Когда сажать подсолнух в открытый грунт. Как сажать подсолнух семенами

Казалось бы, что здесь сложного – бросил семечку в землю, и подсолнух вырос. Но не все так просто. Даже в выращивании такого неприхотливого растения, как подсолнух, есть своя технология. И только если ее придерживаться, можно получить хороший результат в конце сезона.

Как вырастить подсолнух

Намного приятнее употреблять в пищу семена подсолнуха, который выращен своими руками. Хорошо если участок под посадку будет находиться подальше от автомобильной трассы, тогда вредных веществ в готовых семечках будет как можно меньше. Что нужно сделать перед тем, как сажать подсолнух на даче?

когда сажать в грунт подсолнух
Во-первых, выбрать почву. Идеально, если это будет чернозем, но подойдет также и песчаный грунт. Категорически нельзя высаживать семена в глинистую почву – время будет потрачено впустую. И обязательно нужно позаботиться о хорошем дренаже, в противном случае подсолнух просто сгниет в чересчур увлажненной почве.

Во-вторых, нужно определиться, в каком месте лучше посадить растение. Название подсолнух говорит само за себя. Конечно, место должно быть открытым для проникновения теплых лучей, ведь это растение так любит солнце. В жаркое лето при умеренном поливе он достигает трех метров в высоту. Здесь, конечно, важно придерживаться времени, когда сажать подсолнух.

В-третьих, следует подготовить почву. Хорошо сажать растение в том месте, где ранее росли кукуруза, пшеница, горох или фасоль. Такая почва будет обогащена всеми нужными микроэлементами. Важно перед посадкой убрать все сорняки с выбранной территории.

Стоит ли прислушиваться к лунному календарю?

Многие садоводы перед тем как определиться, когда сажать подсолнух обращаются к лунному календарю. Уже давно известно, что сажать растения, которые тянутся вверх нужно, когда луна растет. Как только среднедневная температура воздуха достигнет 10-12 градусов стоит заглянуть в лунный календарь. Если луна растущая, то пора сажать семечки. Что касается рассады, здесь нужно спохватиться заранее, примерно в середине апреля (за 20 дней до начала посадки в грунт).

как сажать семечки подсолнуха
Подготовленное место и почва – это уже половина успеха. Теперь дело за семенами.

Выбираем семена

На рынке представлены два типа семян для посадки: обычные и гибриды, которые обозначаются маркировкой F1. В чем разница между ними?

В отличие от обычных семян гибриды не оставляют «потомства». Это означает, выросшие семечки нельзя использовать на следующий год для посадки: урожай собрать не удастся. Но есть здесь и свои преимущества. Их выбирают те огородники, кто хочет собрать богатый урожай в этом году, а не выращивать семена для следующей посадки. Процент прорастания гибридов подсолнуха составляет около 80%, тогда как у обычных семян – всего 60%.

когда сажать подсолнух
Следует отметить, что помимо урожайности у гибридов хорошая сопротивляемость болезням, они не боятся влаги, не осыпаются.

Какой именно сорт подсолнуха выбрать решать самому огороднику. Одни семена больше подходят для определенного вида почв, другие будут расти в отдельном климатическом поясе, третьи соответствуют всем условиям, но стоят намного дороже.

Как сажать подсолнух семенами

Уже в начале мая, среднедневная температура, как правило, достигает отметки 10 градусов. Это наступает время, когда сажать подсолнух в открытый грунт.

В предварительно подготовленной почве делают ямки глубиной около 5 см (в северных районах еще плюс 3 см). Расстояние между углублениями примерно 40 см, между рядами – около полуметра. В одну ямку высеиваются 2 или 3 семечка. Если среднедневная температура уже достигла 10-12 градусов, то первые всходы появятся через 8-10 дней. Но можно высадить подсолнух и раньше. Однако при дневной температуре в 6-8 градусов всходы начинают появляться только через 20 дней и сажать семена нужно глубже, чем на 5 см.

как сажать подсолнух на даче
И еще следует отметить, что чем дольше не всходят ростки подсолнуха, тем больше вероятность, что их испортили или уничтожили птицы и грызуны. Поэтому семена этого растения никогда не имеют стопроцентной всхожести.

Вот как сажать семечки подсолнуха в открытый грунт. Но можно высадить растение и рассадой.

Когда сажать подсолнух на рассаду

При комнатной температуре первые всходы появятся уже через неделю. Но пока наступит время, когда сажать в грунт, подсолнух должен подрасти. Поэтому самый оптимальный вариант посеять семена растения заранее за 20 дней до предполагаемой высадки на участке.

как сажать подсолнух семенами
Как сажать подсолнух семенами на рассаду? Для этого нужно подготовить специальные торфяные горшочки, в каждый из которых посеять по одной или две семечки. Вместо горшочков можно взять пластиковые одноразовые стаканчики. Для хорошей рассады лучше использовать качественный чернозем с удобрениями.

Важно, чтобы место, где будет стоять рассада, имело достаточное освещение. Если дневного света будет проникать мало, то ростки вытянутся, побелеют, будут слабыми и тонкими. Из такой рассады, скорее всего, не получится собрать хороший урожай подсолнуха.

Уход за растением

Как только появились первые ростки, начинается время прополки подсолнуха. Всего с момента высадки семян или рассады в грунт до сбора урожая нужно сделать не меньше трех обработок растения от сорняков. Вот тут как раз и станет понятно, как правильно сажать подсолнухи. Расстояние между ними должно быть достаточным для удобства прополки и для того, чтобы цветки не обмельчали. Сразу после начала цветения рекомендуется обрывать нижние листья до самой шляпки, чтобы семена получили достаточно влаги и не были пустыми.

когда сажать подсолнух в открытый грунт
После первой прополки и перед цветением растение следует удобрить. Все зависит от того, когда сажать подсолнух. Первая подкормка производится приблизительно через месяц после посадки, вторая – через аналогичный промежуток времени. Для начала лучше взять полноценное удобрение, а затем можно ограничиться азотно-фосфорной подпиткой растения.

Подсолнух не любит воду, поэтому прежде чем определиться, как сажать подсолнух на даче, отдать предпочтение стоит местам, где почва будет высыхать быстро. Для хорошего урожая достаточно произвести три полива за сезон: сразу после всходов, перед цветением, и в процессе созревания семян.

Время собирать урожай

Когда подсолнух вырос, а происходит это примерно через три месяца после посадки, остается только собрать урожай. Но именно в то время, когда до созревания семян остается совсем немного времени, растение атакуют птицы. И тогда возникает вопрос о том, как сажать семечки подсолнуха, чтобы выросший урожай меньше подвергался налетам пернатых?

как правильно сажать подсолнухи
Конкретно с местом расположения участка для посадки ничего не поделаешь, нужно отдавать предпочтение хорошей почве и открытому солнцу. Но вот сохранить урожай можно, используя хитрые уловки. После того как подсолнух отцвел и в нем начали созревать семена, нужно обвязать головку растения. Для этого случая подойдут рыболовная сеть с очень мелкими ячейками, марля, тонкая хлопчатобумажная ткань. Но стоит избегать вредных советов по поводу того, чтобы обмотать головку подсолнуха полиэтиленом. Для полного созревания семян им нужен воздух, а в закрытом пакете семечки просто испортятся.

Что влияет на хороший результат?

В качестве подведения итогов нужно отметить, что же все-таки влияет на получение ожидаемого урожая в конце сезона.

  1. Подсолнух хорошо растет на участках, открытых для проникновения солнечного света, на черноземных или песчаных почвах с достаточным дренажом.
  2. Немаловажную роль играет выбор семян. От их качества зависит всхожесть ростков и сопротивляемость болезням и вредителям.
  3. Следует знать, когда сажать подсолнух в открытый грунт семечками и рассадой.
  4. На количество урожая подсолнухов влияет качество ухода за ними, а именно: своевременная прополка, полив, подкормка удобрениями, защита от атак птиц.
  5. Как только подсолнух начинает высыхать и склоняет голову к земле – пора пожинать плоды своей работы. Это означает, что семена созрели и готовы к употреблению в сыром виде или после термической обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК ПОДСОЛНУХ ЗАЩИТИТЬ ОТ ПТИЦ ?
Копировать ссылку
0
А сейчас не поздно посадить в открытый грунт???
Копировать ссылку
3
Я для сохранения уражая использую старые еопроновые колготки нарезаю их на куски размером с шляпку и одеваю, 100% успех, хотя до этого не успевала все птички медали, всегда сажу простой подсолнух и всегда всходит 98%, и рекомендую в лунку кидать по 4-5 зернышек, а после посмотреть какие 1-2 будут слабее и самим их удалить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.