Волгоградский медицинский университет: кафедры, факультеты, отзывы

Волгоградский медицинский университет является старейшим высшим учебным заведением города, он был основан в 1935 году и тогда именовался Сталинградским медицинским институтом. Поступить в ВМУ достаточно непросто, впрочем, старания сегодняшнего студента оправдаются в будущем, когда он получит прекрасную профессию.

История вуза (1935-1941 гг.)

волгоградский медицинский университет

На момент основания вуза в нем существовал всего лишь один факультет (лечебный) и восемь кафедр. Первыми студентами стали 172 человека, что было значимо для тогдашнего Сталинграда. В городе проживало 500000 человек, из них всего лишь 800 имели медицинское образование и могли оказывать соответствующую помощь соотечественникам.

Организация такого вуза была оправдана, именно поэтому в Сталинград был направлен целый ряд высококвалифицированных ученых. Постепенно количество учебных мест и специальностей увеличилось, и стало возможным сформировать крупную клиническую базу. В 1937 году первые студенты вуза стали работать в областной больнице, а спустя три года в институте была сформирована столь важная клиническая база практически по всем необходимым специальностям.

Университет и Великая Отечественная война

В 1941 году жизнь всего Советского Союза коренным образом изменилась, однако медицинский институт в Сталинграде стал работать вдвое интенсивнее прежнего. Только лишь в 1941 году выпуск составил более 650 врачей-специалистов. Параллельно с основным обучением преподаватели занимались переподготовкой опытных медиков для работы в госпиталях.

В 1942 году линия фронта вплотную подошла к Сталинграду. В результате бомбежек города институт был частично разрушен, погибли несколько преподавателей и студентов. После Сталинградской битвы студенты и преподаватели вуза принимали активное участие в его восстановлении. Огромную помощь институт получил от своих коллег из других вузов и Наркомздрава, медики из всех уголков Советского Союза приехали в Сталинград для восстановления учебного заведения. Следующий выпуск специалистов состоялся только лишь в 1944 году.

Послевоенная история вуза

фув волгоградский медицинский университет

Нормальная работоспособность института была восстановлена только лишь после окончания Великой Отечественной войны. В 1961 году Сталинград был переименован, та же судьба постигла и медицинский институт. Теперь название города звучало как Волгоград. Волгоградский государственный медицинский университет – таково было новое наименование вуза. Ранее учебное заведение уже переименовывали в академию, однако статус университета придал вузу совершенно иное положение.

В том же году университет получил отдельное помещение, расположенное на площади Павших Борцов, это позволило вузу своевременно выполнять поставленные перед ним задачи. Сегодня в этом здании находится главный учебный корпус (в нем также располагается административный состав университета). Появилось большое количество новых факультетов, стали формироваться отдельные научные школы.

По состоянию на 2015 год Волгоградский медицинский университет укомплектован опытными педагогами, среди которых академики и члены-корреспонденты РАН, кандидаты и доктора наук, профессора и доценты. В 2013 году вуз попал в список 100 лучших высших учебных заведений после проведения аккредитации Министерством образования.


Виртуальный проект и собственные медицинские учреждения

Достаточно часто родители будущих студентов хотят прочитать о вузах отзывы. Волгоградский медицинский университет изобилует ими, да и на самом сайте учебного заведения можно найти необходимую информацию. В 2014 году университет запустил портал «Виртуальный ВолгГМУ», который представляет собой дистанционную площадку, где можно проходить обучение, аналогичное реальному.

Все преподаватели и студенты, а также практикующие врачи встречаются на виртуальных обучающих порталах, где отрабатывают навыки различного характера. Именно там они могут решать задачи, проводить конференции и доклады, а также сдавать экзамены. Несмотря на виртуальность проекта, студенты получают качественные знания, а преподаватели всегда поддерживают их начинания.

Подготовка врачей играет огромную роль для современной медицины, именно поэтому клиника 1 Волгоградского медицинского университета, клиника семейной медицины и стоматологическая больница являются практическими площадками для отработки навыков. Во всех этих заведениях начинающие врачи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам под присмотром более опытных коллег.

Волгоградский медицинский университет: факультеты

вестник волгоградского государственного медицинского университета

По состоянию на 2015 год в вузе действуют десять факультетов, где начинающие врачи могут получить все необходимые для дальнейшей работы навыки. Огромной популярностью пользуется медицинский колледж при ВолгГМУ, который играет роль отдельного факультета. Студенты колледжа могут позволить себе немного сэкономить и вместе с тем получить качественное образование.

Медико-биологический, лечебный и стоматологический факультеты ежегодно переживают наплыв абитуриентов, которых приходится отсеивать из-за нехватки мест. Педиатрическое и фармацевтическое отделения, а также факультет клинической психологии каждый год набирают своих слушателей.

Производственная практика выделена в отдельное подразделение, также следует отметить факультет усовершенствования врачей (ФУВ). Волгоградский медицинский университет предлагает всем действующим специалистам улучшить свои знания в кратчайшие сроки и без отрыва от непосредственной работы.

Совершенству нет предела

кафедры волгоградского медицинского университета

Подавляющее большинство практикующих врачей города дополнительно окончили ФУВ. Волгоградский медицинский университет идет навстречу потенциальным студентам и выстраивает график обучения, исходя из их пожеланий. Внутри данного факультета функционируют 14 курсов и 10 кафедр.

Факультет предлагает медицинским специалистам пройти переподготовку по 37 специальностям. Провизоры также могут пройти дополнительное обучение, однако для этого им понадобится отправиться в Пятигорск, поскольку оно осуществляется именно там. Все те, кто успешно заканчивает факультет, получают дипломы государственного образца.

Кафедры университета

Кафедры Волгоградского медицинского университета формировались на протяжении нескольких десятилетий, по состоянию на 2015 год их 76. Речь идет не только о внутренних учебных образованиях, связанных со специализацией студентов, в вузе также функционируют общепрофессиональные кафедры (физической культуры и здоровья, русского языка и социально-культурной адаптации и т. д.).

Каждая кафедра принимает активное участие в образовательном процессе, учебные планы для студентов составляются с учетом особенностей каждой из них. Еженедельно проводятся заседания кафедр, призванные помочь обучающимся освоить существующую программу. Со сложными студентами сотрудники постоянно ведут методическую работу, чтобы добиться улучшения ситуации.

Филиал в Пятигорске

волгоградский медицинский университет адрес

Всем тем, кто желает получить фармацевтическое образование, приемная комиссия обычно предлагает отправиться в Пятигорский филиал Волгоградского медицинского университета, поскольку именно там осуществляется подготовка специалистов по данному направлению. Само учреждение носит также название Пятигорского медико-фармацевтического института.

Институт был сформирован в 1943 году и до 2012 года являлся отдельным учреждением, однако после реорганизации стал частью ВолгГМУ. Ежегодно в Пятигорском филиале на очном отделении на бюджетной основе обучаются более 1300 студентов, порядка 750 оплачивают свое обучение. Благодаря программе по обмену в институте ежегодно учатся 60-65 студентов из других стран.

На заочном отделении ситуация несколько иная, на бюджетной основе обучается около 750 студентов, более 1500 самостоятельно возмещают затраты на обучение. Параллельно с этим постоянно реализуются дополнительные программы по повышению квалификации действующих специалистов.

Как поступить?

Волгоградский медицинский университет ежегодно открывает свои двери для новых студентов. Абитуриент имеет право представить свои документы до 5-10 июля, если он собирается сдавать вступительные экзамены в вузе или же поступает на специальности, связанные с педиатрией, стоматологией и лечебным делом.

Если будущий студент не планирует сдавать внутренние экзамены, поскольку у него есть все необходимые сертификаты ЕГЭ, он может представить документы до 20-24 июля. Понадобится предъявить ксерокопии паспорта, аттестата о среднем образовании, медицинскую справку по форме 086-у, а также фотографии размером 3х4 см для личного дела.

Если у абитуриента есть какие-либо особые права, которые могут положительно повлиять на поступление (ограниченные возможности здоровья, дополнительные сертификаты и дипломы и т. д.), необходимо также представить документы, подтверждающие это. Только в этом случае можно рассчитывать на льготу.

Общежитие

пятигорский филиал волгоградского медицинского университета

В ВолгГМУ приезжают учиться и иногородние студенты. Специально для них действуют несколько общежитий, рассчитанных в общей сложности на 1380 человек. Выходцы из других городов могут занять более 120 мест, в исключительных случаях могут быть предоставлены места в отелях, действующих при учебном заведении.

Подробную информацию о порядке заселения в общежитие лучше всего уточнить в приемной комиссии университета по телефону +7 (8442) 53-23-33. Можно посетить вуз лично, его главный корпус находится по адресу: площадь Павших Борцов, д. 1. В кабинете 3-34 с 9 до 15 часов ведет работу приемная комиссия.

Стоимость обучения

Далеко не всем студентам удается поступить на бюджетную форму обучения, происходит это потому, что мест на всех не хватает. Волгоградский медицинский университет предлагает тем, кому не хватило баллов для прохождения на бюджет, обучение на коммерческой основе с полным возмещением его стоимости.

Далее все будет зависеть от того, какой факультет был выбран студентом. Дешевле всего получить биологическую и биотехнологическую специальность, стоимость очного обучения составляет 38,5 тысяч рублей в год. Самыми дорогостоящими специальностями уже который год остаются стоматология, фармация и педиатрия.

Будущему стоматологу придется заплатить 109,7 тысяч рублей за год обучения, фармацевтам и педиатрам – по 102,5 тысячи рублей. На заочном отделении платных мест всего лишь 10, они выделены для специальности «Менеджмент», за обучение студенту в данном случае придется заплатить 50 тысяч рублей в год.

Научная работа

отзывы волгоградский медицинский университет

Если студент ищет самые актуальные материалы по той или иной специальности, он обязательно должен заглянуть в "Вестник Волгоградского государственного медицинского университета". Вуз обладает собственным СМИ, в котором периодически публикуются статьи на актуальные темы в области медицины, причем речь идет не только о теоретических положениях, но и о практических навыках.

Выпуском журнала занимается крупный редакционный совет, в состав которого входят доктора и кандидаты наук. Параллельно с этим ученые мужи ВолгГМУ постоянно ведут работу со студентами, речь идет о написании статей, участии в различных научных конференциях, обмене опытом с другими университетами страны.

Отзывы

Студенты и выпускники ВолгГМУ успешно трудятся на благо отечественной медицины, многие из них получают приглашения работать за рубежом. Все те, кто обучался в вузе, отзываются о нем достаточно позитивно, по их мнению, внутри учебного учреждения существует своя особенная культура, по которой можно узнать его выпускников. Отдельной похвалы, по их словам, заслуживают педагоги, которые являются настоящими профессионалами, всегда предельно тактичны и готовы помочь студентам.

Несмотря на стремительный процесс сокращения бюджетных мест, студенты и педагоги вуза считают, что это позволит отсеять поток тех, кто хочет окончить учебное заведение лишь для того, чтобы получить высшее образование. О ВолгГМУ достаточно тепло отзываются и в больницах, где работают его выпускники после завершения обучения, вуз считают настоящей кузницей кадров, воспитывающей профессиональных врачей.

Как добраться?

Волгоградский медицинский университет, адрес которого: площадь Павших Борцов, д. 1, расположен в нескольких метрах от железнодорожного вокзала, доехать до которого не составляет никакого труда. Можно воспользоваться линией скоростного трамвая и добраться до станции «Комсомольская», а уже оттуда пройти несколько метров пешком до главного корпуса университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть ли факультет косметологии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.