Картофель Голубизна - особенности сорта и правила ухода

Картофель содержит в себе углеводы, аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Трудно представить наш привычный рацион без этого корнеплода. В наше время ученые вывели множество сортов этого овоща на любой вкус. Одним из лучших, к примеру, считают картофель Голубизна. Этот сорт входит в перечень селекционных достижений России.

Основные характеристики сорта

Ботва нераскидистая, средней высоты, однако достаточно объемная. Листья имеют темно-зеленый оттенок и длительное время не теряют свой насыщенный цвет. Цветение имеет бело-фиолетовый оттенок.

картофель голубизна

Сам корнеплод имеет сетчатую кожуру и тупую верхушку. В среднем вес 1 картофелины составляет 150 грамм. Картофель Голубизна имеет белую мякоть. На поверхности имеются мелкие глазки. Данный сорт характеризуется высоким содержанием крахмала и рассыпчатой структурой при приготовлении. Из этого корнеплода получается прекрасное пюре и фри.

Преимущества сорта

Стоит отметить, что сорт картофеля Голубизна обладает рядом преимуществ.

  • Картофель устойчив к большинству заболеваний.
  • Характеризуется медленным протеканием процесса гниения, потому очень удобен в хранении, особенно при соблюдении температуры от 2 до 4 градусов.
  • Обладает хорошей устойчивостью к засухе.
  • Высокая урожайность сорта. При правильной обработке и уходе урожай составляет до 1500 кг с сотки.
  • Картофель Голубизна хорошо произрастает даже во влажной почве.
  • Значительная устойчивость к низким температурам.

Правила и условия посадки картофеля

Первая майская декада считается самым благоприятным временем для посадки картофеля Голубизна. 6-7 градусов - минимально допустимый порог для температуры почвы. Клубни хорошо принимаются в данном температурном режиме,и максимально восприимчивы к удобрениям. Если посадить картофель Голубизна позже, то он может плохо храниться либо вообще не вызреть. При более высокой температуре земли клубни будут более восприимчивы к нитратам.

сорт картофеля голубизна

Крупную картофелину можно разрезать перед посадкой, это не отразится на качестве урожая.

Голубизну, как и любой другой сорт, саджают двумя способами: гребневым и грядовым. Если вы проживаете в засушливой местности, то лучше остановиться на первом варианте, во влажной – на втором.

От колорадского жука и фитофтора урожай необходимо обработать 3-4 раза за сезон.

Собирать урожай лучше всего во второй половине августа либо в начале сентября. За две недели до сбора нужно срезать ботву.

Селекционеры постарались, чтобы вырастить этот сорт можно было в любой местности, и он был неприхотлив в обработке и уходе, а также обладал прекрасными вкусовыми качествами, внешним видом и длительным хранением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.