Виктор Федорович Боков: биография поэта

Трудно найти человека, который не слышал бы песни об оренбургском пуховом платке, о Мамаевом кургане, о моряке, который на побывку едет… Все они написаны на стихи талантливейшего, поистине русского душой поэта Виктора Федоровича Бокова. За свои 95 лет он многое пережил, но не утратил интереса и любви к родному народу и языку.

Детские годы: краткая биография

Виктор Федорович Боков родился в 1914 году в крестьянской семье в Московской области. Его детство прошло в деревеньке Язвицы (сейчас это Сергиево-Посадский район). Здесь зародилась в душе мальчика любовь к русскому фольклору.

Виктор Федорович Боков, биография которого прочно связана с народным творчеством, вспоминал, как все детство слышал веселую игру на балалайке и гармошке, душевные лирические песни, видел настоящую русскую пляску. Прекрасным голосом с высоким сопрано обладала мать поэта. А речь ее поражала своей образностью и выразительностью даже таких писателей, как Фадеев и Шолохов. Детский интерес Бокова к народной речи перерос в страстное увлечение, сохранившееся на всю жизнь.

«Песню русскую, русскую землю так люблю, что и слов больше нет!», - признавался поэт. Уже став взрослым, он исходит многие деревни центральной России и добудет великолепный фольклорный материал. Потому-то и все стихи Виктора Федоровича буквально пронизаны живым русским словом.

виктор федорович боков биография

Образование

Будущий поэт учился сначала в заводской школе 1 ступени, затем - в семилетке г. Загорска. Там же в 1931 году был принят в педагогический техникум. С этого времени начинается биография Бокова Виктора Федоровича как поэта. В годы учебы в техникуме молодой человек участвовал в работе литературного объединения при газете «Вперед», где познакомился с М. Пришвиным, А. Кожевниковым. Они-то и посоветовали парню поступать в Московский литературный институт. А однокурсниками Бокова (в 1934-1938 годы) стали К. Симонов, О. Высоцкая, М. Матусовский. По окончании учебного заведения, как подсказывает биография Бокова Виктора Федоровича, он являлся консультантом во Всесоюзном доме народного творчества.

Начало литературной деятельности

Первое стихотворение начинающий поэт опубликовал в октябре 1930 года в газете «Вперед». А уже через пять лет его произведения начали регулярно появляться в «Колхозных ребятах» и «Дружных ребятах». Кроме того, Виктор Федорович участвовал в фольклорных экспедициях, результатом их стали публикации в журналах, вызвавшие живой отклик у читателей. Творчество молодого человека оценили уже признанные деятели литературы М. Булгаков, А. Платонов, В. Катаев. Они же поддержали его кандидатуру в Союзе писателей СССР, куда был принят в 1941 году Виктор Федорович Боков.

Биография поэта в сороковых складывалась не очень удачно.

биография бокова виктора федоровича

Война и репрессии

В 1942 году поэт отправился на фронт. Однако напутствие Л. Леонова («Вам дано очень многое») не сбылось. Только 4 месяца прослужил Виктор Федорович Боков. Биография его круто изменилась в августе 1942-го. Поэта арестовали по знаменитой тогда 58-й статье. Трибунал Новосибирского гарнизона в марте следующего года осудил Бокова «за разговоры» на пять лет, которые он провел в СибЛаге. А с 1947-го, освободившись, еще лет десять мотался по ссылкам.

Творческое наследие

В 1950-е годы Боков Виктор Федорович, биография которого приводится в статье, начинает активно заниматься литературной деятельностью. Сначала как итог работы по сбору фольклора появляется «Русская частушка». Затем, в 1958-м, первые сборники стихотворений «Заструги» и «Яр-хмель». В последующие десятилетия выходит еще несколько книг поэта, среди которых - «Алевтина», «Три травы», «Поклон России», «День за днем», «Любовь моя Россия» и др. Были также написаны «Сибирское сиденье», опубликованное только в 1990-е, предисловия к книгам В. Замятина, А. Боброва, «Частушкам Родины Шукшина» и др.

Оставил Боков Виктор Федорович, биография которого богата знакомствами с выдающимися людьми, удивительные воспоминания о М. Цветаевой - в 1941-м он провожал ее в Елабугу; о М. Пришвине, который чуть ли не первым разглядел в деревенском пареньке самобытного поэта; о Б. Пастернаке, который в 1953-м обратился в Союз писателей с просьбой отдать его очередь на издание книги Виктору Федоровичу; об А. Платонове - их долгие годы связывали теплые дружеские отношения. Обработка произведений поэтов разных народов - это еще одна область литературы, которой занимался Виктор Федорович Боков.

боков виктор федорович биография

Биография поэта-песенника

Однако большей части жителей нашей страны Виктор Федорович знаком по репертуару Л. Зыкиной. В творческом союзе с Соловьевым-Седым, Аверкиным, Пономаренко и другими композиторами было написано около 150 песен. «Мамаев курган» и «Снег седины, «Назову тебя зоренькой» и «Ой, снег, снежок…», «Выходил на поля…» и «На побывку едет…»… Но, пожалуй, именно «Оренбургский пуховый платок» приобрел наибольшую известность.

краткая биография виктор федорович боков

Песня родилась буквально за один день в 1958 году. Поэта пригласили в Оренбургскую область специально для подготовки репертуара создававшегося русского народного хора. В результате поездок по краю В. Боков и Г. Пономаренко написали несколько песен. Но поэту все казалось, что чего-то не хватает. И уже перед самым отъездом он увидел местную достопримечательность - удивительно легкий и теплый платок из козьего пуха. Виктор Федорович тут же отправил посылку с подарком маме и, не выходя с почты, записал слова. В тот же день, во время репетиции, на баяне была подобрана музыка. Вообще по воспоминаниям внучки поэта Боков Виктор Федорович (биография и творческое наследие это подтверждают) писал всегда и везде. Он не мог дня прожить без того, чтобы не сочинить чего-то нового.

А еще Виктор Федорович задорно исполнял частушки и знал их не менее тысячи. Его же называют инициатором создания телевизионной программы «Играй, гармонь».

Награды и признание

Краткая биография Бокова Виктора Федоровича дает понять, насколько талантливым и душевным человеком он был. Поэт скончался в 2009 году в возрасте 95 лет. За деятельность на благо Родины и народа его наградили медалью «За мужество и любовь к Отечеству», семью орденами, включая «За заслуги перед Отечеством». Виктор Федорович имеет звания члена Союза писателей СССР, президиума Писательской организации России, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Является почетным гражданином Сергиева Посада. Получил премии Ломоносова, Твардовского, Фатьянова, Рождественского.

краткая биография бокова виктора федоровича

Однако главной награды - Госпремии - ему так и не вручили. То ли из-за происхождения - из лапотников, то ли из-за лагерей, но всякий раз находилась веская причина отдать ее кому-то другому. Обидно. Хотя, наверное, большим почитанием для поэта являются любовь и признание многочисленных поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.