такую конструкцию самостоятельно, то вам удастся сэкономить, а в итоге вы получите настоящее украшение участка.

Применение

печи уличные

Печи уличные способны помочь решить множество задач, среди них не только приготовление пищи, но и подготовка к засолке, а также сушка фруктов и грибов. Установка подобного типа будет отличаться безопасностью, практичностью и функциональностью, более того, среди ее качеств можно выделить долговечность. А если произвести такие работы самостоятельно, то и стоимость конструкции окажется не столь высокой.

Подготовительные работы перед монтажом печи

уличный мангал

На строительном рынке сегодня достаточно много материалов, которые могли бы лечь в основу печи, выстроенной на улице. Однако на самом деле выбрать можно только некоторые из них, которые будут способны обеспечить долговечность конструкции. Наиболее часто применяют при проведении строительных работ огнеупорный кирпич, но можно использовать и газобетон, эти материалы могут переносить воздействие высоких температур. Если вы не имеете навыков в ведении такого рода работ, то можно приобрести готовую стальную печь, которую возможно установить в короткие сроки.

Выбор материала

уличные камины

Уличная печь своими руками может быть выполнена из газобетона, но смотреться он будет не столь представительно, как кирпич. Но если есть желание сэкономить, то стоит выбрать именно легкий бетон. Кроме того, кирпич не предполагает необходимости облагораживать его после применения в строительстве, чего нельзя сказать о газобетоне, поверхность которого после предстоит покрывать смесью для защиты от воздействия влаги. Стальные элементы кирпичной печи могут быть изготовлены самостоятельно или приобретены в виде печного литья.

Выбор места для установки печи

уличная печь своими руками

Печи уличные должны быть установлены там, где ими будет удобно пользоваться. Но это не главный критерий выбора. Необходимо учесть обстоятельство пожаробезопасности. Это указывает на то, что печь не должна быть установлена вблизи кустов и деревьев, а также деревянных построек. Кроме того, вблизи не должно быть легковоспламеняющихся материалов. По периметру печи рекомендуется уложить плиточный пол или любой другой материал, в основе которого будет, например, сталь. В качестве материала можно использовать и камень.

Особенности проведения затворения раствора

Печи уличные должны выстраиваться с использованием тщательно подготовленного раствора, его консистенция не должна быть жидкой, смесь нужно делать пластичной. Это позволит получить качественное заполнение швов, кроме того, удастся избавиться от потеков на лицевой стороне конструкции. При затворении раствора не стоит использовать излишне жирную глину, но если в наличии нет другой, предпочтительнее смешивать ее с песком.

печи уличные для дачи

Перед тем как приступать к затворению раствора, глина должна быть проанализирована на жирность. Для этого следует подготовить несколько смесей глины и песка, каждая из которых будет иметь разное соотношение ингредиентов. Из подготовленного раствора необходимо сформировать шарики, диаметр которых равен 5 мм. Как только шарики высохнут, их нужно бросить на твердую поверхность, подняв на высоту, равную 1 м. Тот шарик, который не разобьется, можно считать правильным, именно из такого соотношения материалов следует готовить раствор.

Правильная консистенция

печь на садовом участке

Глина перед началом работ должна быть замочена, в таком состоянии ее необходимо оставить на 3 дня. Это необходимо для того, чтобы глина набрала нужную пластичность. В процессе затворения раствора его необходимо перемешивать как можно более тщательно. А вот после того как замес будет завершен, следует своими руками перещупать всю массу, что позволит избавить состав от ненужного мусора. В конечном итоге необходимо получить такой раствор, который станет отличаться однородностью.

Перед тем как начинать делать уличный мангал, все ингредиенты для раствора нужно тщательно просеять, используя для этого сито. Применять для этого рекомендуется сито, размер ячеек которого равен 1,5 мм, но не больше.

Подготовка фундамента

уличные печи барбекю

Уличный мангал получится очень тяжелым, поэтому для его установки необходимо подготовить фундамент. Первоначально территория размечается по размеру будущей конструкции, после можно приступать к рытью котлована. Делать его необходимо несколько больше размеров печи. По периметру основание должно выступать за пределы конструкции на 10 см. Заложить его необходимо на глубину, которая равна 50 см. После предстоит уложить песчано-гравийную подготовку, установить опалубку и арматуру. Это позволит подготовить все для последующей заливки раствора, к чему и рекомендуется приступать на следующем этапе.

Для того чтобы подготовить раствор для фундамента, необходимо перемешать цемент М-300 и песок, использовать при этом рекомендуется пропорцию 1:3. После того как сухие ингредиенты будут готовы, можно к ним добавить воду, чтобы получить пластичный раствор, который потребуется разравнивать и распределять по опалубке.

Проведение кладочных работ

Уличные камины начинают укладывать только тогда, когда основание будет полностью готово и наберет прочность. На его поверхность укладывается изоляция, в качестве которой, как правило, используется рубероид. Начинать кладочные работы необходимо с целого изделия, тогда как в следующем ряду первый кирпич должен быть подрезан до ¾ или ½. Это позволит получить перевязку швов. После того как удастся завершить кладку первого ряда, можно приступать к кладке второго. Каждый ряд обязательно необходимо проверять уровнем.

Уличные камины в области топки должны выкладываться с использованием огнеупорного кирпича. После того как удастся завершить первый ряд, можно установить дверцу поддувала. Однако перед этим предстоит обмотать ее контур с использованием асбестового шнура. Эти манипуляции требуются для того, чтобы дополнительно уплотнить дверку, а также ее прилегание к корпусу.

простая уличная печь

Для того чтобы зафиксировать дверки, в порядовку необходимо монтировать проволоку. Использовать необходимо ту, что обладает диаметром в 3 мм. Некоторые мастера рекомендуют с этой целью использовать метод монтажа стальных пластин, к которым и производится крепеж. Однако в этом случае придется потратить большее количество сил, ведь необходимо при этом использовать специальную сварку. Если, изготавливая печь на садовом участке, для крепления дверок вы решили использовать проволоку, то в кирпиче предварительно необходимо проделать борозду, применить для этого рекомендуется болгарку. Паз между дверцей и кирпичом должен оказаться зазор, который равен примерно 10 мм.

На следующем этапе предстоит перекрыть поддувало, что предполагает необходимость монтировать колосники. Для чего придется сделать зарезы в кирпиче. Это делается для того, чтобы колосник не оказался выше ряда кирпичей и располагался с некоторым зазором. Металл в момент повышения температуры будет расширяться, а при этом он не должен взаимодействовать с кладкой.

Этап установки второй дверцы и дымоотвода

Когда вами возводится уличная печь своими руками, кладку необходимо продолжать до момента установки второй дверцы. При необходимости подрезать кирпич это предстоит сделать с использованием болгарки. При этом так же важно обеспечить зазор, ширина которого будет равна 10 мм, располагаться паз должен между кирпичом и стальной кромкой. Как только вы дойдете до верха конструкции, можно будет уложить на нее каменную или стальную плиту, которая станет выступать в качестве варочной поверхности.

Делая печи уличные для дачи, необходимо завершить всю конструкцию и приступать к монтажу дымоотвода, что является очень важным этапом строительства, ведь дымоотвод должен обладать абсолютной герметичностью по ходу перемещения газов. Допустимо применить модульную систему дымоотведения. Эта конструкция отличается длительным сроком службы и практичностью. Монтировать ее легко, а вот от стыков необходимо избавиться посредством хомутов, помогает при решении этой задачи и герметик, однако выбирать необходимо тот, что обладает качествами термостойкости.

порядовка уличной печи

Выполняя уличные печи барбекю, монтировать дымоотвод, по мнению специалистов, необходимо от самой конструкции. Над стыками необходимо поработать наиболее тщательно. Применяя заготовки трубы, которые соединяются между собой, элементы необходимо вводить один в другой на глубину, которая равна ½ сечения трубы. Необходимо помнить, что в процессе эксплуатации печи ее предстоит чистить, именно поэтому нужно обеспечить свободный доступ ко всем составляющим.

Печи уличные для дачи не должны иметь стыков, которые внедряются в стены и перекрытия. При выполнении камина можно обустроить топку методом укладки кирпича в виде свода. А вот если есть желание сделать конструкцию менее опасной, что актуально, если в доме есть дети, то можно установить дверку, которая обладает жаростойким стеклом. Однако и в этом случае следует позаботиться о том, что в местах соединения должен быть асбестовый шнур.

Отделка печи

Простая уличная печь после выполнения может быть отделана с использованием декоративной штукатурки, можно для этого применить и плитку. Если есть желание применить изразцы, то не следует забывать о том, что кладка должна обладать проволокой для крепежа.

Альтернативные варианты

Перед тем как приступать к проведению работ, вами должна быть подготовлена порядовка уличной печи, которую можно увидеть в статье. Важно определиться с размерами, ведь на маленьком участке обязательно должна быть не слишком большая печь, так как в противном случае конструкция станет загромождать пространство.

Для изготовления печи можно использовать не кирпич, а сталь. В некоторых случаях мастера используют газовые баллоны. Тогда установка получится мобильной, и ее даже можно будет переносить по участку. А при необходимости печь можно будет взять с собой на отдых, что очень удобно. Однако предварительно баллон предстоит подготовить, спустив из него газ и тщательно вымыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.