Если ребенка укусил клещ, что делать? Лечение в домашних условиях

Отдых в лесу, в парке зачастую приносит не только приятные, но порой и ужасные впечатления. Негативные эмоции от такого времяпрепровождения могут появиться, если мама обнаружит, что её любимого сыночка или дочку укусил клещ. Конечно, поначалу эта ситуация кажется просто ужасающей: движущийся в теле крохи паразит, который медленно, но уверенно проникается вглубь. Сегодня узнаем, какие меры должны предпринять родители, если ребёнка укусил клещ. Что делать маме в такой ситуации, куда бежать и к кому обращаться? Об этом пойдёт речь в статье.

что делать если укусил энцефалитный клещ ребенка

Способы извлечения насекомого

Наверняка, у многих родителей начинается паника, когда они обнаруживают, что их ребёнка укусил клещ. Что делать? Комаровский Евгений Олегович – педиатр с большим стажем работы - советует: ни в коем случае нельзя пугаться и падать в обморок. Мама или папа должны оперативно принимать меры, иначе последствия могут быть плачевными. Итак, этот доктор предлагает родителям, решившим самостоятельно достать клеща из тела ребёнка, воспользоваться такими методами, отличающимися между собой средствами, с помощью которых будет вытаскиваться насекомое:

  1. С помощью изогнутого пинцета.
  2. Специальным приспособлением для удаления клещей.
  3. С помощью нитки.
    ребенка укусил клещ что делать

Удаление паразита из тела крохи пинцетом

Каковы должны быть действия родителей, если их маленького ребёнка укусил клещ? Что делать маме в этом случае? Если это кроха грудного возраста, то нужно срочно вызвать доктора. Если же ребёнок постарше, то изначально родитель может сам попробовать достать насекомое из тела сына или дочки, а уже затем ехать в больницу. Лучше всего удалять этого паразита изогнутым пинцетом, но если такого не найдётся, то можно воспользоваться и обычным. При этом педиатр Е. О. Комаровский акцентирует внимание на том, что клеща следует взять как можно ближе к хоботку. Потом его бережно следует подтянуть, вращая при этом насекомое в подходящую сторону (в какую удобно). Если этого паразита попытаться выдернуть, то имеется большая вероятность его разрыва.

маленького ребенка укусил клещ что делать

Ребёнка укусил клещ. Что делать? Лечение в домашних условиях при помощи особого инструмента

Терапия в стенах собственной квартиры подразумевает удаление паразита. Ликвидация насекомого может выполняться при помощи специального приспособления

У такого устройства есть преимущество перед обычным пинцетом: тело насекомого не защемляется, в ранку не выливается содержимое паразита, а это, в свою очередь, уменьшает риск заражения ребёнка инфекцией. На сегодняшний день отлично зарекомендовало себя приспособление Uniclean Tich Twister. Как им пользоваться опишем ниже:

  1. Для начала нужно выбрать крючок, который соответствует размеру клеща.
  2. Выбрав подходящий стержень, необходимо приблизиться им к насекомому с плоской стороны тела. Подцеплять клеща следует в прорезь крючка до тех пор, пока паразит не будет поддерживаться на приспособлении.
  3. Завершающий этап: нужно приподнять крючок и повернуть его на 2 или 3 оборота.

Удаление насекомого при помощи нитки

Когда ребёнка укусил клещ, что делать маме? Как помочь малышу, если под рукой нет ни пинцета, ни специального устройства от этого паразита? В этом случае подойдёт обычная нитка. Однако она должна быть достаточно прочной, чтобы в момент проведения манипуляции не порвалась. Итак, нитку мама должна завязать в узел, как можно ближе к хоботку паразита, затем неторопливо извлечь клеща, подтягивая его вверх. Резкие движения в этом деле недопустимы.

укусил клещ что делать лечение в домашних условиях

Запрещающие приёмы

Сейчас узнаем, что нельзя выполнять маме или папе, чьего ребёнка укусил клещ. Что делать в ситуации, когда такое крохотное существо впивается в тело родного сынишки или дочурки? Родители должны чётко знать о запрещающих приёмах:

- Не стоит тянуть клеща резко или слишком сильно, ведь это может привести к разрыву его тела. И в итоге хоботок может остаться в коже, а удалить его оттуда сможет лишь доктор.

- Запрещается извлекать этого представителя паукообразных грязными руками или инструментами.

- Не стоит сдавливать насекомое или пытаться раздавить его перед вытаскиванием.

- Запрещается поливать его уксусом, бензином, спиртом и другими химическими и агрессивными жидкостями.

- Ни в коем случае нельзя прижигать это крохотное существо зажигалкой или спичкой до его извлечения.

Действия родителей после вынимания насекомого

Если мама в домашних условиях вытащила этого представителя паукообразных, то она теперь обязательно должна позаботиться о здоровье ребёнка. Что делать, если ребёнка укусил клещ, родительница теперь в курсе (необходимо оперативно его вытащить из кожи), а вот какие дальнейшие действия должна провести мать, наверняка знают не многие. Итак, после удаления этого насекомого сыну или дочурке нужно обязательно обработать место укуса любым антисептиком, например, перекисью водорода, йодом или спиртом. Клеща ни в коем случае нельзя сразу уничтожать. Мама должна отправить папу в лабораторию для исследования насекомого, чтобы убедиться в том, оно не было переносчиком опасного недуга. Для транспортировки понадобится обыкновенная банка с крышкой, внутрь которой следует поместить влажную бумагу или ткань. Это необходимо для создания благоприятных условий для насекомого, чтобы по дороге в лабораторию оно не погибло. В течение двух суток родитель должен доставить клеща в экспериментальное научно-исследовательское учреждение.

что делать если грудного ребенка укусил клещ

Риски и угрозы

Последствия укуса этого паразита могут быть достаточно серьёзными, ведь это насекомое может вызвать у ребёнка развитие тяжёлых и опасных болезней.

Самыми серьёзными и страшными недугами являются:

- Боррелиоз.

- Энцефалит.

Сейчас узнаем, почему эти болезни являются такими опасными и к чему они могут привести.

Боррелиоз

Лесные клещи являются основными переносчиками такой серьёзной проблемы, как боррелиоз, или болезнь Лайма. Вследствие укуса ребёнка таким опасным насекомым у мальчика или девочки вскоре начинают поражаться клетки центральной нервной системы, кожи, сердца, костно-мышечного аппарата.

Признаки этого заболевания такие:

- Покраснение кожи в районе укуса паразита.

- Медленное увеличение красного пятна.

- Преобразование места укуса из округлого пятнышка в кольцо, в котором в центре находится ядро бледно-синюшного цвета.

Что делать, если грудного ребёнка укусил клещ, который является переносчиком такого опасного заболевания? Родители в первую очередь должны вызвать скорую медицинскую помощь, которая заберёт малыша вместе с мамой в больницу. В дальнейшем заниматься лечением крохи будет врач-инфекционист. Экстренная терапия боррелиоза включает принятие малышом специальных лекарств, которые прописывает врач.

если ребенка укусил клещ что делать

Если мама не приняла оперативные меры и не обратилась к доктору, то заболевание будет носить постоянный характер, что в дальнейшем приведёт ребёнка к инвалидности.

Клещевой энцефалит

Первые признаки поражения человека этим видом паразита появляются зачастую спустя 10 дней после вживания насекомого в тело человека. За это время инфекция беспрепятственно проникает в кровь мальчика или девочки. Симптомами заболевания клещевым энцефалитом являются:

- Общая, а также мышечная слабость в районе шеи, верхних и нижних конечностей.

- Чувство онемения в области лица.

- Температура тела начинает повышаться.

- Появление тошноты и рвоты.

- Выраженная головная боль.

- Покраснение кожи лица, шеи, глаз и слизистой оболочки рта.

Что делать, если укусил энцефалитный клещ ребёнка, и у того появились вышеперечисленные признаки? Мама в срочном порядке должна обратиться к врачу-инфекционисту или к педиатру поликлиники, причём её с малышом должны пропустить вне очереди. Также она может прийти в приёмное отделение инфекционной больницы. А если её сын или дочка находятся в тяжёлом состоянии, она должна без промедления вызвать скорую помощь.

ребенка укусил клещ что делать комаровский

Диагностика энцефалита включает лабораторный анализ крови потерпевшего.

Лечение этого страшного недуга

Если ребёнка укусил клещ, что делать в этом случае, как проводить терапию?

Первостепенные меры при укусе такого паразита направлены на предотвращение развития энцефалита. Ведь в некоторых случаях это заболевание может привести ребёнка к инвалидности или даже смерти. Итак, как уже было замечено выше, мать обязательно должна поставить доктора в известность, если её малыша укусил клещ. Что делать с поражённым дальше, решает только специалист. Конечно, изначально доктор проводит экстренную профилактику клещевого энцефалита, которая подразумевает введение в организм ребёнка противовирусных препаратов, а также иммуноглобулина. Однако такие меры эффективны лишь течение первых 72 часов с момента попадания инфекции в кровь пострадавшего.

А вот антибиотики при укусе любого клеща, в том числе энцефалитного, являются недейственными. Это связано с тем, что вирус не является бактерией, поэтому доктора и назначают иммуноглобулин. Кстати, родители должны быть осведомлены про то, что это достаточно дорогостоящее лекарство, поскольку делают его на основе крови доноров, имеющих иммунитет к такому вирусу. Поэтому мама с папой должны быть готовы не только морально, но и материально, если ребёнка укусил клещ. Что делать им в этом случае? Нужно подготовить немалую сумму денег, дабы можно было приобрести дорогостоящее лекарство.

Лечение малыша, подверженного укусу заражённого представителя паукообразных, должно проходить только в стенах больницы. Доктора назначают ребёнку приём витаминов, соблюдение питательной диеты и, конечно же, постельный режим. А в целях профилактики пациенту даются препараты, которые активизируют иммунитет. Это могут быть лекарства на основе интерферона и рибонуклеазы, например медикамент «Анаферон».

Теперь вы знаете, какие меры должна предпринять мама, если ребёнка укусил клещ. Что делать можно, а чего категорически нельзя – об этом тоже вы прочитали в статье. Главное, на что следует обратить внимание: после прогулки в лесу, парке, придя домой, следует внимательно осмотреть тело сына или дочки. Также не стоит забывать и о своём здоровье, ведь клещ может укусить и взрослого человека. А если уже это произошло, то нужно постараться не паниковать, а действовать уверенно и правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.