Растение хебе. Уход за растением хебе: выращивание в открытом грунте и зимовка

Некогда относящееся к одному из видов вероники растение хебе выделили в отдельный род. И вероника, и хебе - представители одного семейства норичниковых. Эти вечнозеленые кустарники поделены на две группы. Одна объединяет не зимостойкие виды, выращиваемые в горшках и кадках. Во вторую вошли частично зимостойкие разновидности.

Ареал произрастания хебе

растение хебе

Некоторая путаница внутри семейства привела к неразберихе с ботаническими названиями двух растений – вероники и хебе. Однако, несмотря на это, достоверно известно, что порядка 140 видов растения, относящегося к роду хебе, встречаются на территории Новой Зеландии и Австралийского континента. Кроме того, кустарникам комфортно на просторах Южной Америки и Новой Гвинеи.

Ботаническое описание

У хебе две жизненных формы: эффектные карликовые кустарники и деревья, достигающие семиметровой высоты. Небольшие экзотические кустарнички похожи на хвойники. Их кожистые листочки выглядят как иголки хвойников. Цветет растение хебе летом. Цветочки у него распускаются в пазушных вертикальных кистях. Окраска цветов зависит от сорта. Окрашены они в оттенки белого, синего и карминно-красного.

хебе растение в открытом грунте

Кропотливые селекционные эксперименты позволили вывести прекрасные виды хебе. Популярен среди садоводов хебе Андерсона. Удалось снискать известность садовой форме Variegata, производящей впечатление пестрыми листиками. Распространение получили и карминно-красные виды кустарничка. Садоводы с удовольствием выращивают Evelyn, Seduisant, которые из-за поразительного сходства часто путают с каллистемоном.

Выращивание

В России в качестве комнатного растения выращивают практически все сорта кустарников. Растение в открытом грунте не способно выдержать весенне-осенних заморозков и суровых зим. В саду предпринимают попытки вырастить лишь относительно невысокие разновидности, относящиеся к шестой зоне.

Условия студеной бесснежной зимы выдерживает не каждое хебе. Растение в открытом грунте (зимовка для него - настоящее суровое испытание) вполне может погибнуть.

хебе растение в открытом грунте зимовка

Садоводам рекомендуют не рисковать и выращивать неженку как контейнерную культуру. В зимний период кустарник необходимо содержать в хорошо освещаемом прохладном помещении. Он прекрасно себя чувствует в зимних садах или на застекленных лоджиях, где температура держится в пределах 5-10 0 С.

Растению стараются сохранить период покоя до наступления весенних деньков. Пока световой день короток, стремятся не допускать его роста. Если кустарник вдруг устремился в рост, обеспечивают искусственное освещение, препятствующее вытягиванию побегов и потере яркости окраски листьев.

По весне, когда минует период серьезных заморозков, растения выносят на улицу. При этом в кадках или горшках оставляют кустики хебе. Растение в открытом грунте выращивать нет смысла. Осенью контейнеры с хебе возвращают в зимний сад.

Уход

В саду, на балконах и лоджиях для теплолюбивого растения выбирают безветренный уголок, хорошо защищенный от неблагоприятных природных явлений. Кустики, чувствительные к холодам, при угрозе заморозков убирают в теплые помещения. Декоративное растение хебе требует такого же ухода, как и множество прочих вечнозеленых кустарников, которым для зимовки необходимы помещения, где довольно прохладно.

В летний период с интервалом в две недели кусты подкармливают. Для подкормки не подходят кальцинированные удобрения. Земляной ком поддерживают во влажном состоянии, помня о том, что к засухе нетерпимо растение хебе. Уход за кустиками еще заключается в ежедневных опрыскиваниях в весенне-летний период.

растение хебе уход

Для выращивания красивоцветущих кустиков подходит любой грунт. Они прекрасно развиваются даже на обедненных почвах. Но не терпят глинистой земли. Благоприятной температурой для растения считается + 20-22 0С. Жара пагубно сказывается на кустиках, у них опадает листва и приостанавливается цветение.

Хебе необходимо яркое освещение. Кустики не боятся прямо падающих солнечных лучей. Впрочем, они прекрасно растут и в затененных уголках. Правда, в тени хебе не способно к пышному цветению. Кроме того, побеги начинают сильно вытягиваться даже при легком затенении.

Весной растение хебе обязательно пересаживают. Кустик аккуратно достают из контейнера, стараясь не повредить корней. Не отряхивая земли, его пересаживают в емкость большей величины. К посадочному грунту примешивают торф, песок, древесный уголь. Дно контейнера засыпают керамзитом.

Размножение

Весной с кустиков срезают черенки, способные к быстрому укоренению. Укоренившиеся черенки многократно прищипывают. В результате формируется пышный компактный кустик с обилием веточек. Прищипывание не оказывает влияния на количество соцветий.

Сорта

Комнатные и условно садовые культуры представлены гибридными сортами, выведенными в результате скрещивания разнообразных видов кустарника. Основная масса их объединена под названием хебе Андерсона.

хебе микс растение

В настоящее время среди садоводов невероятную популярность обрело хебе микс. Растение, по утверждению садоводов-любителей, продается в магазинах с пометкой на этикетках Hebe mix. Кроме того, эту разновидность хебе предлагают купить интернет-магазины.

В описании разновидности даны основные характеристики, присущие роду хебе. По сути, это не новый сорт. В горшок всего лишь посадили смесь сортов растения. В контейнере с одинаковой долей вероятности может оказаться хебе одного сорта или несколько экземпляров разных видов. Если кустик в горшке один, скорее всего, его вырастили из смеси семян нескольких сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.