Польза и вред черемши. Черемша - рецепты

В начале весны, как только сойдет снег, появляется дикорастущая черемша. Это растение является источником витаминов, лечебным средством и продуктом питания, причем не только люди пользуются такими его качествами, но и дикие звери, поедая его, пополняют свои силы. В народе черемшу еще называют медвежьим луком. "Каковы польза и вред черемши?" – вопрос, который беспокоит многих.

Польза и вред черемши

Черемша является многолетним растением, относится к семейству лилейных. Высота ее - около 50 см. Луковица имеет продолговатую форму, цветы мелкие, зеленовато-белые. Растение предпочитает затененные места.

Собирать черемшу нужно в апреле-мае, именно в этот период растение является самым полезным. Конечно же, не только весной, но и круглый год хотелось бы иметь под рукой такой ценный продукт, как черемша. Рецепты заготовок из этого растения на зиму приведены в этой статье.

В кулинарии используют листья и стебли растения, которые собраны весной, до появления первых цветков.

Состав

Польза и вред черемши связаны с ее составом. Растение содержит огромное количество витамина С. В ста граммах черемши его содержится 100 мг. Кроме того, растение содержит витамины групп А и В, фитонциды, эфирные масла, углеводы, клетчатку, органические кислоты, золу, каротин, белок, а также лизоцим, который является природным антибиотиком, что очень важно для нормального функционирования человеческого организма. Эфирное масло, которое содержится в составе черемши, придает ей острый вкус, напоминающий чеснок.

Свойства черемши

Полезные свойства

Польза и вред черемши известны с незапамятных времен. Растение ценилось как сильнейшее бактерицидное и фунгицидное средство. Черемшу использовали с целью профилактики таких заболеваний, как цинга, чума, брюшной тиф, холера. Кроме того, это растение эффективно при глистных инвазиях, лихорадке, обладает антибактериальными, противосклеротическими свойствами.

Употребление черемши положительно сказывается на работе ЖКТ и системы пищеварения в целом. Растение нормализует процессы обмена, выводит «плохой» холестерин, способствует снижению артериального давления, улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Употребление черемши полезно при авитаминозе и снижении иммунитета, ее используют в качестве профилактики и лечения таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, простудные заболевания, а также для поддержания мужской силы.

черемша на зиму рецепты

Противопоказания

Блюда из этого растения нельзя употреблять при таких заболеваниях, как гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка, холецистит, панкреатит. Польза и вред черемши зависят от количества ее употребления. Несмотря на содержание большого количества полезных веществ в растении, чрезмерное его употребление может привести к расстройствам ЖКТ, головным болям, бессоннице, появлению отеков.

Черемша в народной медицине

Для повышения иммунитета черемшу употребляют в свежем виде. Полезны салаты из ее молодых листьев с любым растительным маслом.

В целях укрепления здоровья полезна настойка из черемши, которую принимают три раза в день. Для ее приготовления нужно взять луковицы растения (1 ч. л.) и залить их стаканом кипятка. Средство настаивают 1 час. Полученный настой содержит рекордное количество витаминов.

Но не стоит слишком увлекаться такой профилактикой, надо помнить, что польза и вред черемши зависят от дозы, в которой ее употребляют. Дневная норма для взрослого человека – до 20 листочков растения.

На основе черемши готовят также настойки, мази, которые применяют и наружно, и внутрь при лечении различных болезней.

От ревматизма помогает компресс с кашицей из листьев растения с небольшим количеством растительного масла, который накладывают на пораженные суставы.

От простуды и насморка прекрасно помогает кашица из луковиц черемши, которую нужно завернуть в марлю, а полученный тампон вкладывать в одну, затем в другую ноздрю. Тампон оставляют в ноздре на несколько минут. В течение дня процедуру можно повторить.

Листья черемши

Для улучшения состояния человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, полезна чистка сосудов при помощи черемши. Для приготовления лекарства свежие измельченные листья растения заливают водкой (1:2) и выдерживают три недели в светлом месте. После этого настой процеживают и принимают по 10-15 разбавленных водой капель до наступления улучшения.

Сырая, квашеная, соленая черемша полезна при болезнях щитовидной железы. Фитонциды, которые содержатся в черемше, способствуют развитию и восстановлению тканей человека. Эти свойства черемши используются в лечении таких заболеваний, как гнойный отит, кишечные инфекции, гнойные раны, трофические язвы, пролежни.
Многих хозяек интересуют способы заготовки такого полезного растения, как черемша, на зиму. Рецепты приведены ниже.

Как засолить черемшу на зиму

Сначала необходимо приготовить рассол. Для этого на литр воды нужно взять 50 г соли. Обычно таким способом заготавливают листья черемши, иногда засаливают и стебли, предварительно промыв и просушив их. Заготовка будет ароматнее, если добавить немного укропа, хрена, лаврового листа, черного перца горошком или кориандра.

Черемша, рецепты

Листочки черемши выкладывают в стерилизованные банки шарами – шар зелени, шар пряностей, можно добавить чеснок. Затем зелень заливается подготовленным рассолом и закрывается неплотно крышками. Банки должны стоять несколько дней. Пенку, образовавшуюся на поверхности, необходимо снимать. Примерно через полторы недели по окончании брожения банки доливают свежим рассолом и закатывают крышками.

Черемша с уксусом на зиму

Существует рецепт и попроще. Нужно приготовить уксусный рассол из 200 г уксуса, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара и стакана воды, по желанию добавляется черный перец. Можно добавить немного гвоздики или корицы.

Предварительно вымоченную зелень выкладывают в стерильные банки, заливают горячим рассолом и закатывают. Банки должны постоять в перевернутом виде 1-2 дня, затем их оставляют на хранение.

Консервированная черемша

Листья растения промывают и сушат. Затем нужно вскипятить воду из расчета на килограмм зелени два литра воды, добавить соль (3 ст. л. на 1 литр) и уксусную кислоту в таких же пропорциях. Листья черемши помещают в кипящий рассол и варят в течение десяти минут, затем перекладывают в банки и заливают маринадом, в котором варилась черемша. Банки закатывают и оставляют прикрытыми одеялом на сутки.

Маринованная черемша

Листья черемши нарезают. В подготовленные банки кладут лавровый лист, затем черемшу с чесноком, заливают рассолом. Для приготовления рассола на литр воды берут 60 грамм соли, 70 грамм сахара, 100 миллилитров уксуса. Банки стерилизуют полчаса и закатывают крышками.

Черемша, консервированная с солью

Листья и стебли черемши (1 кг) промывают и ошпаривают кипятком, укладывают в банки слоями с солью. На 1 кг черемши нужно 600-700 грамм соли. Такой способ позволяет сохранить полезные свойства черемши.

Черемша в томатном соусе

Промытые и ошпаренные листья черемши (2 кг) укладывают в банки и заливают рассолом. Для рассола кипятят воду (800 грамм), добавляют 200 грамм томатной пасты, перец горошком, лавровый лист (2 шт.), соль (4 ст. л.), сахарный песок (2 ст. л.). Банки необходимо стерилизовать 20 минут.

Такими несложными способами заготавливается черемша на зиму. Рецепты, как можно заметить, доступны даже неопытным хозяйкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.