Chrome Plugins: включить и отключить подключаемые модули

По всей видимости, пользователи современных интернет-браузеров сталкивались с возможностью подключения специальных расширений, называемых плагинами (plugins). В этом смысле браузер Google Chrome исключением не является. Посмотрим, что есть в его наборе и как всем этим пользоваться.

Общие понятия дополнений

Начнем, пожалуй, с самого понятия "плагин". Если кто не знает, в том же Google Chrome Plugins (подключаемые к основному интерфейсу браузера) представляют собой специальные модули, или, как их еще называют, надстройки, позволяющие использовать некоторые дополнительные функции браузера, а также оптимизировать работу с ним. Наверное, каждый замечал, что в плане комфортной работы очень часто используются те же «горячие клавиши», позволяющие сократить время на выполнение той или иной операции.

chrome plugins включить

Принципы работы Google Chrome Plugins (да и любых других) чем-то похожи. Правда, различий здесь тоже хватает, поскольку работают они, так сказать, глобальнее, хотя и имеют четкую ориентацию на исполнение той или иной задачи.

Что такое Chrome Plugins: подключаемые модули

Теперь, пожалуй, рассмотрим основной (стандартный) набор, представленный в браузере. Чтобы просмотреть весь список Chrome Plugins, включить или отключить какое-либо дополнение, нужно в адресной строке набрать комбинацию Chrome://Plugins/, после чего откроется страница, где и будет представлен весь список.

chrome plugins подключаемые модули

Отметим сразу, что многие пользователи не имеют четкого представления о том, что собой представляют плагины, и именно поэтому считают, что к таковым относится только Adobe Flash Player, который установлен и активирован в браузере по умолчанию.

chrome plugins подключаемые

Тут стоит обратить внимание еще на одну вещь касательно Chrome Plugins. Включить некоторые из них можно будет только после соответствующего обновления. Если говорить о Flash Player, данный модуль сам предложит скачать и установить самую новую версию.

google chrome plugins

Следующий представитель Chrome Plugins, включить которые рекомендуется при наличии регистрации, это модуль, отвечающий за работу с популярной социальной сетью Facebook. Если у пользователя имеется регистрация, работа станет намного более комфортной (это касается не только сообщений или уведомлений, но и всех тех возможностей, которые предлагает сама социальная сеть и ее дополнительные компоненты).

По умолчанию в некоторых версиях браузера от компании Adobe присутствуют еще два компонента. Это Adobe Shockwave и Adobe PDF. Первый модуль представляет собой мультимедийную платформу, известную ранее как Macromedia Shockwave. Вторая надстройка, как уже понятно по названию, призвана облегчить работу с документами формата .pdf, как говорится, не выходя из браузера, что в некоторых случаях просмотра таких файлов в сети Интернет является очень удобным.

В плане обработки видео, представленного во Всемирной паутине, имеется еще несколько специализированных элементов, среди которых наиболее востребованы из числа Chrome Plugins подключаемые модули типа DivXPlus Web Player, Real Player, Quick Time и Windows Media Player. Наличие таких надстроек позволяет воспроизводить весь мультимедиа-контент вообще, без каких бы то ни было ограничений в плане поддерживаемых форматов.

Само собой разумеется, что среди плагинов, включенных по умолчанию, имеется Java и специальное дополнение от корпорации Microsoft под названием Silverlight.

Как включить основные дополнения

Итак, имеем дополнения Plugins Chrome. Как зайти в список, мы уже разобрались. Теперь рассмотрим включение и отключение. Chrome Plugins включить можно очень просто. Для этого нужно нажать на ссылку (кнопку), расположенную ниже названия плагина.

Здесь может наблюдаться интересная ситуация. Чаще всего это касается модуля Adobe Flash Player. Если программа инсталлировалась в систему отдельно, скажем, до установки браузера Google Chrome, при отображении настроек может присутствовать два файла (установленный ранее и входящий в состав браузера). Необходимо нажать кнопку «Подробнее», а затем задействовать именно ту версию, которая необходима в данный момент или является более свежей.

Отключение модулей

Что касается деактивации, Chrome Plugins отключить можно, выполнив обратные действия. Для этого, как уже понятно, используется активная ссылка «Отключить» при включенном задействованном состоянии того или иного модуля.

Установка сторонних дополнений

Кроме того, что в самом браузере имеется стандартный набор расширений, он поддерживает еще и установку множества сторонних модулей, которые зачастую имеют довольно интересные и необычные функции. Перечислять их можно практически до бесконечности. Чего стоят только такие популярные расширения, как Adblock, Last.FM free music player, Speed Dial, iReader, RDS Bar, Auto-translate, AutoPager Chrome, Awesome Screenshot, Google Календарь и многие другие.

chrome plugins отключить

Как уже видно из списка, выбор достаточно широк. Однако нас здесь более всего интересует уникальная надстройка Adblock. Почему уникальная? Дело в том, что этот модуль способен в достаточно высокой степени блокировать рекламный мусор или навязчивое появление разного рода баннеров. Естественно, это дополнение было разработано не только для браузера Chrome, но и для других.

Что же касается установки и настройки этого модуля (равно как и других), сначала нужно загрузить дополнение на компьютер, после чего произвести инсталляцию. Однако лучше воспользоваться онлайн-установкой, после чего можно будет сразу же в браузере выполнить активацию дополнения.

Некоторые вопросы включения сторонних модулей

Собственно, установленные сторонние модули Chrome Plugins включить можно точно так же, как и любые другие стандартные дополнения (устанавливаются все они в отдельную папку по умолчанию). Любой из плагинов доступен для включения или выключения стандартным способом, так что ни одному пользователю копаться в дополнительных настройках и параметрах не придется.

Стоит ли использовать дополнения

Теперь мы подошли к одному из самых животрепещущих вопросов. Использовать или не использовать тот или иной плагин, каждый пользователь решает сам. Некоторых юзеров смущает тот факт, что включенные дополнения могут оказывать действие не только на работу интернет-браузера, но и на всю компьютерную систему в целом. Что ж, отчасти это так и есть. Если браузер с дополнениями используется в слабенькой системе, некоторые модули желательно отключить, оставив только Adobe Flash Player, поскольку без него просмотреть то же потоковое видео в Интернете будет просто невозможно.

plugins chrome как зайти

Если же система отвечает современным требованиям и является достаточно мощной, плагины для видео лучше оставить включенными. Кроме того, естественно, по желанию, можно задействовать и блокировку рекламы в виде модуля Adblock или быстрый доступ к социальной сети Facebook, хотя, как считают многие, именно это дополнение частенько «подтормаживает».

Итог

В целом же, как уже понятно, работать с дополнениями в браузере Google Chrome достаточно просто. Для этого даже не нужно иметь каких-либо специфических знаний или обладать специальными навыками. Другое дело – использовать такие дополнения или нет. Но это уже зависит от каждого конкретного пользователя.

С другой стороны, как показывает практика, очень часто дополнения и надстроечные модули становятся при серфинге в Интернете очень полезными. Взять то же блокирование навязчивой рекламы. Наверное, не стоит объяснять, что реклама действует крайне раздражающе.

В принципе, и дополнения, отвечающие за воспроизведение мультимедиа-контента, тоже важны, ведь не будешь каждый раз запускать какой-то плеер или программу вручную. В общем, преимуществ достаточно много.

Напоследок остается еще отметить, что стандартный список плагинов может быть разным, все зависит от установленной версии самого браузера. Чаще всего это прослеживается, если сравнить англоязычную и русскую сборку. Но принципы работы и использования плагинов от этого не меняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не работает ваша ссылка Chrome://Plugins/
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.