Что такое строительство капитальное? Объект капитального строительства

Для граждан и государства в целом имеет большое значение капитальный ремонт и строительство, которые в последнее время приобрели особую актуальность. Стоит рассмотреть понятие более подробно и ознакомиться с его особенностями.

Понятие капитального строительства и капитальных вложений

Строительство капитальное представляет собой деятельность государственных органов, юридических лиц и граждан, которая направлена на создание новых основных фондов производственного, коммерческого и жилого назначения, а также модернизацию старых объектов. Его можно назвать одним из наиболее важных отраслей материального производства страны и основой для развития различных отраслей народного хозяйства. Кроме того, оно служит источником расширенного воспроизводства.

строительство капитальное

К капитальному строительству также можно отнести деятельность по выполнению проектной документации, проектных и изыскательских работ, которые требуются для проведения монтажа и собственно строительства.

Капитальными вложениями являются затраты, которые направляются на расширенное воспроизводство основных фондов. В их состав входят средства, расходуемые на:

  • покупку инструментов, инвентаря и оборудования;
  • стоимость конструкций, изделий и стройматериалов;
  • оплату строительно-монтажных работ;
  • прочие затраты.

К расходам можно отнести также приобретение транспортных средств, ремонтируемое оборудование и проч.

Понятие стройки и объекта строительства

Стройка представляет собой совокупность объектов строительства, сооружение которых планируется или уже осуществляется. При этом предусмотрен один проект, но процедура может выполняться и на разных строительных площадках. Объектом строительства считается каждое отдельно расположенное здание, имеющее отдельный проект и смету.

объект капитального строительства

Объект капитального строительства представляет собой сооружение, здание или строение, возведение которых еще не завершилось. К ним не относятся временные постройки, навесы, киоски и прочие конструкции полузакрытого типа. В законодательстве РФ с 2005 года существует понятие «объект капитального строительства», которое используется официально до нынешнего времени.

Виды капитального строительства

Стоит рассматривать данное понятие более подробно. Строительство капитальное разделяется на следующие виды:

  • Новое строительство. Данный вид предусматривает появление абсолютно нового объекта, который сооружается на аналогичной территории.
  • Расширение действующей конструкции. В таком случае производится расширение ранее сооруженных конструкций путем создания новых объектов на их территории.
  • Реконструкция. Эта процедура представляет собой усовершенствование уже имеющихся зданий. В основном в таком случае не производится абсолютное переустройство и улучшение технического состояния.
  • Техническое перевооружение. Данный процесс имеет схожие характеристики с реконструкцией. Отличием является выполнение усовершенствования участков строительства и отдельных объектов. Данный процесс позволяет достичь улучшения жилищно-бытовых условий на предприятиях и способствует появлению новых производств.

управление капитального строительства

Этапы и способы проведения

Строительство капитальное в основном состоит из нескольких этапов:

  • обоснование процедуры строительства экономическое и техническое;
  • инженерно-технические изыскания;
  • создание проекта;
  • организация процедур строительства;
  • подготовка строительной площадки и оборудование временных конструкций;
  • основное сооружение;
  • ввод объекта в эксплуатацию.

Существуют следующие методы проведения работ в процессе капитального строительства:

  • Подрядный. Предусматривает заключение договора найма, после чего работы по строительству будут осуществляться работниками или специализированными компаниями.
  • Хозяйственный. В данном случае все процедуры производятся собственными силами.

Стоит отметить, что такие процедуры, как строительство, реконструкция, капитальный ремонт и расширение объектов должны выполняться опытными специалистами.

отдел капитального строительства

Управление

Управление капитального строительства представляет собой функциональный орган администрации конкретного города, который также входит в систему исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.

Основными целями управления является проведение и реализация муниципальной политики. Она проводится в отношении строительства и реконструкции зданий, относящихся к социальной инфраструктуре. Также реализуются проекты экономического, социального и комплексного развития города. Управление капитального строительства занимается детальной планировкой районов города, которые подлежат застройке.

строительство реконструкция капитальный ремонт

Значение капитального строительства

Оно заключается в том, что строительство данного типа приводит к созданию новых промышленных предприятий, компаний различного типа, коммерческих и учебных заведений, административных и жилых зданий, а также выполняется усовершенствование уже существующих объектов. Отдел капитального строительства обеспечивает создание проектов и их реализацию. Сооружения данного типа способствуют последующему развитию и укреплению различных областей народного хозяйства.

Понятие строительного законодательства

Законодательство о капитальном строительстве представвляет собой совокупность актов и норм, которые регулируют общественные отношения, имеющие место при сооружении. С его помощью определяется порядок финансирования проектов. Отдел капитального строительства занимается установлением порядка проектирования и реализации строительно-монтажных работ. Данным законодательством также регулируются взаимоотношения между предпринимателями в сфере народного хозяйства.

капитальный ремонт и строительство

Законодательство капитального строительства имеет в своем составе различные нормы права: гражданского, финансового и административного. Одной из важных его особенностей является система нормативно-технической документации. С их помощью осуществляется регламентирование процессов, которые включают в себя строительство капитальное и монтажные работы. При их выполнении следует придерживаться стандартов и технических условий. Они относятся не только к процессу строительства, но и к используемым материалам, конструкциям и изделиям.

Ознакомившись с материалом, можно понять, что представляет собой капитальное строительство, и какие отличительные особенности оно имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.