Краткое содержание: "Невеста" Чехова А.П.

Читать А.П. Чехова – наслаждение. Писать о нем – наслаждение. Ему мы и уступаем, предлагая читателю произведение (краткое содержание) «Невеста» Чехова.

Сомерсет Моэм писал, что единственное назначение художественного сочинения – это развлечь читателя. Если же он при этом что-то узнает или чему-то научится, то это хорошо, но совсем не главное. При этом классик английской литературы боготворил Чехова. Но сам русский писатель, в свою очередь, не смог бы подписаться под словами своего поклонника, ибо его произведения всегда чему-то учат. Чтобы понять, чему же учит выбранное нами для статьи его сочинение, необходимо изложить краткое содержание по главам рассказа Чехова «Невеста».

краткое содержание невеста чехова

Глава первая

В провинциальном городке собирается званый обед, видимо, в честь окончательного решения по поводу судьбы Нади. Надя – девушка 23-х лет, а с 16-ти она мечтает выйти замуж. Хвала небесам, нашелся и жених подходящий – Андрей Андреич (он приходится сыном местному соборному протоиерею). В доме царит вязкая атмосфера всеобщей праздности. Надя и ее жених не работают. Андрей Андреич закончил филологический факультет, но не то что постоянного, но и вообще никого места и дела не имеет. Помимо молодых людей, на обеде присутствует бабушка Нади, в чьих руках основные капиталы семьи. Надина мама (жена ныне покойного сына бабушки) тоже ведет образ жизни совершенно праздный и бессмысленный: говорит с отцом Андреем об астрологии и оккультных практиках, плачет над книгами, рано ложится и поздно встает. И всем им кажется, что живут они совершенно нормально. Другого мнения по этому вопросу придерживается Саша – дальний родственник из Москвы.

краткое содержание по главам рассказа чехова невеста

Он небогат, поэтому ему надо работать. Московский гость прибывает в провинциальный городок единственно за тем, чтобы поправить здоровье: он очень болен, но ему противна вся та жизнь, которую ведут обитатели дома, и каждый год, приезжая, он об этом говорит Наде, так как считает, что только ее среди всех них и можно еще спасти. Остальные же завязли в праздности, как мухи в янтаре.

Первая глава заканчивается детальным описанием вечера, потом все разъезжаются по домам.

Произведение (его краткое содержание) «Невеста» Чехова начинается со вполне благополучной картины, а вот дальше, по ходу повествования, устроенность быта героев дает трещины.

Глава вторая

а п чехов невеста краткое содержание

До свадьбы остается месяц или чуть меньше, но Надя не спит по ночам, реальность вообще кажется ей какой-то угнетающей. Удивительно, но она пытается поделиться своими сомнениями с матерью, и оказывается, что они с ней не только говорят на разных языках, но и живут будто бы на разных планетах. Надя впервые обнаруживает тотальную зависимость матери от бабушки, ее глупость и ее несчастье. Впервые за все время разговоры Саши о смысле, морали и других «высоких темах» падают на благодатную почву девических сомнений о том, а правильно ли она делает, что выходит замуж. Ей пока только неявно и подспудно кажется, что она совершает ошибку. Надя начинает несмело задумываться о возможности обучения в другом городе.

В этом месте рассказ (и вместе с ним краткое содержание) «Невеста» Чехова дарит читателю надежду на какую-то интригу, которая под пером мастера должна вот-вот раскрыть себя. Хорошо, что читатель не обманывается в своих ожиданиях.

Глава третья

чехов невеста краткое содержание по главам

Если бы у глав в этом рассказе А. П. Чехова были названия, то эту можно было бы смело озаглавить «Пошлость и отвращение».

В ней Андрей Андреич и Надя осматривают дом, который наняли для них. Сын отца Андрея ходит по комнатам и восхищается, а Надю мутит и от него, и от этих комнат, и от его бесконечных пустопорожних разговоров и фальшивого самобичевания, и от лживого покаяния за то, что он бездельник. Наде все время хочется домой, а еще она понимает, что совершенно не любит Андрея (может быть, никогда не любила), и даже больше: он ей ненавистен.

Вернувшись домой, она обнаруживает, что и приготовления к свадьбе ей противны. Вся эта суета, очередной обед, демонстрирующий только непомерную гордыню бабули, ей отвратительны!

Дальний родственник – Саша, видимо, тоже испытывает сходные чувства, поэтому решает уехать, но его просят остаться еще на некоторое время, и он уступает.

В этой главе произведение (краткое содержание) «Невеста» Чехова делает хоть и ожидаемый, но крутой поворот. Становится очевидным, что жизнь героев уже не будет прежней, и что всем планам на будущее, которые были до того, уже не суждено сбыться.

Глава четвертая

Решение уехать немедля посещает Надю. У нее случается разговор с матерью, в котором она признается, что не любит своего жениха, что не понимает, почему мать так живет. Мать, в свою очередь, пытается урезонить дочь, говорит, что все образуется. Надя не хочет ее слушать. В очередной раз ей открывается вся пошлость существования ее родственников. Она бежит к Саше и просит разрешения уехать с ним завтра же. Он так рад, что пускается в пляс. Молодые люди договариваются: Надя поедет его провожать на вокзал, потом войдет вместе с ним в вагон (билет он ей купит), затем она доедет до Москвы, а там в Питер рванет уже без него. Северная Пальмира встретит ее прохладой и новыми научными знаниями.

Успокоенная девушка вернулась к себе в комнату и уснула.

Эта глава наиболее динамичная в рассказе, и все благодаря тому, что филигранно владеет пером А. П. Чехов. «Невеста» (краткое содержание вполне передает эмоциональность момента) заставляет трепетать читателя.

Глава пятая

Совсем небольшая. Она вбирает в себя только описание Надиного отъезда из дома. Запоминается сильный дождь, который сопровождает побег девушки. Она вспоминает несостоявшееся гнездо с Андреем Андреичем, память об этом уже не жалит и не тяготит. Все кажется неважным по сравнению с будущим пьянящим вольным воздухом.

В четвертой и пятой главе достигает своего пика и его успешно проходит рассказ «Невеста». Чехов (краткое содержание также не позволяет этого скрыть) – великий мастер своего ремесла.

Глава шестая и последняя

рассказ невеста чехов краткое содержание

В ней повествование успокаивается и приходит к логическому завершению. Надя, прожившая примерно полгода в Петербурге, едет домой. Волнения там уже прошли. И мама, и бабушка уже смирились с тем, что их ребенок вырос, да и Надя по ним скучала. Она также заехала в Москву повидаться с Сашей. Он был очень болен. Говорил все о том же (о важности образования и пр.), но его речи уже не трогали сердца девушки, а сам дальний родственник казался ей жутко провинциальным. Тем не менее она горячо благодарила его за то, что он сделал для нее.

Саша же сообщил ей, что он в скором времени отправится на Волгу. Весь его вид и состояние говорили о том, что жить ему осталось недолго.

Надя благополучно добралась до дома. Дороги в городе ей казались широкими, а дома – маленькими. Бабушка и мама встретили ее хорошо. Долго плакали. Надя смотрела на дом и родственников уже совсем другими глазами, как на призраков прошлого. Девушке казалось, что на всем (доме, людях) лежит печать тлена и распада. Тем не менее она провела там какое-то время (примерно месяц). Там же ее настигло известие о смерти Саши, а после этого она уехала, не чувствуя особенной горечи утраты, но предвкушая сладость новой, наполненной содержанием жизни.

Такой получилась статья, в фокусе внимания которой был Чехов. «Невеста» (краткое содержание по главам) на этом нами изучена полностью. А чему учит этот рассказ, пусть читатель решает сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.