Ступор - что это такое? Расстройство или пограничное состояние?

В психиатрии ступором называется двигательное расстройство, при котором пациент впадает в полную обездвиженность, сопровождающуюся мутизмом и практически полным отсутствием либо крайней ослабленностью реакции на раздражители внешнего свойства. Это явление одно из немногих может вызвать массу беспокойств у тех, кто впервые столкнулся с ним. Но чтобы разобраться с феноменом, необходимо вооружиться некоторыми знаниями.

Для того чтобы ответить на вопрос «Ступор - что это такое?», необходимо перечислить основные виды данного состояния, которые выделяет современная психиатрия.

Кататонический ступор

Наиболее часто встречающийся вид патологии, характеризующийся оцепенением пациента в позе с неудобно согнутыми конечностями. То есть положение тела не совсем свойственно человеку. Больной перестает контактировать с окружающими, не обращает внимания на происходящее вокруг, словно находясь под гипнозом, даже если ситуация представляет собой явную угрозу для жизни. Наиболее яркими примерами, характеризующими кататонический ступор и что это такое, являются, например, случаи, когда больной оставался лежать в неестественной позе в помещении, охваченном пожаром, не выказывая никаких признаков беспокойства и не реагируя на боль. Впасть в ступор может каждый под воздействием стресса.

ступор что это такое

Такое проявление кататонического синдрома начинается, как правило, с жевательных мышц, позже спускаясь в шейный отдел, и заканчивается оцепенением конечностей. Подобный нервный паралич может быть вызван любой стрессовой ситуацией, например, страхом, потрясением, испугом.

Ступор с восковой гибкостью

Разновидность расстройства, когда больной застывает, например, с неудобно поднятой ногой, рукой или обеими руками. Человек также не реагирует на происходящее вокруг, перестает отвечать на вопросы, произносимые обычным размеренным голосом. Однако больной может общаться шепотом, а по ночам вставать, передвигаться по помещению, обеспечивать уход за собой, принимать пищу и даже отвечать на вопросы. То есть в бессознательном состоянии он может выйти из состояния ступора.

история болезни по психиатрии

Негативистический ступор

Достаточно часто история болезни по психиатрии включает термин «Негативистический ступор». Эта разновидность ступора отличается тем, что больной оказывает активное сопротивление всем попыткам поменять его положение. Заставить его покинуть постель очень трудно, но если это удается, то еще труднее уложить пациента обратно. Часто негативистический ступор сопровождается обострением у пациента духа противоречия и даже агрессивным поведением.

Ступор мышечного оцепенения

Как правило, отвечая на вопрос «Ступор – что это такое?», профессиональные психиатры неизменно отмечают оцепенение мышц пациентов. Наиболее ярко выраженное состояние квалифицируется как ступор с мышечным оцепенением. При нем больной принимает чаще всего внутриутробную позу, все его мышцы напряжены, а глаза – закрыты. Положение зародыша в этом случае выбрано неслучайно, тем самым оцепеневший создает своеобразную защиту. Подобная поза тесно связана с ощущением безопасности и покоя. Это заложено в человеке на генетическом уровне. Большинство таких пациентов отказываются от приема пищи.

Депрессивный ступор

Депрессивный ступор – что это такое? Еще одно состояние, которое история болезни по психиатрии знает очень хорошо. Депрессивный ступор является последствием тяжелых эндогенных депрессионных расстройств. Помимо оцепенения он характеризуется страдальческим или меланхоличным выражением лица больного.

под гипнозом
Однако он продолжает следить за собой, осуществлять все жизненно важные функции и даже порой идет на контакт. Нередко оцепенение и отстраненность сменяются неожиданными приступами активности и приливами энергии. Достаточно вспомнить, как изображают горе или депрессию в кинофильмах: герой, сидя у окна, смотрит в одну точку. При этом он может пить чай или курить, ища в этом спасение и успокоение.

Апатический ступор – что это такое?

По своим симптомам он несколько схож с депрессивным. Тем не менее, такой ступор можно назвать одной из наиболее легких форм расстройства. Как правило, больной лежит в статичной позе, на вопросы хотя и отвечает, но однообразно, односложно, с большой временной задержкой. Качества аппетита и сна существенно нарушены.

При посещении родственников или друзей больной выказывает вполне адекватные эмоции, способен отвечать на вопросы и самостоятельно составлять фразы достаточно быстро и осмысленно.

Ступор можно отнести к пограничным состояниям, которые вызваны сильным нервным потрясением, возникшим как защитная реакция организма на раздражитель.

впасть в ступор

Лечение заболевания может проводиться как в домашних условиях, так и в стационаре. Однако главное условие – это обязательная консультация и наблюдение врача-психиатра или психоаналитика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.