Сильно бьется сердце - что делать?

Сильно бьется сердце - жалоба совсем не редкая. В чем же причина? Сердце начинает биться чаще по самым разным причинам. Чаще всего ими являются страх, испуг, волнение и другие сильные эмоции. Но бывает, что данный симптом появляется из-за каких-либо проблем в организме, которые показывают человеку, что с его здоровьем не все в порядке. Особенно такие ситуации учащаются к 55-60 годам. Если с сердцем проблем нет, то сердцебиение совсем не ощущается. Нормальным пульс считается при 60-80 ударах в минуту, во сне - 50-60. Если пульс поднимается выше - это уже отклонение от нормы.

сильно бьется сердце

Причины учащенного сердцебиения: страх, стресс и волнение

Сильно бьется сердце - так это и не странно. Как известно, живя в 21 веке, в больших городах не нервничать невозможно. Жизнь очень активная, везде надо успеть, куча дел, а еще и с друзьями хочется встретиться. Все это и приводит к негативным эмоциям и переживаниям. Из-за таких эмоций в кровь выбрасывается адреналин, а сердцебиение ускоряется. Это не несет никакой опасности. Как только стресс исчезнет, сердцебиение снова придет в норму. Если это состояние длится долго, то можно воспользоваться успокоительными лекарствами и настойками.

Кардиофобия

Сильно бьется сердце? Причиной может быть кардиофобия - очень необычное явление. У человека может участиться сердцебиение на совсем небольшой отрезок времени. Например, от 10 до 60 секунд. Такие люди могут начать паниковать, что серьезно больны или у них приступ. От этого сердцебиение еще больше учащается. Когда они идут к врачу, то им говорят, что у них все отлично. Они не верят этому и в страхе ждут следующего случая. Это явление и получило название кардиофобия.

сильно бьется сердце что делать

Аритмия

Сильно бьется сердце при аритмии. Она встречается довольно часто. Появляется эта болезнь в разных случаях: при повышенном давлении, при пороках сердца. Может наблюдаться у женщин в предменструальный цикл. Ею страдают люди с лишним весом и диабетики. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу.

Тахикардия

Сильно бьется сердце? Причиной может быть тахикардия. Она может проявляться не только как учащенное сердцебиение, но и как повышение температуры, слабость, плохое самочувствие, бледность.

Тахикардия может быть патологической. Это означает, что она вызвана заболеваниями сердца (ишемической болезнью, миокардитом, пороком сердца). Также это может происходить из-за заболеваний щитовитной железы. Этот вид заболевания довольно опасный, поэтому требует регулярного контроля. Эпизодическая тахикардия (то есть появление учащенного сердцебиения лишь в определенных случаях) может быть вызвана бессоницей, стрессами, переутомлением, лекарственными препаратами.
Когда вместе с учащенным сердцебиением начинаются головокружение, одышка, тошнота, потеря сознания, это называется пароксизмальная тахикардия.

очень сильно бьется сердце

Что делать при учащенном сердцебиении?

Сильно бьется сердце - что делать? Для человека, который раньше никогда не испытывал учащенного сердцебиения, это может стать неожиданностью. От волнения сердце начинает биться еще больше. Чтобы помочь человеку справиться с состоянием, можно дать ему "Корвалол" или "Валокордин". Если же прием лекарств не рекомендуется, можно воспользоваться другим методом. Человек должен напрячь мышцы ног и живота примерно на 10-15 секунд. Потом необходимо расслабиться. Так нужно сделать 2-3 раза с интервалом в минуту. Можно помассировать кончики мизинцев на обеих руках. Обязательно потренируйтесь с дыханием. Глубоко вдыхайте и секунд через 15 медленно выдыхайте.

Что делать, если учащенное сердцебиение возникло при беременности?

"Сильно бьется сердце - что делать, я же жду ребенка?" - вопрос, встречающийся довольно часто. Не следует волноваться, но врачу, у которого вы наблюдаетесь, сказать об этом стоит. Возможно, он назначит какие-то препараты. Это связано с тем, что организм начинает обеспечивать больший кровоток к матке. Но необходимо исключить различные патологические состояния.

Возможно, будущая мама ведет неправильно свой образ жизни. Тогда ей нужно больше находиться на улице, есть больше полезных блюд, не нервничать. В некоторых случаях врач может назначить дополнительные лекарства.

начинает сильно биться сердце

Что делать, если у ребенка учащенное сердцебиение?

Очень сильно бьется сердце у ребенка - что же делать? У детей пульс выше, чем у взрослых. Для новорожденного он составляет 160-180 ударов в минуту, для 1 года - 130-140, после 5 лет - 80-130.

При возникновении тахикардии нужно обязательно обратиться к врачу. Ребенок может страдать синусовой тахикардией. Она наблюдается у физически слабых детей. Может быть вызвана стрессом, физическими нагрузками. Для наблюдения нужно посещать кордиолога. Но обычно через некоторое время все проходит.

Иногда ребенок может ощутить очень резкое учащение сердцебиение. Такие ситуации могут серьезно его испугать, так как происходят впервые. Его страх усиливает еще больше сердцебиение. Это пароксизмальная тахикардия. Встречается она крайне редко. Врач может прописать специальные инъекции, чтобы избавиться от нее. Бывает, что появляется хроническая тахикардия. Она связана именно с врожденными заболеваниями сердца. Может сопровождается болью в голове, одышкой, слабостью, плохим самочувствием. Чтобы избежать проблем с сердцем, дети должны регулярно гулять, отдыхать, вести здоровый образ жизни.

сердце начало сильно биться

Как уменьшить сердцебиение самостоятельно?

Начинает сильно биться сердце - что делать? Безусловно, нужно обратиться к врачу за советом по этому вопросу. А что если это случилось впервые? Существует несколько методов. Для начала нужно расслабиться и постараться успокоиться. Если на вас есть стягивающая одежда, то ее лучше снять. Затем нужно проработать дыхание. Вы должны глубоко вдохнуть, задержать дыхание и примерно через полминуты выдохнуть. Желательно в момент приступа попить воды. Можно принять успокоительное. Например, подойдет настойка валерианы или пустырника. К выбору успокоительного нужно подходить осторожно, некоторые усиливают сердцебиение.

Если сердце начало сильно биться, то рекомендуется отказаться от курения, соблюдать режим дня, вести активный образ жизни, меньше пить кофе и алкоголя. Именно это поможет вам стать здоровым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.